Паутинный клещ

Делимся опытом борьбы с вредителями и болезнями цитрусовых растений

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
Влад Пулика
Модератор
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:38
Откуда: Сумы,Украина
Зовут: Владислав
Благодарил (а): 629 раз
Поблагодарили: 871 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение Влад Пулика » 19 янв 2017, 00:24

nealisa писал(а):Смелый Вы человек. Не зная ни названия, ни действующего вещества, ни срока ожидания (сколько дней нельзя подходить без средств защиты к обработанным растениям), ни летучести взять да и применить в квартире...
Есть такие побочные эффекты, что проявляются не сразу. Если себя не жалко, то хоть семью пожалейте.

Все операции проводятся так чтобы семья и на секунду не присутствовала при обработках. Узнал компанию производитель, и само средство. Это SB Plant Invigorator and Bug Killer. Он в свою очередь не токсичен и не опасен для человека.
Сайт производителя: http://sbproducts.co.uk/plant-safety/
Когда то давно данный препарат помог для пробы приобрести С.Король за копеечную цену, теперь же цена на него высокая сама по себе + доставка. Понятное дело наценка все равно выходит, но что хочу сказать от личного длительного пользования данным препаратом (была бутылочка 250 мл) - чем дольше оно хранится тем менее эффективное становится. Одноразовыми обработками хорошо, а наверно когда туда сюда открываешь бутылочку с ядом - он и выдыхается наверное и тд.
Подвожу итог: Средство хорошее, но уже известное, ехх, а думал новое что-то изобрели.
Изображение
Мой канал на youtube https://www.youtube.com/channel/UCs8GVbP-DAVD6o2TRj6OTvg
https://www.facebook.com/vlad.pulika
Творческая группа "Немножко творчества" приглашет всех любителей живописи https://www.facebook.com/groups/246656652477189/))


nealisa
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:59
Откуда: Киев
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение nealisa » 19 янв 2017, 23:37

Влад Пулика писал(а): Узнал компанию производитель, и само средство. Это SB Plant Invigorator and Bug Killer. Он в свою очередь не токсичен и не опасен для человека. Сайт производителя: http://sbproducts.co.uk/plant-safety/
Когда то давно данный препарат помог для пробы приобрести С.Король за копеечную цену, теперь же цена на него высокая сама по себе + доставка. Понятное дело наценка все равно выходит, но что хочу сказать от личного длительного пользования данным препаратом (была бутылочка 250 мл) - чем дольше оно хранится тем менее эффективное становится. Одноразовыми обработками хорошо, а наверно когда туда сюда открываешь бутылочку с ядом - он и выдыхается наверное и тд.
Подвожу итог: Средство хорошее, но уже известное, ехх, а думал новое что-то изобрели.

Даже не представляете насколько давно известное. Против насекомых работает банальная мочевина :-). Именно это вещество упоминалось в его составе году так в 2013-ом. Если сейчас что и изменилось, то только какие-то полимерные присадки для большей прочности пленки могли добавить.

Принцип действия контактный. На поверхности листа образуется молекулярная пленка, которая не дает насекомым питаться.
От хранения эффективность падать не должна. Обрабатывать надо тщательно, поскольку препарат не системный. Более того, при больших скоплениях им рекомендовано проводить обработки каждые 2-3 дня. Как панацею при нашествии использовать довольно затруднительно.

Поскольку клещ может оставаться на подоконнике и рядом с растениями, а потом благополучно на них возвращаться, я в случае обнаружения всегда пустой! (листья может жечь) подоконник обрабатываю спреем Raid от насекомых, а только потом возвращаю вымытые и обработанные битоксибациллином растения. Ну и проветриваю после спрея естественно.

Влад Пулика писал(а):Все операции проводятся так чтобы семья и на секунду не присутствовала при обработках.

Если препарат летуч, то после обработки он может еще довольно долго (даже до недели) испаряться с поверхности листьев. Поэтому отправить всех погулять только на время обработки может оказаться недостаточно. Есть препараты, после обработки которыми без средств спецзащиты до 7 дней нельзя заходить на обработанные плантации даже в ОГ, поскольку испаряется действующее вещество и/или продукты его распада (которые могут быть намного токсичнее самого вещества).
Если ты ненавидишь - значит, тебя победили. Конфуций

Аватара пользователя
ivabr2
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 06:19
Откуда: Ижевск, УР, РФ
Зовут: Иваний
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Паутинный клещ

Сообщение ivabr2 » 24 янв 2017, 08:25

Наверно саккумулирую все имеющиеся у меня знания в один пост.
Борьба с клещом на небольших растениях
Для войны с клещом на одном подоконнике нам понадобятся:
- 3 больших полиэтиленовых пакета, вмещающие растение с горшком,
- 3 упаковки фитоверма 4 мл.,
- хлорка(любой доместос),
- опрыскиватель и пластиковая бутылка 0,5л.
- чайник и 3 недели времени.
- 6 небольших пакетов, вмещающих горшок с растением и узкий скотч.

Клещ - тварь невероятно плодовитая и живучая, так что его выведение - искусство, требующее жертв.
Физическая очистка. Смываем клеща.
1)Берём растение, несём в ванну. Надеваем на горшок пакет, заматываем на стволе и закрепляем скотчем, чтобы в горшок не попала вода из под крана.
2) Переворачиваем кроной вниз выставляем средний напор душа и моем тёплой водой все листья и ствол растения, хорошенько промыв листья снизу переворачиваем и моем листья сверху.
3) Ставим растение в ванну сохнуть, сами моем руки и идём готовить фитоверм. Выделяем для борьбы с клещом ненужную бутылку и опрыскиватель, предупреждаем всех домашних, что это бутылка для яда и трогать её нельзя. Находим ей место подальше от детей.
4) На указанную на упаковке концентрацию фитоверма клещи уже особо не реагируют, так что разводим 4мл яда на 400 мл воды.
5) Ставим кипятиться чайник, разводим тем временем в тёплой воде хлорку. Промываем подоконник хлоркой, протираем хлоркой раму и стекло на высоту до 0,5 м потом проливаем кипятком из чайника, особое внимание уделяем щелям, так как твари прячутся именно там. Я для надёжности после кипятка ещё раз промываю хлоркой. Подоконник готов.
5) Снимаем с полностью высохшего растения пакет для купания, относим куда-нибудь на пустое место где нет ковров растение и ставим его в большой пакет. Тщательно опрыскиваем фитовермом растение, опрыскиваем листья с обратной стороны, смачиваем ВСЕ листья, так как яд контактный и чтобы подействовать он должен попасть буквально каждому клещу в рот.
6) Герметично завязываем пакет, стараемся это сделать так, чтобы внутри остался воздух и листья не прислонялись к к стенкам пакета. Оставляем растение в пакете на 12 часов, возвращаем на подоконник. Ванну моем с хлоркой, полы где опрыскивали растение моем с хлоркой.
7) ОБЯЗАТЕЛЬНО повторяем ВСЮ процедуру ТРИ раза, с интервалом в неделю, КАЖДЫЙ раз моем подоконник, разве что можно уже не проливать кипятком.
8) После каждой обработки через 3-4 дня моем растение согласно пунктам 1-2.
Ура! Клещ убит! :ya_hoo_oo:
Что дальше?
Теперь - профилактика и осторожность.
1) Внимательно осматриваем КАЖДОЕ растение перед покупкой, при обнаружении белых точек на листьях - отказываемся от покупки.
2) ЛЮБОЕ растение после покупки помещаем в карантин, у меня например карантин это подоконник на кухне. Если за 1,5-2 недели вредители не появились - перемещаем к остальным.
3) Если клещ есть на одном растении - то он есть на всех растениях на подоконнике. Если растений много - обрабатываем все имеющиеся, сильно повреждённые клещом часто проще выбросить чем лечить, так что обрабатываем только самые ценные растения, поеденый ширпотреб выбрасываем.
4) Моем руки после контакта с зараженным растением(а все эти 3 недели растение ещё заражено), лейку промываем горячей водой после полива зараженного, если планируем полить ей растения на другом, здоровом подоконнике.
5) Клещ не любит влажность. В идеале - заводим на подоконнике увлажнитель, в обычных условиях окружаем растение ёмкостями с водой. У меня на батарее стоят контейнеры с водой, в которые одним концом опущена салфетка, испаряющая воду на поверхности подоконника.
6) Раз в 2 недели после обработок моем наше растение как в пункте 1-2.
Клещ - невидимый, хорошо подготовленный враг, но даже он победим.
П.С. Почему фитоверм? Потому, что он:
- Быстро разлогается,
- Малоопасен для человека
- Не впитывается в плоды,
- Не накапливается в растении,
- Нормально пахнет,
- Плоды можно есть через 2 дня после обработки.
К тому же продаётся в любом цветочном и стоит копейки.(На данный момент 12р/6грн). Да, он не убивает яйца клеща, но все убивающие яйца яды очень опасны для человека, да и к тому же:
- Часто ужасно воняют, не применимы в помещениях
- Делают растение ядовитым на длительное время
- Могут быть фитотоксичны и вредить самому растению.
Помимо того их часто трудно достать, так как часто это профессиональные средства, фасуемые в большую тару за бешенные деньги, а эффект от них всё равно временный и они не являются панацеей. Пишите дополнения и замечания.
П.П.С. Если растений очень много имеет смысл заиметь друзей в промышленной теплице и периодически отовариваться у них хищными клещами, так как 3 десятка растений завязывать в пакеты это уже дурь.
Начинающий каламондиновод
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение ahota05 » 24 янв 2017, 08:46

Иваний, серьезная работа!!! :cool_cool:
Еще как способ думаю можно посоветовать актофит или биорейд (более рекомендуемо т.к. первый более токсичен для человека) + битобаксицилин.
Докатились...

Самоделкин

Орден за заслуги Орден почета
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 08:32
Награды: 2
Откуда: Симферополь
Зовут: Александр
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 4213 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение Самоделкин » 24 янв 2017, 09:08

Фитоверм, помыть в ванной - это все хорошо, но как в моих джунглях от клеща избавиться? У меня не получается даже везде залезть, и промтеплиц с жуками рядом нет
DSCF0858.JPG

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение ahota05 » 24 янв 2017, 09:19

Саша и как борешься?
Докатились...

Самоделкин

Орден за заслуги Орден почета
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 08:32
Награды: 2
Откуда: Симферополь
Зовут: Александр
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 4213 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение Самоделкин » 24 янв 2017, 09:31

Опрыскиваю самые зараженные участки и вокруг по возможности. Это кстати 1/5 часть теплицы :a_g_a: На всю теплицу надо 50л раствора :du_ma_et:

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение ahota05 » 24 янв 2017, 09:40

Саша, тебе надо самому начинать выращивать этого "фитосейулюса"!!!
Докатились...

Аватара пользователя
ivabr2
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 06:19
Откуда: Ижевск, УР, РФ
Зовут: Иваний
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Паутинный клещ

Сообщение ivabr2 » 24 янв 2017, 12:19

От этого не застрахован никто. В промышленной теплице мне говорили, что у них около 50-ти различных препаратов для борьбы с вредителями, но стараются прибегать к ним лишь в крайних случаях. Травят очагово, несколько растений. Основной фонд защищают раз в неделю высаживая фитосейулюса, берут его в овощной теплице неподалёку. Тут разговаривать с владельцами лимонариев, интернет с телефонами их всех слава Богу есть. Киев, Воронеж, Саратов, Уфа, Минск, Челябинск. Много их, кто-то да подскажет, как быть...
Начинающий каламондиновод
Изображение

Аватара пользователя
валентина

Орден за выдающийся талант Орден почета
Местный
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 21:15
Награды: 2
Откуда: днепропетровск
Зовут: валентина
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение валентина » 24 янв 2017, 13:30

ivabr2, инструкция замечательная, но увы... У большинства наших форумчан далеко не одно и не 10 растений, поэтому выполнить практически все обозначенные вами действия не представляется возможным. Про теплицы молчу, но скоро предстоит открывать с зимовки балкон, нужно будет обязательно обрабатывать от клеща и я уже с ужасом думаю, как буду носить все растения в ванную и увы, без помывки и сушки обрабатывать их скорее всего, энвидором. А теоретически все аболютно правильно.


Вернуться в «Болезни и вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей