Микориза

Все темы, которые не вошли в остальные форумы обсуждаем здесь

Модератор: ahota05

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Микориза

Сообщение ahota05 » 18 янв 2017, 14:18

Naina-bc писал(а):Алгоритм не правильный, злаки и грибы - это два разных полюса, подозреваю, что микоризный препарат нуждается в родной (скорее хвойной или лиственно-перегнойной) земле, а злаки его просто съедят

Я так же общаюсь в этой теме только со знаниями которые дает интернет, т.е. полный 0, вот поэтому и хочу разобраться...

Растения с эндо-микоризой: абрикос, авакадо, арахис, артишок, грецкий орех, американский клен, банан, бамбук, базилик, бук, бегония, баклажан, боярышник, виноград, вишня, вигна, вязь, голубика высокорослая, горох, груша, ежевика, злаки все, в т.ч. многолетние, земляника, ирга, ива(эндо/экто), какао, кактус, кедр, клевер, кофейное дерево, кипарис, кизил, киви, клены все, красное дерево, картофель, конопля, кукуруза, люцерна, лен, лук, лилия, лук-порей, лук-шалот, люпин, морковь, можжевельник, магнолия, манго, мимоза, маслина, маракуйя, малина, миндаль, мак, ноготки, настурция, огурец, ольха(эндо-экто), овес, папоротник, перцы, помидоры, просо, пальмы, подсолнечник, персик, рис, салат, сельдерей, сорго, соя, спаржа, смородина, слива, секвойя, сахарный тростник, тополь(эндо/экто), травы все, тыква, табак, фиалка, фисташка, фуксия, финиковая слива, хлопок, хризантема, цитрусовые все, цветы большинство, чеснок, чай, черешня, ячмень, яблони.

Т.е. на злаках может поселиться данная культура гриба, и жить на их корнях, и рассаживая потом несколько растений в горшок поближе к корням цитрусов, мы заносим эти грибы на корни цитрусов.
А вот то что этих самых грибов мы не можем видеть, т.е. то что они не изменяют форму корневой системы у растений, это то что я и предполагаю что мы не можем пойти в лес и насобирать грибов нужных нам, мы их просто не увидим!!!
Если не прав по обоим высказыванием исправьте меня пожалуйста, позориться мне дак сразу!!!
Докатились...


Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Микориза

Сообщение Naina-bc » 18 янв 2017, 14:33

Та где ж тут позор :-): Я сама что ли умнее? Тут ведь вопрос в том, чтобы не увлечься и не навредить.
Ведь наверняка ничего нельзя утверждать, но зато можно предполагать. И предполагаю :-): что те научные изыскания скорее не в результате исследований в пробирках, а просто логических умственных цепочек, основанных на фольклоре.. ну типа - грибов насобирали, почистили-помыли, под дерево сыпанули мусор.. че то выросло.. значит научно доказано, что это полезная среда и т.д. :-):
А почему напугалась от злаков, так вот: "Но есть среди грибов и агрессивные паразиты – род Фузариум (Fusarium) почти полностью состоит из опасных фитопатогенов. Фузариум тоже может существовать как сапрофит, но при первой же возможности нападает на живое растение. Корни его мало интересуют, главная цель гриба – сочные ткани, находящиеся наверху. Через подсемядольное колено грибы проникают в организм растения и, в месте проникновения, стебель чернеет и скручивается, потому что гриб в момент атаки выделяет мощную дозу токсина.
Видов фузариума много. Некоторые из них способны вступать в симбиоз с корнями сельскохозяйственных злаков, образуя микоризу. Это увеличивает живучесть пшеницы и ржи, так что некоторая польза от фузариума все же существует. Но «полезный» для пшеницы фузариум может оказаться губительным, например, для пеларгонии или астр."
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Микориза

Сообщение Naina-bc » 18 янв 2017, 14:46

Мне кажется (если ошибаюсь, поправьте меня) что двухлетние танцы с сидератами (посеять, вырастить, перекопать, дать перегнить) можно заменить жменькой суперфосфата, если растений не много. Сидераты сами усваивают фосфор, а микоризы транспортируют. Рядом они не уживутся. Может поэтому и не видела я съедобных грибов, растущих в злаках. Еще, я хорошо знаю, как пахнет земля в лесу. Грибами. У меня грунт годовалый, а по-прежнему с таким же запахом. Мне скорее нужно его дезинфицировать, вот попозже пролью Превикуром.
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Микориза

Сообщение ahota05 » 18 янв 2017, 15:40

Naina-bc писал(а): Мне скорее нужно его дезинфицировать, вот попозже пролью Превикуром.

Не надо если болезней нет, то можете только навредить!!!

Код: Выделить всё

Citrus plant is so sensitive about indigenous soil organisms, after soil sterilization that plants are not grown.

Изображение
Докатились...

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Микориза

Сообщение Naina-bc » 18 янв 2017, 16:08

У меня еще есть юкки, я их собираюсь облагородить :-) А в микоризу я верю, принесенный из леса верхний слой из иголок и листиков был очень даже ничего для новичка. Но что то мне подсказывает, что та микориза у меня там в углу, в кульках.. ее только на солнышко - и все.. :-) А вот грибов вредных я побаиваюсь, может они тоже солнышка ждут. Сначала проэкспериментирую на юкках..
Изображение

Аватара пользователя
torba
Местный
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:03
Откуда: Київ (живу і працюю), Перегонівка (працючи відпочиваю), Украина
Зовут: Вовчик
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Микориза

Сообщение torba » 18 янв 2017, 17:05

Вот что вспомнил, родители и их родители мне говорили при посадке дерева нужно бросить "жменьку пшеницы". Так вот не связано ли это с названием нашей темы?
[email protected]
Изображение 0962910112 Viber, WhatsApp, Telegram.

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Микориза

Сообщение Naina-bc » 18 янв 2017, 17:10

torba писал(а):Вот что вспомнил, родители и их родители мне говорили при посадке дерева нужно бросить "жменьку пшеницы". Так вот не связано ли это с названием нашей темы?

А у скандинавов - бросить пару рыбок :-) Кто ж знает что оно, народна мудрость..
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Микориза

Сообщение Sergiy » 18 янв 2017, 18:07

Ну вы ребята тут и навалили. Грыбы ж имеют абсолютно разные экологические ниши, способы питания и т.д. В аспекте темы форума речь идет о грибах симбионтах цитрусовых, может и не только цитрусовых, но симбионтах других растений. Причем здесь плесневые грибы (можно еще было про дрожжи написать :sh_ok: :zvez_ochki: ), при чем здесь грибница высших грибов из нашего леса (я про грибы подапельсиновики или подлимоновики ничего не слышал), тем более при чем здесь сапрофитные грибы, которые по сути своей есть разрушители живой ткани!

Код: Выделить всё

Материал из Википедии
Экологические группы грибов характеризуют их распределение по субстрату, который является источником питания грибов. Критерии выделения конкретных групп могут быть предметом дискуссий.

В микологической литературе выделяют следующие группы макромицетов:

симбиотрофные макромицеты (микоризообразователи) — макромицеты, образующие микоризу на корнях деревьев и кустарников.
сапротрофные макромицеты (сапротрофы) — макромицеты, использующие в качестве источника пищи мёртвое органическое вещество, за счёт которого осуществляются все их процессы жизнедеятельности.
подстилочные и гумусовые сапротрофы — грибы, использующие для питания лесной опад, подстилку и гумусовый слой почвы.
ксилотрофы (дереворазрушающие грибы) — грибы, осуществляющие разложение древесины.
карботрофы — грибы, растущие на кострищах и пожарищах.
копротрофы — грибы, использующие для жизнедеятельности органику из экскрементов животных.
бриотрофы — грибы, разлагающие отмершие части мхов (если мхи сфагновые, то грибы имеют название сфагнотрофы).
микотрофы (сапротрофные микофилы) — грибы, развивающиеся на мумифицированных плодовых телах шляпочных грибов (в основном, груздях и сыроежках).


Все вышесказано только с одной целью - не навредить своим любимцам. Вы ж не будете сыпать или лить в горшок с растением что попало, что бы проверить выживет ли ваш питомец. :nel-zya: Здесь нужен очень осторожный и профессиональный подход.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
валентина

Орден за выдающийся талант Орден почета
Местный
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 21:15
Награды: 2
Откуда: днепропетровск
Зовут: валентина
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Микориза

Сообщение валентина » 18 янв 2017, 18:43

Все правильно, Сергей. Давно читаю тему и не могу для себя понять, чего народ хочет? Разобраться с грибами неспециалисту очень и очень трудно, еще труднее при этом самому приготовить что-то из грибов, что точно будет полезно растению. Тут два пути - один - довериться производителям (наверно все же проводились какие-то изучения влияния микризных грибов на корневую систему) и применить уже готовые вещества этих производителей, ито с осторожностью. Второй путь - на свой страх и риск заквашивать землю из леса или грибы или еще что-то, а потом проводить эксперимент на растениях. Вряд ли мы тут без каких-либо лабораторий и знаний сможем придумать, как использовать лесные грибы для улучшения роста и плодоношения цитрусов. я так думаю...

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Микориза

Сообщение Heet » 18 янв 2017, 19:15

Ребята, если Вы не поняли почему, я поясню. Логика развития ветки была такова: потенциальная польза - покупные препараты - анализ используемых материалов в данный момент. Я писал, что использую в грунте довольно щедро хвойную подстилку - тонкий слой перегноя/торфа(?) ниже хвои и до начала песка. Мои подопечные растут отлично в отнюдь не комфортных условиях, кроме того, укоренение прошло на отлично 100% черенков и весной и летом. Из этого был мною сделан вывод в контексте темы, что такой тип грунта имеет в себе споры полезных грибов. И именно поэтому я поставил пробную баночку из чистой подстилки на инкубацию. Матчасть - это круто и замечательно, но не имея на руках необходимых покупных материалов, мы тут можем общаться до бесконечности. Я просто хочу проверить. Тем более, 3-летний лимон так и не отошел, хиреет потихоньку. Вот на нем и пройдут испытания, если в инкубаторе не появится плесень.

Надеюсь я ответил на Ваши вопросы :uch_tiv: У меня же остается много вопросов к Игорю - например, только ли визуально определяется патогенная микрофлора, преобладающая над полезной, или есть косвенные признаки.
Изображение


Вернуться в «О всяком, разном, цитрусовом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей