Листья в трубочку

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
Алекс
Местный
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 15:18
Откуда: Вишневое, Киевская обл.
Зовут: Александр
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 1065 раз

Листья в трубочку

Сообщение Алекс » 24 ноя 2015, 12:58

Уважаемые коллеги, есть повод пошептяться. Предмет волнения - это листья молодого прироста, которые скручиваются в трубочку (вдоль пластины)
1.jpg
2.jpg

Наблюдал такое летом в жару, но сейчас и ни жара и не лето и света меньше. Самое интересное, что покрутило листья и у мандаринов и помело и лимонов, но не у всех. Одни дают нормальный прирост, другие вот такой. Все в одинаковых условиях, стоят рядом но кардинально отличаются. Полив умерееный, влажность около 70%, температура от 19 до 24. Подкормка была еще на улице. У кого какие есть идеи на этот счет?
Изображение


Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Листья в трубочку

Сообщение Bersagliero » 24 ноя 2015, 13:20

Скрученные листья, в большем или меньшем количестве, можно наблюдать как у культурных, так и у дикорастущих растений. Лист, лишенный соков, подсыхает и съеживается. Основные причины возникновения этой неприятности:

недостаток минеральных веществ;
содержание токсичных агентов в атмосфере и почве;
неблагоприятные условия выращивания;
насекомые-паразиты;
вирусные и грибковые поражения.
Недостаток минеральных веществ

Листья скручиваются при недостатке молибдена, марганца, магния, калия, серы и азота.

Токсичные вещества

Листья могут сворачиваться при нарушении рекомендаций по обработке инсектицидами. Больше – не значит лучше.

Неблагоприятные условия выращивания

Нарушение ритма культивации и мульчирования почвы может спровоцировать высыхание растения. Достаточно восстановить регулярность процедур, и признаки высыхания исчезнут. Для домашних растений нужно соблюдать температурный режим.

Насекомые-паразиты

Скручивающиеся, подсыхающие  листья – верный симптом заражения колониями насекомых-паразитов.

Тля (Aphidoidea) -мелкое насекомое, паразитирующее на растениях, т.к. питается их соками.


Зеленая тля

Вред, наносимый тлей, часто незаслуженно недооценивают. Тли, поселившиеся на растении небольшой колонией, не приносят видимого урона. Но это только вначале. Колония, как правило, быстро разрастается (15-20 дней), покрывая большую часть площади поверхности растения-хозяина. Наибольшую известность в связи со своей распространенностью получили черные и зеленые тли. Эти насекомые, ведущие подвижный образ жизни, на зимний сезон откладывают яички в трещинках древесной коры и на растениях, относящихся к определенному виду. Самки тли, вылупившиеся весной, производят на свет личинок до конца летнего сезона (партогенез). Примерно в середине лета в популяции тлей начинают появляться группы крылатых особей, они полетят дальше, чтобы найти нового «хозяина». Тля питается соками растения, богатыми углеводами, но нужны ей  и содержащиеся в них аминокислоты.


Колония тли

Углеводы же выделяются тлей в виде сахаристого раствора, который называется падью. Именно падь может привлечь к растению-хозяину других насекомых и позвоночных. Скопления пади – прекрасная среда для появления черного сажистого гриба (роса черная сажистая). Также тля в большинстве случаев переносит вирусные заболевания. Размножившаяся популяция тли высасывает сок из листьев, стеблей, почек и бутонов. Именно тогда на растении появляются скрученные листья, побеги и бутоны, подвергшиеся деформации. Заметно снижается скорость процесса вегетации, т.к. растение сильно ослаблено. Подвергшееся нашествию тли растение редко переживает зиму. Для того чтобы снизить вероятность «визита» нежелательного гостя, необходимо соблюдать следующие правила:

внимательно осматривать все приобретаемые для сада или дома растения (включая срезные цветы): тля любит селиться на бутонах, стеблях и нижней стороне листьев;
привлекайте в сад естественных врагов тли: укроп, морковь, фенхель очень привлекательны для журчалок, а древесная стружка в старых цветочных горшках, расставленных по саду, привлечет уховерток;
хорошо справляются с тлей птицы, не жалейте труда, развесьте скворечники;
настурция, посеянная вокруг плодовых деревьев, отвлечет от них внимание черной тли;
чабрец, посеянный вокруг огорода, также непривлекателен для черной тли;
не употребляйте без наличия острой необходимости инсектициды, они убивают и естественных врагов тли;
соблюдайте регулярность культивирования и подкормки растений минеральными удобрениями.
Проволочник. Это личинки жука-щелкуна, похожие на кусочки медной проволоки. В последние годы стали настоящим «бичом» приусадебных участков.


Жук-щелкун

Они выедают сердцевину семян, так что растение не успевает даже взойти. В периоде вегетации проволочник буквально изгрызает корневую систему, что способствует высыханию растения. Он чувствителен ко многим ядохимикатам, но употребление их на приусадебных участках может повлечь за собой нежелательные последствия. Поэтому проволочника уничтожают, собирая вручную. Одновременно с этим в почву вносят сульфат аммония (2 ст. ложки Х 1 кв.м). Личинки погибают от воздействия азота, одновременно удобряется и почва. Самым эффективным методом как для частного хозяйства, так и для промышленного производства по-прежнему остается чередование высаживаемых культур.


Проволочник

Личинки бабочек (гусеницы). Совка, тепличная белокрылка – главные враги каждого растениевода. Гусеницы этих бабочек основательно подгрызают растения, вплоть до того, что оно может упасть.


Бабочка совка

В первую очередь борются с самими бабочками с помощью клеевых ловушек (обязательно желтого цвета). Привлекать птиц, т.к. они прекрасно «справляются» с бабочками и гусеницами. Обирать вручную гусениц и уничтожать. Если нет альтернативы, в ход идут инсектициды.

Взято с интернет просторов.
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Листья в трубочку

Сообщение Naina-bc » 24 ноя 2015, 17:55

Тоже имею такое - скручиваться начали, когда зашли в квартиру. Ломала голову, анализировала, знаю - все у меня в порядке и с землей и насекомых никаких.
Додумалась до такого - цитрусу нужно, чтобы низ (грунт) был теплее верха (кроны). На сколько - не знаю, но сдается на градусов 10 или больше. Холодным сделать верх легко - брызгать чаще, будет испаряться, остывать. А низ (грунт) если полить, тоже остывает. Короче - в квартире получается с точностью до наоборот - грунт мерзнет, мокрый, листики сохнут и парятся.
Теорию проверила - вставила все горшки в высокие картонные коробки, грунт присыпала крошкой сосновой коры и поставила на сквозняк, напротив форточки. Брызгаю. Все выпрямились.
Изображение


Вернуться в «Нужна помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя