C. limon "Vaniglia"

Модераторы: ivan3103, Таня

SamFer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:29
Откуда: Россия, Мордовия
Зовут: Павел
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: C. limon "Vaniglia"

Сообщение SamFer » 16 дек 2016, 15:47

У меня в комнате растет ванильный лимон 2 года. Привитый, на что не знаю, так как покупной, а продавец не помнит на что привил. Но привой от питомника Тинтори. По началу он у меня вообще никак не хотел расти, а только бесконечно выдавал бутоны. Естественно я их удалял, так как растение было ещё мало, всего 12 см. Но он так и продолжал выдавать бутоны и тогда я решил дать ему отцвести и даже оставил завязь. Вскоре она начала развиваться и расти. В итоге вырос лимончик. Зато после плодоношения мой ванильный лимончик наконец-то выдал прирост. На вкус плод оказался сладко-пресным, совсем без кислинки.
Изображение


Аватара пользователя
zirtone
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:28
Откуда: Киев
Зовут: Евгений
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: C. limon "Vaniglia"

Сообщение zirtone » 20 апр 2020, 11:38

Продублирую пост здесь.
В общем, мой ванильный получился вот такой. О соответствии сортности судить не берусь.
На разрезе имеет обычный лимонный аромат, цедра с приятной горчинкой, в целом нейтральная, классическая лимонная.
Мякоть сочная, сладкая, приятная, без посторонних привкусов.
Насчет "ванильности" - некий оттенок, похожий на ваниль, есть в послевкусии самой кожуры. В мякоти его нет. Если не знать эту особенность сорта - уловите ли вы эту ноту - вопрос :)
Вложения
лимон ванилья.jpg
лимон ванилья2.jpg

Nozomi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 23:17
Откуда: Киев
Зовут: Надежда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: C. limon "Vaniglia"

Сообщение Nozomi » 18 янв 2022, 18:41

Мой ванильный по описанию вкуса тоже такой. В целом очень необычный, понравился. Смущает то, что в Тинтори он описан как лимон со средней кислотностью.


Вернуться в «Сладкие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя