Citrus unshiu Marc. 'Kalinin 5'

Модераторы: ivan3103, Таня

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Citrus unshiu Marc. 'Kalinin 5'

Сообщение marchell » 09 окт 2020, 21:08

На сколько мне известно, данный сорт уже имеется у цитрусоводов в Украине. Вот только темы для этого сорта нет, хотя фото этого мандарина на сайте уже есть. А посему выложу небольшое описание по нему, найденное мною.

Слаборастущий карлик, необычно плодородный сорт, родом из бывшего СССР. Имеет тенденцию к чередованию плодоношения, но в плодородные годы очень урожаен, о чём свидетельствует его русское название – «Мандарин высокоурожайный Калинин №5».
Плоды диаметром 5 см, очень качественные, светло-оранжевого цвета, легко очищаемые. Мякоть сочная, сладкая, сбалансированная по вкусу, с приятным ароматом, без косточек. Созревают плоды в конце ноября.

(Источник: Faltinek, Michal: Обзор мировых видов и разновидностей рода Citrus. Прага: 2009 г., 2-е дополненное издание)

Как я понимаю, это издание выглядит так:

obalka-prvni-2.jpg


Ну а у меня вроде только прижилась вот такая прививочка черенком от Саши ака Bersagliero, за что ему большая благодарность.

05 Hijō ni osoku.JPG
Калинин №5
Изображение


Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Citrus unshiu Marc. 'Kalinin 5'

Сообщение Bersagliero » 10 окт 2020, 08:07

Да, как-то мы обделили этот сорт вниманием. Как по мне очень классный сорт, реально плодородный и имеет хороший сбалансированный вкус. Как поспеют мои плоды, сделаю фотоотчёт.
Изображение


Вернуться в «Сатсума (C.unshiu)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя