Лимон-альбинос

Все темы, которые не вошли в остальные форумы обсуждаем здесь

Модератор: ahota05

anastasiya.berezovskaya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 11:32
Поблагодарили: 2 раза

Лимон-альбинос

Сообщение anastasiya.berezovskaya » 05 июл 2020, 12:00

Здравствуйте! :pri_vet:-:

Не нашла подходящей темы, поэтому создала эту (правильно?).

Помогите, пожалуйста, советом.

Я новичок, у меня растет, вроде счастливо, Цитрофортунелла Каламондин. Решила наплодить сеянцев из косточки и после привить им свой каламондин. Но тут вырос у меня росточек-альбинос. Выглядит интересно, полазив в интернете узнала, что он быстро умрет без возможности фотосинтеза. Поэтому думаю привить его на какое-нибудь имеющееся растение и не знаю можно ли.

Есть сам взрослый (год или два) каламондин, два его черенка, которые еще не пустили корешки и два маленьких росточка, выращенных из безымянных косточек. Фото прилагаются. Росточки выросли в стакане без дренажных отверстий, поэтому на листьях хлороз, после пересадки и смены грунта один резко начал отращивать листики, второй пока в ожидании. Если прививать к росточкам, то к какому? На каламондин прививать боюсь, может ли эта мутация распространится по всему растению? Можно ли прививать на такие маленькие росточки? А на черенки без корней? Каким методом прививать? Т-образным, нужно ведь сохранить и зеленую массу на растении для фотосинтеза. Был ли у кого-нибудь такой опыт?

И можно сразу узнать вот что: один череночек отрастил бутончики, но корешков еще не видно. Значит ли это что корни все-таки уже появились? Когда будут завязи, их нужно будет срезать, правильно?


photo_2020-07-05_11-52-14.jpg

photo_2020-07-05_11-52-13.jpg

photo_2020-07-05_11-22-18.jpg


Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Лимон-альбинос

Сообщение Boris_R » 05 июл 2020, 21:45

Не морочте себе голову с этим альбиносом, он всё равно не жилец. Это как человек без пищевода. У кого-то на форуме на взрослом здоровом растении вылезла ветка мутант альбинос, и та засохла. А привитой альбинос и подавно не приживётся. Понимаю, если бы вариегатный бы вышел, можно было бы попытаться выходить бедолагу.
Вы прививки раньше делали? Какой т-образный на таких размерах, как вот тут что-ли? Подрастите свои сеянцы до более подходящих размеров, чтоб диаметр стволика был хотябы пару милиметров и попробуйте привить свой каламондин в расщеп или капулировкой. За кору можно. Т-образный, это когда ствол более толстый, когда у вас из одного черенка надо сделать как можно больше прививок (одна почка - одна прививка).
Изображение

anastasiya.berezovskaya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 11:32
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лимон-альбинос

Сообщение anastasiya.berezovskaya » 08 июл 2020, 15:54

Блин, я так надеялась, что можно что-то сделать и будет у меня интересная белая веточка на дереве. Жалко, конечно.
Спасибо, что ответили!


Вернуться в «О всяком, разном, цитрусовом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей