Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Ичангстары

Сообщение Boris_R » 07 ноя 2019, 18:17

Ясно, то есть отбираете чисто фенотипически уже после прорастания.
Нельзя ли в таком случае "прогореть" и выбросить гибриды, которые в молодом возрасте проявляют фенотип преимущественно материнский (или такое не может быть в первом поколении гибридов?), а различия будут не во внешних проявлениях, а, например, в будущей зимостойкости или качестве плодов?
И ещё. При скрещивании гибридов для получения второго поколения зиготы отбирать будет сложнее? Ведь в отличии от первого поколения, где все зиготы - гетеро, во втором поколении будут расщепления признаков и часть зигот могут быть трудно отличимы от материнского растения?

Может я зря поднял эту тему в Ичангстарах?
Изображение


Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Ичангстары

Сообщение ilya11 » 07 ноя 2019, 19:44

Идеально, надо выбирать по маркерам ДНК, но думаю что ввиду сильной гетерозиготности как исходных цитрусов так и их гибридов с понцирусом шанс, что морфология и содержание терпеноидов и флавоноидов в листьях будут идентичны родительским практически равен нулю.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Ичангстары

Сообщение Boris_R » 08 ноя 2019, 08:36

Значит отобрать зиготные сеянцы от скрещивания очень схожих родителей (например двух уншиу, у них есть нуцелярные?) будет практически нереально, а от значительно отличающихся родителей не составит большого труда?
Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Ичангстары

Сообщение ilya11 » 08 ноя 2019, 11:23

У сацум сильно полиэмбриональные семена, зиготные проростки присутствуют и весьма отличаются от материнской разновидности. Подавляющее большинство этих растений хилые и не представляют большого интереса.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение Achillides » 23 сен 2021, 20:58

Всем здравствуйте!
С большим интересом прочитал вот эту ветку (на данный момент там 15 страниц)-

https://tropicalfruitforum.com/index.ph ... =30891.350

В связи с этим у меня возник вопрос к уважаемому Илье.
Какие формы из всего известного Вы считаете наиболее зимостойкими?
А вообще хит-парад, наверное, правильно будет провести по трём пунктам -

1. Зимостойкость
2. Раннеспелость
3. Большой процент зиготных семян в плодах (это доп. признак)

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение ilya11 » 25 сен 2021, 11:28

Добрый день Антон,
Давненько о вас не было новостей. Вы хотите повторить героический эксперимент kumin'a?
У меня по правде тоже давно чесались руки. Но климат в целом не тот и селекция на морозостойкость затруднена.
На Ваш вопрос о исходном родителе, думается что идеально надо было бы начинать с кого-то цитрумело или цитрандарина.
Они в целом более зимостойки чем цитранжи и многие дают в потомстве зиготное расщепление. Их семена сравнительно легко доступны в килограмовых количествах, что тоже весьма важно.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение Achillides » 25 сен 2021, 12:59

Благодарю за отклик.
Да я бы с удовольствием повторил подвиг "kumin"а, но у меня нет столько свободной земли.
Было любопытно прочитать, что он пошёл именно по пути, который мы тут, в этой ветке, обсуждали ранее. А именно - брать "полукровок" (от понцируса и ичангенсиса) и скрещивать между собой. Зимы у него там вполне приличные, судя по его словам, даже чуть холоднее моих, но зато и лето у него жарче, что немаловажно для цитрусов. Поэтому и зимостойкость - первое условие.
Несмотря на не совсем благоприятную для этого событийность, у меня чешутся руки продолжить эксперименты с гибридизацией.
А перечень первоначальных производителей довольно широк... Вот и хочется сузить их список до примерно четырёх.
Скажите, а ичангкват разве не подходит для старта? Насколько я помню, он возглавлял "хит-парад" по зимостойкости?
Или его уже свергли с пьедестала новые гибриды? Кто вообще самый-самый из цитрусов в плане зимостойкости?
Мой ичангкват от Вас жив и здоров, но очень медленно растёт (в горшке, конечно) и пока не цвёл, привит на пятигорский понцирус. Кстати, в той ветке Вы написали, что мой понцирус потерян в ОГ, но это не так - он жив и уже повыше моего роста (189см), но пока не цвёл. Видимо, сказалось то подмерзание в 2016-17 после -26С. Его братья в Кисловодске (р-н города, где гораздо ниже над у.м.) и Ростове цветут и плодят уже 3-4 года.
Также есть идея активно использовать в гибридизации съедобные клоны понцируса из Крыма. Надеюсь в скором времени получить материал, сейчас известно 2 таких генотипа (будет любопытно также скрестить их между собой). Но тут придётся снова подождать цветения.
Что касается семян в килограммовом количестве, то у меня нету места для этого. Я планирую взять самых из самых моржовистых и скрещивать их. Ну и высевать в ОГ, у меня с морозами всё в порядке.
А какие именно цитрандарины и цитрумело самые зимостойкие? Насчёт цитрумело я предполагаю, это 5* и Dunstan... Или есть покрепче?
У меня есть цветущий горшечный N1TriVoss, как Вы оцениваете его в качестве производителя? Его чистые сеянцы-сеголетки у меня вымерзали поголовно в среднюю зиму (-17-18С).

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение ilya11 » 25 сен 2021, 13:41

Achillides писал(а):Скажите, а ичангкват разве не подходит для старта? Насколько я помню, он возглавлял "хит-парад" по зимостойкости?

Ичангкват, что у меня (нуцелярный сеянец американского 6-7-2 от Б.Восса) по всей видимости триплоид и дает мало семян, около одного на 5 плодов. Его пыльца тоже мало фертильна. Я пробовал высевать его семена, большинство сеянцев быстро выпадают, у меня из примерно сотни осталось только пара растений.

Achillides писал(а):А какие именно цитрандарины и цитрумело самые зимостойкие? Насчёт цитрумело я предполагаю, это 5* и Dunstan... Или есть покрепче?
У меня есть цветущий горшечный N1triVoss , как Вы оцениваете его в качестве производителя? Его чистые сеянцы-сеголетки у меня вымерзали поголовно в среднюю зиму (-17-18С).

Данстэн менее зимостоек чем 5стар, хотя более съедобен. Но семена у него полностью нуцелярные. Я в последнее время испытывал N82 Eisenhut'a, у него стойкость на уровне 5стара, но плодоношения у меня еще не было. Многие считают что он хорош на вкус. Цинтрандарин 253 очень стоек, но плоды горькие. Могу порекомендовать также гибрид ИчангензисХСинензис, не тот что от Адаво, а тот что раньше продовал Восс. Хороший вкус и много зиготных семян. N1tri вполне съедобен, семена зиготные, но зимостойкость относительно слабая.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение Boris_R » 25 сен 2021, 14:22

Цитрандарины на фоне других гибридов трифолиаты (за исключением гибридов с кумкватом) обладают ещё тем преимуществом, что родитель мандарин имеет самый короткий ювенильный период. (Своего опыта в этом плане у меня нет, пользуюсь литературными данными.) И есть надежда, что этим качеством в некоторой степени будут обладать F1, F2.
US 852 имеет примерно 50% зиготных семян. Но его тяжело найти в Европе.
Изображение

Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение Boris_R » 25 сен 2021, 14:40

А по поводу работы kumin'a у меня закрался червь сомнений. :du_ma_et: Позвольте поделиться им с вами. Контора, где он приобретал семена, торгует и семенами трифолиаты? Какова вероятность что в партии из 20000 семян цитранжа попадётся две - три семечки трифолиаты? Его самые зимостойкие F2 внешне неотличимы от трифолиаты. Что думаете по этому поводу?
Изображение


Вернуться в «Трифолиата, папеда и их гибриды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей