Признаки нехватки элементов питания / Оприділення хвороб та мікро-макро елементів по листях

Модераторы: ivan3103, Sergiy

anastasiya.berezovskaya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 11:32
Поблагодарили: 2 раза

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение anastasiya.berezovskaya » 29 авг 2020, 09:18

Полистала всякие статьи и все же думаю, что это дефицит фосфора. Уверенность этом добавляет то, что с обратно стороны поврежденных листьев центральная жилка бардовая и постоянный сброс завязей.
Посмотрета NPK осмокота 15-9-11+2 MgO


Сегодня удобрю его минимальной дозой суперфосфата и посмотрю как пойдет.

Обязательно отпишусь о результате


anastasiya.berezovskaya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 11:32
Поблагодарили: 2 раза

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение anastasiya.berezovskaya » 29 авг 2020, 10:51

Блин, я не знаю, что с ним делать. Сегодня на каламондине увидела штук 6 маленьких цветочков. Это нормально, что он хочет цвести в таком состоянии? Зачем он цветет, ксли все завязи сбрасывает?

anastasiya.berezovskaya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 11:32
Поблагодарили: 2 раза

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение anastasiya.berezovskaya » 29 авг 2020, 10:53

VitaliyT писал(а):
anastasiya.berezovskaya писал(а):Здравствуйте! У меня появилась такая проблема: старые листики на конце каламондина становятся коричневыми, а после опадают.

На фотографіях видно, передозування добривом (можливо азотом). Я би зробив промивку грунту і зменшив кількість осмокоту.



А как уменьшить количество осмокота, если он в грунте? Не сделаю хуже, если буду теребить корни? И можно ли промывать, если в обилие влаги осмокот будет еще лучше растворяться?

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение Bersagliero » 29 авг 2020, 16:37

anastasiya.berezovskaya писал(а):
VitaliyT писал(а):
anastasiya.berezovskaya писал(а):Здравствуйте! У меня появилась такая проблема: старые листики на конце каламондина становятся коричневыми, а после опадают.

На фотографіях видно, передозування добривом (можливо азотом). Я би зробив промивку грунту і зменшив кількість осмокоту.



А как уменьшить количество осмокота, если он в грунте? Не сделаю хуже, если буду теребить корни? И можно ли промывать, если в обилие влаги осмокот будет еще лучше растворяться?

Пересадка із заміною ґрунту вирішить це питання!
Изображение

Аватара пользователя
VitaliyT
Супермодератор
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:33
Откуда: Тернопіль
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 1507 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение VitaliyT » 29 авг 2020, 20:08

Bersagliero писал(а):
anastasiya.berezovskaya писал(а):
VitaliyT писал(а):На фотографіях видно, передозування добривом (можливо азотом). Я би зробив промивку грунту і зменшив кількість осмокоту.



А как уменьшить количество осмокота, если он в грунте? Не сделаю хуже, если буду теребить корни? И можно ли промывать, если в обилие влаги осмокот будет еще лучше растворяться?

Пересадка із заміною ґрунту вирішить це питання!

Вірно!

Blacklady
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 18:44
Откуда: Ижевск
Зовут: Эльвира
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение Blacklady » 17 июл 2022, 12:25

Здравствуйте, уважаемые цитрусоводы). Я на форуме новичок. Цитрусовыми увлекаюсь третий год. За это время некоторые сорта у меня хорошо прижились, некоторые погибли. Есть один проблемный клементин. Помогите пожалуйста разобраться, что с ним не так. Это клементин Рубино. Я его прививала сама ровно год назад на прекрасный дичок грейпфрута или помело, точно не знаю, так как купила его с рук, были огромные крылатки и большие шипы. Прививала за кору. Прививка прекрасно прижилась, дала прирост. Но потом что-то пошло не так. Началось весной, сейчас усугубилось. Старые листья опали постепенно с признаками нехватки азота. Желтела центральная жилка. Новый прирост весь пестрый( и какой-то мелкий. При этом сейчас на клеметине бутоны и они цветут. Это первое его цветение, так как прививке всего год. Грунт - смесь компо сана, огородной порпаренной земли, цеолита, перлита. Все остальные цитрусовые у меня в таком же грунте сидят и у них с листьями все нормально. Клементин этот есть ещё на укорененной веточке того же дичка и есть корнесобственная веточка и у всех них такая же история с листьями. Очень хлорозные. Может быть это особенность сорта? Если бы была несовместимость с подвоем, то корнесобственный не был бы пестрым... Уже пробовала и феровит, и карбамид, и цитовит, и сульфат магния, и конский навоз. Ничего не помогло, а конский навоз возможно усугубил даже. Два дня назад сделала полную промывку грунта, не знаю, что ещё предпринять с ним. Стоит на балконе летом, зимой на лоджии.
IMG_20220717_131253.jpg
IMG_20220716_183739.jpg
IMG_20220715_193737.jpg
IMG_20220715_193730.jpg

Аватара пользователя
VitaliyT
Супермодератор
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:33
Откуда: Тернопіль
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 1507 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение VitaliyT » 18 июл 2022, 21:58

Добрий день, моя думка така: проблема не в грунті, швидше в підщепі, видимо якась несовмісність з Рубіно, тому не бажає рости на грейпфруті, чи то помело. Клементини на своєму корінні погано ростуть. Мій Рубіно був на Павлівському померанці, дуже схожа проблема, все вирішилось перещепленням на інший корінь.
Можна, ще попробувати промивку грунту і не підживляти тривалий час, тоді буде більш зрозуміліше, в чому проблема.

Blacklady
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 18:44
Откуда: Ижевск
Зовут: Эльвира
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания

Сообщение Blacklady » 19 июл 2022, 09:50

VitaliyT писал(а):видимо якась несовмісність з Рубіно, тому не бажає рости на грейпфруті, чи то помело.

Спасибо большое за отклик. Этого больше всего боялась. Но судя по тому, что и второй Рубино на этом подвое такой же бледный - действительно несовместимость какая-то есть(. Пока лето, попробую привить его на сеянцы апельсина.


Вернуться в «Удобрения, стимуляторы и прочая "химия"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя