Микориза

Все темы, которые не вошли в остальные форумы обсуждаем здесь

Модератор: ahota05

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Обо всем

Сообщение ahota05 » 16 янв 2017, 15:43

Нашел один из препататов :-)
Микоплант
Вот еще и презентацию подкину по поводу микоризымикоризы
Докатились...


Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Микориза

Сообщение Naina-bc » 16 янв 2017, 16:17

Есть еще Рибав-экстра, тоже цена :du_ma_et:
http://www.kidstaff.com.ua/tema-7665036.html
.. еще добавлю, микоризе тоже нужно давать немножко кушать :-): знаю, небольшое количество суперфосфатика ближе к лету ей по вкусу
Изображение

Аватара пользователя
potomok
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 13:04
Откуда: Київ, Троя
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Микориза

Сообщение potomok » 16 янв 2017, 21:23

Коли копав землю у лісі бачив білі "нитки" в грунті, це було воно?

Василиса Премудрая
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 29 май 2015, 22:07
Откуда: Жемчужина у моря
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 1002 раза

Re: Микориза

Сообщение Василиса Премудрая » 16 янв 2017, 21:55

potomok писал(а):Коли копав землю у лісі бачив білі "нитки" в грунті, це було воно?

Да, она похожа на нитки немного лохматые, или были чуть потолще, как длинные волокна "мха".

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Микориза

Сообщение Heet » 17 янв 2017, 08:27

Вставлю и свои 5 копеечек :-): Я так понимаю, когда советуют поливать цитрусята дрожжевым раствором, тоже стимулируют микоризу?
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Микориза

Сообщение ahota05 » 17 янв 2017, 08:51

Продолжаем разбор полетов, вчерашняя статья (в первом посту) оказывается вырезка из статьи "Микориза и её роль в питании растений" автора Кузнецов Александр, фото Зиборовой Е.Т., вот ссылка на ее полный текст.
А т.к. у цитрусов эндомикориза, то в полном варианте статьи есть хорошие для нас новости))))
Немного процитирую:

Код: Выделить всё

Почти все шляпочные грибы образуют эктомикоризу (т.е. поверхностную), но следует учитывать, что они создают микоризу в большей степени с древесными растениями. Существуют и другие грибы (представители разных групп), способные создавать эндомикоризу (т.е. проникающую глубоко в корень растений). Но практическое значение имеет не столько этот факт, сколько способность эндомикоризных грибов "сожительствовать" со многими растениями (как древесными, так и травянистыми). Это очень важное свойство, обеспечивающее этим грибам универсальность. Ярким примером эндомикоризных грибов является гриб Триходерма лигнорум, обитающий на злаковых растениях. Существует готовый биологический препарат "Триходермин", содержащий споры этого гриба на зерновом субстрате. Мне известно о двух фирмах, выпускающих биопрепарат "Триходермин", и хотя это далеко не рекламная статья, я назову их, потому что этот препарат редко встречается в продаже (связавшись с этими фирмами по телефону, возможно, вы сможете его приобрести). Вот эти фирмы: НПО "Биотекс", г. Екатеринбург (т. 12 - 22 - 08) и биолаборатория Новосибирской станции защиты растений (т.41 - 88 - 98). Препараты этих фирм одинаковы, потому что в их получении используются одинаковые технологии; кроме спор самого гриба и зернового субстрата они ничего не содержат. В инструкции к препарату написано, с какой целью и как его можно применять.

Суть действия этого гриба (как и всех эндомикоризных грибов) следующая. Когда осуществляется его корневое внесение, то споры гриба попадают в ризосферу (прикорневую зону растений), прорастают, внедряются гифами в корень (как бы проникают в глубокие его ткани) и постепенно вступают в симбиоз, образуя арбускулярно-везикулярную микоризу. После этого грибы начинают функционировать, растворяя недоступные для растений фосфаты почвы и другие гуматы. Если произвести внекорневую обработку, такой прием способствует увеличению концентрации спор гриба во внешней среде, которые в последующем действуют по описанной схеме. Так как эти грибы маленькие, то чем больше их прорастёт в корне растения, тем эффект лучше (во всяком случае, так мне объяснили специалисты по грибам - микологи).

Очень важно, что кроме трофической (питающей) функции гриб Триходерма лигнорум обладает очень сильным противомикробным и противогрибковым свойством (как и все симбиотические грибы). Этот вопрос мы еще не рассматривали, но следует об этом сказать, так как это имеет большое практическое значение. Конкретно: Триходерма лигнорум подавляет около 60 патогенов, вызывающих корневые и плодовые гнили, семенные инфекции, макроспориоз, фузариоз, фитофтороз, паршу и другие болезни растений.
Таким образом, симбиотические грибы оказывают, кроме всех перечисленных ранее свойств, еще одно - мощное действие по защите растений от патогенов разного происхождения. Грибы выделяют в окружающую среду их обитания и в ризосферу большое количество антибиотиков, подавляющих патогены. Это их свойство и способность следует "взять на вооружение" против многих грибковых болезней овощных, плодовых и ягодных культур.

Значит все верно я раньше и считал, надо поливать триходермином, для того что бы восстановить микоризу у цитрусах на растениях при пересадке и т.д. :ya_hoo_oo: Но к сожалению триходерма это одно из составляющих таких препаратов которые продают за еврики (((
И вот еще одна статья более подробно описывающая препарат"Микоплант" .
Докатились...

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Микориза

Сообщение Naina-bc » 17 янв 2017, 09:57

Heet писал(а):Вставлю и свои 5 копеечек :-): Я так понимаю, когда советуют поливать цитрусята дрожжевым раствором, тоже стимулируют микоризу?

Вот тут бы я была бы осторожнее. Я поливала цитрусята Азотофитом (заметьте, не дрожжами!). Там тоже нужна чуть теплая водичка, сахар. Дать постоять, потом развести с водой обычной. То есть, это препарат специально для растений, для улучшения у них аппетита и проч. У меня есть очень положительный опыт (в первый раз) и отрицательный (кажется в четвертый). При невысоких температурах неусвоенный препарат превращается в что то перекисшее и мухи заводятся. Так что все таки важнее температурный режим и лишь потом - опыты с дрожжами.
А вот по Рибав-экстра есть видео, где цитрусовод рекомендует им проливать в декабре-январе от загнивания(!) корней. Точнее звучит так: если ваши растения залиты.. то пролейте этим.. Хотя я очень подозреваю, что есть аналоги.
Изображение

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Микориза

Сообщение Heet » 17 янв 2017, 10:08

Оля, мне очень повезло с температурным режимом - взрослые цитрусы стоят фактически на батарее, за счет расширенного подоконника. При этом буйно вегетируют и пьют отлично. Осталось определиться, на ком опыты ставить :-)
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Микориза

Сообщение Naina-bc » 17 янв 2017, 10:19

.. так и Азотофит не дорогой :-):
я брала пакетиками:
prod_img_big_1724.jpg
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Микориза

Сообщение ahota05 » 17 янв 2017, 10:27

Heet писал(а):Вставлю и свои 5 копеечек :-): Я так понимаю, когда советуют поливать цитрусята дрожжевым раствором, тоже стимулируют микоризу?

Это больше спахивает на приготовление ЭМ-ок на пободии с этими рецептами
Так же читал что ЭМ - препараты стимулируют микоризу, но для этого ее надо где то взять?
Или любой цитрус уже сам создаст условия для ее появления? В чем я немного сомневаюсь...
Докатились...


Вернуться в «О всяком, разном, цитрусовом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость