Хто знає?

Модераторы: ivan3103, Таня

viktor
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 03:21
Откуда: Pensacola,Fl
Зовут: Виктор
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 99 раз

Хто знає?

Сообщение viktor » 02 янв 2020, 02:59

З Новим роком! Хто знає,що це за цитруси?
resized-DSC02941.JPG
resized-DSC02944.JPG
resized-DSC02895.JPG
resized-DSC02896.JPG
resized-DSC02897.JPG
resized-DSC02898.JPG


Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Хто знає?

Сообщение marchell » 02 янв 2020, 08:26

С новым годом! Виктор, цитрусы так не определяются. Экспертиза сортов/видов осуществляется совокупностью морфологических признаков, коих может достигать до сотни и более. К тому же не по одному экземпляру, а минимум с пяти деревьев, или с десяти частей этих деревьев. Так, как предлагаете вы, можно только гадалки устраивать. :mi_ga_et:
Изображение

viktor
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 03:21
Откуда: Pensacola,Fl
Зовут: Виктор
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Хто знає?

Сообщение viktor » 02 янв 2020, 13:01

marchell писал(а):Так, как предлагаете вы, можно только гадалки устраивать. :mi_ga_et:
Так мені тільки це і потрібно. :sh_ok:

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Хто знає?

Сообщение Bersagliero » 02 янв 2020, 20:08

Я так розумію Віктор знає що це за сорти, просто хоче щоб ми вгадали. Можливо поділиться з нами досвідом як розпізнавати ті чи інші сорти :ti_pa:
Якщо це так, то я спробую перший.
Плід помаранчевого кольору - мандарин або його гібрид, можливо сатцума Iwasaki, жовтий - схожий на грейпфрут, можливо Star Ruby.
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Хто знає?

Сообщение marchell » 02 янв 2020, 20:31

Bersagliero писал(а):Я так розумію Віктор знає що це за сорти, просто хоче щоб ми вгадали.
Александр, если это тот Виктор, о котором думаю, то вряд ли это просто загадка. На другом форуме это уже проходили. Т.ч. пока подожду, чем дело закончится. :-) :-) :-) И потом, если это викторина, то её место совсем не в опознавалке. К тому же об этом, о викторине, должно было наверное указано изначально, а не просто, не определённое выражение "Кто знает?".
Изображение

viktor
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 03:21
Откуда: Pensacola,Fl
Зовут: Виктор
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Хто знає?

Сообщение viktor » 03 янв 2020, 00:30

Bersagliero писал(а):Я так розумію Віктор знає що це за сорти, просто хоче щоб ми вгадали.
Так,ваша правда :cool_cool: Я знаю що це за цитруси і їх сорти :-): Мене просто цікавить компетентність учасників цього форуму по визначенню сортів та видів цитрусів,бо сам я не можу визначити один свій апельсин .Хомцитрусу я не довіряю,там зараз в активі одні новачки ,після їх визначень тільки за голову хватаєшся.Але бачу що і у вас зазнайство і зарозумілість у деяких бере верх над здоровим глуздом.Напевно не судилося,піду шукати щастя в іншому місті.P.S.Ви навіть не уявляєте як близько Ви підійшли до розгадки :cool_cool: Це дійсно грейпфрут,Рубі Ред ,його називають ще і Star Ruby. .Відгадка 100% А другі цитруси це дійсно мандарини,але не Сатсума :-): Так що відгадка тільки 50% :-)

Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Re: Хто знає?

Сообщение Flo » 03 янв 2020, 07:14

Здравствуйте!
Мне тоже кажется не совсем корректным создавать свою тему в специализированном разделе Опознавалка без искреннего желания определить вид/сорт конкретного цитруса, а вкладывая в неё несколько надменный подтекст формата "Алло, мы ищем таланты" для дальнейшего реального задания.
Может Вам следовало расположить свою "Угадайку" в более широком информационно-развлекательном разделе "О всяком, разном, Цитрусовом"? Однако, и там, на мой взгляд, учтиво было бы сначала обозначить контекст "мол, я знаю, какие сорта на представленной фотографии, и предлагаю Вам поиграть, победитель получит новое "настоящее" задание".
Ваш подход Виктор, мне видится ещё более "так себе" из-за представленных на фотографии цитрусов - с одной стороны, вполне легко узнаваемый грейпфрут Стар Руби, с другой стороны - мандарин(или мандариновый гибрид), который визуально совершенно "бесхарактерный", и может оказаться с равной вероятностью: сортом из крупноплодных Satsuma, Gold Naget, Ugly fruit, King и т.д. Что форумчан должно было подтолкнуть к правильному ответу, большой вес мандаринового плода? Так для этого, опять же, ради корректности стоит указывать, как плоды выращены - открытый или закрытый грунт, это как минимум.
Последний раз редактировалось Flo 03 янв 2020, 07:58, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Опознавалка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя