Вопрос - ответ

Все темы, которые не вошли в остальные форумы обсуждаем здесь

Модератор: ahota05

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Вопрос - ответ

Сообщение ivan3103 » 07 май 2016, 21:27

Ребята, нужен совет. Никак не могу понять, что происходит с моим крупным апельсином Сангвинелло. Начали опадать абсолютно здоровые листья. Причем не наблюдается ни каких признаков залива или перекорма. Освещение хорошее. В общем я в полном замешательстве, что с апельсином, но каждый день опадает 1-3 листа.


Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение marchell » 07 май 2016, 21:37

Ваня, а в каких условиях он выращивается, где стоит, и какая температура почвы, на разделе кома земли и дренажа? Возможно переохлаждение корневой. :du_ma_et:
Изображение

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Вопрос - ответ

Сообщение ivan3103 » 07 май 2016, 21:44

Ростет на южном балконе. Температура ночью порядка 18, днем иногда может до 30 градусов подняться. Горшок стоит на подставке. Место не менял.

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение marchell » 07 май 2016, 22:12

ivan3103 писал(а):Ростет на южном балконе. Температура ночью порядка 18...

Возможно на уровне раздела корневой и дренажа при политой почве температура опускалась до критических. Такая ситуация бывает в квартирах при отключении и до включения батарей. Короче, я бы проверил корни в самом низу горшка. :mi_ga_et: Может и живность какая завелась.
Изображение

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Вопрос - ответ

Сообщение dandr » 08 май 2016, 07:20

ivan3103 писал(а):Ребята, нужен совет. Никак не могу понять, что происходит с моим крупным апельсином Сангвинелло. Начали опадать абсолютно здоровые листья. Причем не наблюдается ни каких признаков залива или перекорма. Освещение хорошее. В общем я в полном замешательстве, что с апельсином, но каждый день опадает 1-3 листа.


Может сквозняк или излишне ветряная погода была чуть раньше? Не сочтите за ликбез. Просто пишут, что цитрусы довольно инертны и видимые проблемы, в т.ч. с кроной, спровоцированы чем-то раньше. Этим и осложняется определение причин.

Года два подряд у меня наблюдалась схожая картина на кумквате Обовата. Летом, ни с того ни сего, за пару дней облетало пол кроны. И это при этом, у других цитрусов, стоящих рядом на южной лоджии такого не происходило. В причинах не смог разобраться.

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Вопрос - ответ

Сообщение ivan3103 » 08 май 2016, 08:18

Вот и я не могу понять, что не так. Корневую трогать не хочу. Крона почти 2 метра и горшок литров на 30, по этому без крайней нужды корни тревожить не буду, в общем буду пока наблюдать, вроде новый прирост вот-вот начнется.

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Naina-bc » 08 май 2016, 09:05

dandr писал(а):
ivan3103 писал(а):Ребята, нужен совет. ...Летом, ни с того ни сего, за пару дней облетало пол кроны. И это при этом, у других цитрусов, стоящих рядом на южной лоджии такого не происходило. В причинах не смог разобраться.

Давно ли растение видело железный купорос? Все таки солнышко, фотосинтез как бы.. В принципе железо начинает работать только через три месяца, так что либо раньше нужно было его, либо теперь и подождать.
Изображение

Elatropa
Освоившийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:49
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Елена
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Elatropa » 08 май 2016, 09:13

Naina-bc писал(а):
dandr писал(а):
ivan3103 писал(а):Ребята, нужен совет. ...Летом, ни с того ни сего, за пару дней облетало пол кроны. И это при этом, у других цитрусов, стоящих рядом на южной лоджии такого не происходило. В причинах не смог разобраться.

Давно ли растение видело железный купорос? Все таки солнышко, фотосинтез как бы.. В принципе железо начинает работать только через три месяца, так что либо раньше нужно было его, либо теперь и подождать.

А можно, пожалуйста, по-подробнее: как часто нужно использовать и в какой пропорции. Так сказать, объясните, пожалуйста, для тех, кто "в танке".
Изображение

Аватара пользователя
vasil
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 23:23
Откуда: м.Хуст,Закарпаття
Зовут: Василь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение vasil » 08 май 2016, 11:54

Взял для досветки LED прожектор 30W.Может кто знает как расчитать какую площадь по полу ефективно осветит и при какой высоте?
0679408464

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Naina-bc » 08 май 2016, 14:15

Про железный купорос.
пысы. не кидайтесь тапками, кто умнее.. я выковыривала инфу как могла, на болгарском форуме.. так что регион тоже имеет значение.. но мне вроде как подошло..
Теперь по теме: его оказывается нужно обязательно и оказывается в немалом количестве. Уже писала, после внесения три месяца нужно ждать, пока заработает. Я вносила в феврале. Горшки у меня 2-литровые, небольшие. Под такую емкость железного купороса рекомендовано (болгарами) 300(!) гр. Естественно сразу его нельзя, так как он имеет свойства превращаться в серную кислоту и сжигать корни, но.. это при пониженной температуре и излишней влажности. Февраль был в комнате, вроде не холодно. Действия мои может быть покажутся рискованными (можете не повторять, если есть сомнения). Растеньки у меня маленькие, под каждый кустик 1 ст. ложку с горочкой порошка тщательно распределила от края до края. Потом хорошо пролила. Когда грунт немного подсох - повторила. И лишь после этого (может то уже был март), снова дождавшись просохшего грунта, пролила густой кашицей перепелиного помета. До мая мы лишь брызгались, хорошо росли, на улице гуляем. Сейчас понаблюдаю за листиками и скорее всего снова буду вводить купорос. Пока не войдет доза. Дальше его можно добавлять профилактически, понемножку.
Изображение


Вернуться в «О всяком, разном, цитрусовом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей