Poncirus trifoliata "Хоста"

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Poncirus trifoliata "Хоста"

Сообщение Achillides » 21 ноя 2021, 18:03

В продолжение темы про интересные формы понцируса предлагаю вниманию форумчан немного информации о понцирусе, растущем в посёлке Каштаны, недалеко от Хосты, Черноморское побережье Кавказа. В своё время его прежний владелец - Сергей Рыжов, провёл отбор разных генотипов понцируса по вкусовым качествам, в итоге был отобран данный экземпляр, который я предлагаю назвать "Хоста" ('Khosta'). Несколько лет назад я купил семян этого понцируса у Рыжова, но во время моего отсутствия в городе, эти сеянцы были высажены вместе с другими вперемешку в открытый грунт, и я не смог идентифицировать их, вернувшись. В дальнейшем Рыжов продал этот участок, переехав в Доминикану, и довольно долго было ничего не известно о дальнейшей судьбе его растений. Однако, совсем недавно мне удалось выйти на нынешнего хозяина участка и даже купить несколько плодов на пробу. Вчера я получил посылку и сегодня провёл дегустацию. Первое, что меня удивило - размеры плодов, они примерно в полтора-два раза крупнее присланных Форвардом "Трифолиаты +" и "Трифолиаты 2+". Я даже сперва подумал, что то какой-то гибрид понцируса с цитрусом, тем более, что Рыжов как-то говорил, что у его понцируса цветки ароматные. Данный вопрос требует уточнения, а также необходимо провести испытания этого генотипа на зимостойкость.
Теперь о дегустации... на мой вкус этот понцирус немного уступает "Трифолиате +", смола всё-таки чувствуется немного, хотя и не липнет сильно на губах, сок не такой кислый, как у "плюсового" (возможно, это связано с условиями произрастания, ведь Хоста - самая тёплая точка Росии). Мякоти и сока в целом больше и вкус приемлемый. Отвратительного послевкусия почти нет. Попробую сделать из него лимонад. В целом я доволен, что есть ещё один кандидат на скрещивания, но вопрос зимостойкости по-прежнему открыт, будем проводить испытания.
В первом плоде было 50 семян. С зиготностью всё будет немного понятнее весной.
Прилагаю несколько фото.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Achillides 21 ноя 2021, 18:39, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Poncirus trifoliata "Хоста"

Сообщение Achillides » 21 ноя 2021, 18:06

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Poncirus trifoliata "Хоста"

Сообщение ilya11 » 23 ноя 2021, 00:12

Антон, а сколько они весили?
Плод PTP на Юге Франции:
Изображение

Изображение
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Poncirus trifoliata "Хоста"

Сообщение Achillides » 23 ноя 2021, 07:11

Не взвешивал, честно говоря.
Вообще, наверное, просто привык к мелким плодам (в последнее время только такие и попадались).

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Poncirus trifoliata "Хоста"

Сообщение Achillides » 26 ноя 2021, 17:45

Сделал лимонад, он получился прекрасный, в соке почти нет смолы, она концентрируется, в основном, в кожуре и плёнках внутри плода.
С чаем сок этого понцируса тоже весьма приятен. В общем, стоящий генотип, будем его вовлекать в гибридизацию, если не подкачает зимостойкость.

Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Poncirus trifoliata "Хоста"

Сообщение Boris_R » 30 ноя 2021, 15:50

Досталось и мне 3 плодика этого хостинского понцируса. Пока дошли, немного начали загнивать. Диаметр 48, 46 и 42 мм. Вес большого 54 г, маленького - 39 г. Семян 38, 36 и 28 шт. Вкус мне особо сравнивать не с чем, я только дракон пробовал от limoncik'a. Мякоть кислая, немного тёрпкая с лёгкой горчинкой. После на зубах остаётся немного смоляного налёта, но прям чего-то хвойного, острого я не почувствовал. Съедается без проблем. Плёнки так же легко съёдаются. Альбедо (без флаведо) с горьким послевкусием. Альбедо с флаведо довольно горькое - выплюнул, прополоскал рот. Смолы на зубах после него я не заметил. Но нож после разрезания по экватору был липким.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Poncirus trifoliata "Хоста"

Сообщение Boris_R » 30 ноя 2021, 17:03

Разобрал 10 случайно выбранных семян. Слева 3 с одним зародышем с ровными семядолями без впадин, справа 7 с дополнительными зародышами или впадинами от исчезнувших зародышей.
Изображение
Вложения
8sEYVCvfOkc.jpg
Изображение


Вернуться в «Трифолиата, папеда и их гибриды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя