Вопрос - ответ

Все темы, которые не вошли в остальные форумы обсуждаем здесь

Модератор: ahota05

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Hermanvasil » 30 дек 2014, 11:33

Вот ещё цвет молодых листьев растений, которые всё лето простояли на солнце и все разные.
aa.JPG

ab.JPG
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение


Аватара пользователя
Светлана
Местный
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:20
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Светлана » 30 дек 2014, 11:35

Hermanvasil писал(а):Да, именно этот файл давал "???????????? 2.JPG является недопустимым именем файла".

Попробуйте еще раз вставить, ради эксперимента :-):
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Hermanvasil » 30 дек 2014, 11:47

Пробую ...
ac.JPG
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Hermanvasil » 30 дек 2014, 11:53

Бывают же чудеса на свете, но не это главное. В теме обсуждался вопрос влияния избыточного света на листья (ювенильные) цитрусовых и их цвет. У меня разные цитрусы по разному реагировали на солнце. Я поэтому и спрашивал именно какие цитрусы при дополнительном освещении от лампы стали с светло-зелёными листьями.
Иван мне ответил: такой цвет листа у Аркобалено, макрофиллы, Лунарио и Павловского померанца.
У меня даже на солнце большую часть дня с такими листьями был: грейпфрут, а лимоны были с тёмно-зелёными листьями.
Из общей картины только выбивался имбирный лайм. Там вообще листья были жёлтые с явно выраженными прожилками более зелёного цвета. Я даже не знаю, что такое имбирный лайм - он ко мне пришёл так подписанный, но молодой прирост меня просто удивил. Никакие мои старания по исправлению цвета листьев не дали результата.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Ингул » 22 янв 2015, 15:42

Приобрёл в питомнике в Черногории саженец мандарина (сорт Кована Васе,привит на понцирусе трифолиата).При покупке он находился на открытой площадке и укрыт чёрной плёнкой(я так полагаю,что от шедшего дождя).Температура воздуха там была около +5.По прибытии домой(Николаев,Украина)перевалил его в рынку,полил и выставил на улицу.Температура у нас сейчас в незначительных плюсах.В дом заносить не рискнул,читал на форумах,что понцирус(подвой)в зимний период "засыпает", а привой может начать активную вегетацию в тепле и из-за такого несоответствия можно потерять саженец.Но ведь морозы у нас ещё будут.Как мне поступить правильно,да бы сохранить саженец до весны?
20150121154202(1).JPG
20150121133842(1).JPG
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Вопрос - ответ

Сообщение ivan3103 » 22 янв 2015, 19:27

Александр, как я понял Вы живете в частном доме. Как вариант, если у Вас есть подвал на период морозов, мандарин можно спустить туда.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Ингул » 22 янв 2015, 19:52

А то,что он с зелёной листвой будет томиться в подвале...Или освещение на какую-то недельку-вторую ему надо организовать?
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Вопрос - ответ

Сообщение ivan3103 » 22 янв 2015, 19:58

При низких температурах, цитрусы вполне могут обходится некоторое время без освещения, хотя для подстраховки можно и люмку повесить, света от неё точно хватит, при низких температурах потребность растения в нём сильно снижается.

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Sergiy » 22 янв 2015, 21:47

Ингул писал(а):Как мне поступить правильно,да бы сохранить саженец до весны?

Александр, приветствую! Нашего полку прибыло! Если растение в состоянии покоя, подвал без всякой досветки на несколько дней или недель подойдет. Хотя это, на мой взгляд, не лучший способ зимовки. Все же хоть и медленно, но процессы жизнедеятельности у растения продолжаются. Возможно у Вас есть светлая веранда, балкон, лоджия с температурой до +10, другое прохладное помещение с окнами - там будет лучше. Главное сейчас не перелейте растение. В условиях холодной зимовки поливать нужно очень редко, только если земля на глубине 2-3 см сухая или растение само сигнализирует потеряв тургор листьев. Думаю, что полива при пересадке должно хватить до самой весны. Хотя конечно нужно смотреть. В этом же аспекте, думается, Вы зря замульчировали грунт в горшке песком. Это затрудняет водно-воздушный обмен и целесообразнее в открытом грунте.
Ковано Васе - классный мандарин! :-ok-: Успехов Вам в его выращивании и урожаев!
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Hermanvasil » 22 янв 2015, 22:27

Интересно, а что по такому содержанию скажет Антон?
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение


Вернуться в «О всяком, разном, цитрусовом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость