Цитрусовые на Гидропонике

Все темы, которые не вошли в остальные форумы обсуждаем здесь

Модератор: ahota05

agaran
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 15:36
Откуда: Rīga
Зовут: vladimir
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение agaran » 04 янв 2021, 12:14

столкнулся с проблемой охлаждения субстрата и ,естественно,корневой системы при зимовке .
ИСХОДНЫЕ
ТЕМПЕРАТУРА
раствора 22 градусов Цельсия
поверхностно лежащих корней 20 гр.Цельсия
наружного края основания контейнера 22 грал.
ствола 20 град.
побегов кроны под колпаком 20 град
объем раствора для заполнения контейнера (5 литров ведро)2,5-3 литра
температура раствора после слива 22 градуса
понятно,что испарение охлаждает корневую, а с ней и крону на 2 градуса.А если не принимать некоторых мер,то можно сильно навредить.К примеру укорененные черенки Волкамерианы потеряли корни при 19 приличных градусов субстрата.
понятна и причина сухость аоздхуха от батарей вызывает интенсивное испарение.А оно,в свою очередь,интенсивное охлаждение в зоне корневой аж на 2 градуса,как минимумом. :-(


Аватара пользователя
mihail.matveev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 22:07

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение mihail.matveev » 03 июн 2021, 22:19

agaran писал(а):Прогуглил NPK для цитрусов
Хайфа по листу дает 2,5 -,17-1,7
американцы 13-7-13
моя смесь 2 грамма солей по ,5 рамма 4х солей KNO3,Ca(No3)2,MgSO4 и Крисаллон зеленый на литр воды примерно дала N P K Mg Ca 0,24-0,09-0,29-0,1-,12
,что приводя к азоту
NPK Mg Ca=1:0,375:1,2:0,4:0,5
Что близко к рекомендованному.Для меня то самый удобный и дешовый вариант.И хелаты из кристаллона не лишние.
Посмотрю как на нем растут сеянцы чинотто и лимона. :uch_tiv:

В гидропонике существует соотношение солей к азоту например 14:7:14 это 1:0.5:1 если за единицу берётся Азот
Он же складывается из нитратного и аммонийного, если не ошибаюсь.
Дальше идёт Ca Mg, микра отдельно считается- есть готовые комплексы.

Под каждое растение свой состав нужен удобрений, метода выращивания. Для лимона хорошо подходит кокос с перлитом, подготовленный керамзит и ещё много чего. Половина успеха это раствор и освещение. Лимон на гидре не терпит сквозняков - может реально загнуться.
По раствору - можно готовый использовать, например ГХЕ трёхкомпонентный, а можно из простых солей замешать, зная химию или установив калькулятор гидры. Если вам это нужно, напишите дам ссылку на чат. Так же уде люди изобрели vega-миксер : работает в связке ссеалькулчиопрм из простых солей и делает раствор по вашим параметрам из ваших солей. Удобно, дёшево. Без аппарата конечно тоже можно, но человеческий фактор никто не отменял.

Я сейчас пробую мурайю на кокосе вырастить и лайм укоренить. Так как разные растения буду миксер собирать)


Вернуться в «О всяком, разном, цитрусовом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей