Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение Achillides » 01 окт 2021, 23:10

Здравствуйте, Борис!
Благодарю за отклик.
Да, клементин - хорошая вещь, жаль, что не зимостойкая...
Честно говоря, я уже несколько подзабыл кучу прочитанной ранее инфы, в том числе и по клементинам. Я ведь неспроста сделал свой первый гибрид на его основе, взяв как "мамку". А теперь вот Форвард во мне воскресил веру в создание моржового для хотя бы седьмой зоны съедобного цитруса - тем, что нашёл съедобные клоны понцируса. На них я и хочу сделать ставку, скрещивая с другими интересными формами (возможны очень хорошие F1, т.к. клоны понцируса без смолы и горечи). Может, и с клементинами что путёвое получится.
Думаю, найти партнёра на ЧПК или в Крыму (ну, или с обогреваемой теплицей), у которого бы цитрусы могли расти шустрее, проходя ювенильную фазу быстрее, чем у меня, и отправлять уже отобранный холодом материал на выращивание ему. Но это должен быть энтузиаст, который бы горел идеей, в наше время это редкость.
Ну а пока - подбор производителей. А значит первым делом - изучение инфы.
Кстати, а Фортуна - это кто? Я не припомню такого цитруса...какая латынь?


Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение Boris_R » 01 окт 2021, 23:28

Я тоже считаю, что существующие F1 трифолиаты никуда не годятся. И параллельно с гибридизацией уже существующих гибридов нужно заново создавать более ценные F1, которые вберут в себя не только зимостойкость, но и другие ценные признаки для дальнейшей гибридизации. Трифолиата+ и трифолиата+++ как нельзя лучше подходят для этого со стороны трифолиатного родителя, обладая помимо большей съедобности, как заметил Илья, по видимому, и большим процентом зиготных семян по сравнению со стандартными подвойными клонами трифолиаты.
Нужно с умом подойти к выбору второго родителя(родителей).
Изображение

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение Achillides » 01 окт 2021, 23:39

Вот именно! С умом... Ресурсов мало, нужна большая эффективность.
Я когда первый раз начинал, не понимал всех раскладов. Хватался за всё более-менее зимостойкое, а это - распыление ресурсов.
Нужен очень чёткий подбор производителей. Кроме этих съедобных понцирусов, я почти уверен в ичангенсисе ИВИА.
С цитрандаринами надо разбираться... если они сделаны на основе горьких понцирусов, эта ложка дёгтя может сильно вредить в дальнейшем. Поэтому есть идея сделать свой цитрандарин на основе съедобного понцируса и Чангши, к примеру... или какого-то сверхраннего советского мандарина. Цитрумело - тоже неплохой вариант, и тоже можно сделать свой сорт.
Очень жаль, что ичангкват оказался малофертильным. Но сам факт его зверской устойчивости и чрезвычайной раннеспелости вселяет надежду опять же на "кровь" ичангенсиса (поэтому и ИВИА, которая съедобна почти и зимостойка).
Кстати, я думаю, что хороший вариант - использовать в гибридизации Ялтинский гибрид. Это - настоящий гастрономический шедевр с неплохой зимостойкостью. Не исключено, что его F1 со съедобным понцирусом даст нечто вполне приемлемое по вкусу и более зимостойкое, чем сам Ялтинец (это растение восьмой зоны, значит, гибрид с "шестизоновым" понцирусом по идее может дать гибрид с устойчивостью в седьмой зоне).
А Фортуна-то - кто?

Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение Boris_R » 02 окт 2021, 00:20

Fortune - Орландо Х Клементин
https://citrusvariety.ucr.edu/citrus/fortune.html
Тут на форуме значится как "клементин" viewtopic.php?t=469
Последний раз редактировалось Boris_R 02 дек 2021, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение Boris_R » 02 окт 2021, 00:32

Вот статья https://www.sci-hub.ee/10.1007/s00299-012-1286-0 в которой авторы отмечают, что потомки Орландо и Фортуны имели более короткие ювенильные периоды, чем потомки других цитрусовых. Но учитывая, что у обоих в предках есть Денси, ювенильный период которого по литературным данным 4-6 лет, я думаю, что дело в его генах. Жалко, он сильно нуцелярный.
Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение ilya11 » 03 окт 2021, 10:53

Антон,
Отвечу попозже , сейчас очень занят
Илья

Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение ilya11 » 06 окт 2021, 16:52

Achillides писал(а):Илья, добрый вечер!
У меня вопросы по цитрандаринам и клементинам.
Есть ли у Вас Citrandarin 253, если да, то как зимует и насколько у него раннее созревание?
Какова его реальная морозоустойчивость? Много ли даёт зигот в потомстве?
Если он уступает тому же Citrumelo 5* в зимостойкости (а насколько я понял, по качеству плодов уступает - горький?), то есть ли смысл его использовать в гибридизации?
Есть ли сопоставимые с ним по выносливости цитрандарины?


Как я уже писал выше, плоды 253го мало съедобны, созревают у меня в ноябре, по размеру не больше понцирусовых. Семян с одним эмбрионом примерно 30%. Растение очень стойкое, у меня в грунте последние 5 лет и никогда не подмерзало (мнимум был -12С). Я его пока использовал только как источник пыльцы. Других цитрандаринов очень много, но у меня по ним опыта нет.

Achillides писал(а):Насколько я помню, клементины хороши тем, что самобесплодны и дают много зигот?
Какие сорта клементина наиболее ранние? И в чём их отличие от тангоров? Ведь и у тех и у тех в родителях апельсин и мандарин...


Клементины как и многие другие тангоры дают зиготное потомство, но цветов у них много и большинство завязей опадает, так что приходится их много опылять. Некоторые ранние сорта, такие как Clemenrubi, Basol и Loretina созревают в сентябре.
Среди других тангоров могу порекомендовать Kiyomi, это гибрид сатсумы Miyagawa Wase и апельсина Trovita. У него цветы без тычинок и без принудительного опыления образуется очень мало семян. Все они зиготные. Большинство современных японских сортов, включая сверхранние были получены на его основе.
Тангоры все разные так как мандаринов очень много и они к тому же как и апельсины сильно гетерозиготные.

Achillides писал(а):И что такое "мандора"? В сети разная инфа... а у нас на рынках зимой её продают, чрезвычайно ароматная красно-оранжевая кожура и очень сладкая мякоть.


Мандора это спонтанный тангор с Кипра, он среднеспелый и более кислый чем клементин.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение Achillides » 06 окт 2021, 18:16

Благодарю за информацию.
А как Вы думаете, есть ли мне смысл вообще использовать цитрумело? Ведь они далеко не ранние, помню у Вас Свингл 5* давал урожай аж под новый год. У меня заморозки иногда бывают уже в середине октября, даже при хорошей зимостойкости поздние сорта теряют смысл... Но, с другой стороны, у Вас Стартон вроде бы ранний получился....
Есть ли смысл использовать ультраранние советские мандарины (типа "Сентябрьского") для получения гибрида F1 со съедобными клонами понцируса? Я помню, что у них вроде слабая пыльца... да и с зиготностью непонятки (это к вопросу мама-папа) . Подкупает их раннеспелость и в целом неплохая (для чистого цитруса) зимостойкость.

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение ilya11 » 07 окт 2021, 16:08

Achillides писал(а):Благодарю за информацию.
А как Вы думаете, есть ли мне смысл вообще использовать цитрумело? Ведь они далеко не ранние, помню у Вас Свингл 5* давал урожай аж под новый год. У меня заморозки иногда бывают уже в середине октября, даже при хорошей зимостойкости поздние сорта теряют смысл... Но, с другой стороны, у Вас Стартон вроде бы ранний получился....
Есть ли смысл использовать ультраранние советские мандарины (типа "Сентябрьского") для получения гибрида F1 со съедобными клонами понцируса? Я помню, что у них вроде слабая пыльца... да и с зиготностью непонятки (это к вопросу мама-папа) . Подкупает их раннеспелость и в целом неплохая (для чистого цитруса) зимостойкость.


5стар желтеет у меня в начале ноября при том что обычно начинает цвести в конце апреля. Он необычайно лежкий, в подвале может хранится до конца марта. При этом кислота уменьшается и проявляется его сахаристость которая весьма высока (15-18°Brix).
Основная причина по которой я его использую, это высокая зиготность. Я убежден, что для того чтобы получить что либо путное необходим отбор из сотен, а может даже тысяч гибридных сеянцев. Уншиу, особенно ранние как Сентябрьский дают очень мало семян и они по преимуществу нуцеллярные. Кроме того,у большинства из них очень мало фертильной пыльцы.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение Achillides » 09 окт 2021, 10:11

На сайте Восса, вот тут -
http://www.agrumi-voss.de/index.php/anm ... gaertnerei
Нашёл любопытную инфу, переводчик выдал следующее -

"Чтобы быстро получить результаты от молодых саженцев, я обрабатываю их, при условии, что они сильнорослые, на Poncirus trifoliata, самой морозостойкой, лиственной, настоящей древесине цитрусовых, для увеличения силы роста.
Наиболее многообещающие затем помещаются на Сацума в качестве промежуточной обработки для достижения раннего цветения и плодоношения. " (С)

Если нам не наврал электронный толмач, то Восс переносит побеги удачных стойких цитрусов на Сацуму?
Сацума индуцирует более раннее цветение?


Вернуться в «Трифолиата, папеда и их гибриды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей