Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение ilya11 » 09 окт 2021, 12:07

Есть такое поверие, но я в этом сильно сомневаюсь. Большинство его сеянцев было незрелыми когда он начал их продавать привитыми на понцирус.
Илья

Изображение


Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение Achillides » 10 окт 2021, 23:03

В теме, посвящённой своему эпическому проекту, kumin подбросил интересных дровишек -

"Tetraploidy as well as triploidy may enhance stress tolerance, including cold tolerance in Citrus. This may partially explain the hardiness of both Conestoga # 010 and Conestoga # 011. At this point I suspect that both are tetraploids.

An additional observation has been the twin thorns frequently present on # 011. I'm curious if tetraploidy causes, or contributes to that phenomenon?
https://www.frontiersin.org/articles/10 ... 00330/full

"(С)

https://tropicalfruitforum.com/index.ph ... =30891.350

Как тут не вспомнить ичангкват с его вероятной триплоидностью? А кто ещё из цитрусов триплоиды и тетраплоиды?
Очень интересно будет узнать мнение форумчан об этой статье.

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение ilya11 » 11 окт 2021, 00:25

Тетраплоиды довольно часто встречаются среди нуцеллярных семян, а триплоиды у зиготных.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение Achillides » 11 окт 2021, 08:49

Верно ли я понимаю, что триплоидность - результат скрещивания тетраплоида и диплоида? Ну, просто по арифметике 4+2=6 и делим пополам.
А что индуцирует тетраплоидность в случае образования нуцеллярных семян?
Илья, как Вы считаете, верны ли выводы статьи об устойчивости тетраплоидов и триплоидов к стрессу?

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение ilya11 » 11 окт 2021, 11:25

Achillides писал(а):Верно ли я понимаю, что триплоидность - результат скрещивания тетраплоида и диплоида? Ну, просто по арифметике 4+2=6 и делим пополам.
А что индуцирует тетраплоидность в случае образования нуцеллярных семян?

В ходе мейоза иногда происходит не расхождение хроматид и яйцеклетки остаются диплоидными. В случае пыльцы это происходит реже, к тому же полиплоидный эндосперм образующийся в результате оплодотворения нередуцириванным гаметами хуже совместим с эмбрионом.
При нуцеллярном эмбриогенезе тетраплоиды образутся из клеток претерпевших неправильный митоз.

Achillides писал(а):Илья, как Вы считаете, верны ли выводы статьи об устойчивости тетраплоидов и триплоидов к стрессу?

Собственных наблюдений по этому поводу нет, хотя у меня вроде есть несколько возможных тетраплоидов.
Кроме того, я уже два сезона как высеваю маленькие семена N1tri и Юзу в надежде получить их триплоидные формы ( у триплоидов они примерно в 5 раз меньше), но пока трудно сказать что-то определенное.
У полиплоидных цитрусов листья более толстые чем у диплоидов, а устьиц меньше, так что по логике они должны быть более устойчивы к зимнему высыханию.
Тетраплоиды медленнее растут и плоды у них с более толстой кожурой. Ввиду этого у цитрусов практически нет тетраплоидных сортов, тогда как получение триплоидов в последнее время стало основным методом селекции безкосточковых сортов.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение Achillides » 11 окт 2021, 15:41

Благодарю за информацию, это очень интересно!
Скажите, я Вас ещё не утомил своими вопросами? :-): Если что - извините, пожалуйста. А то я увлёкся что-то...

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение ilya11 » 11 окт 2021, 18:28

:-)
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение Boris_R » 02 дек 2021, 23:02

Achillides писал(а):Илья, как Вы считаете, верны ли выводы статьи об устойчивости тетраплоидов и триплоидов к стрессу?

Антон, почему-то не обратил внимания на твой вопрос раньше. Я тоже раньше над этим задумывался и мысли такие (а Илья может поправит, я ж только по книжкам учусь :uch_tiv: )...
Кратное увеличение хромосом - всегда скачёк в эволюции. Варианты комбинаций генов сразу увеличиваются. Идёт двойная экспрессия многих генов, так как родитель передал диплоидный набор, а не гаплоидный. А значит и двойное производство нужных белков. Те гены, которые при обычной гибридизации становились выключенными, при тетраплоидии могут оставаться активными. Две копии каждого гена - больше шансов что в гибриде соберётся полный нужный набор для зимостойкости. Многие сельскохозяйственные культуры улучшали различные свои качества после увеличения плоидности (сахарная свекла, пшеница).

Триплоидия тоже может давать такие эффекты, но тупикова для селекции.

К сожалению в продаже нет тетраплоидных форм цитрусовых. Только хиндши если...
Изображение

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение Achillides » 03 дек 2021, 07:09

"Вопрос, конечно, интересный!" (С)
Ранее в теме была информация, что полиплоиды быстро в природе теряют плоидность - часть генов отмирает.
Я вот задался вопросом - а как это определили? Методы какие? Это гипотеза, или были наблюдения с фиксацией анализами тенденций?

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Гибридизация и селекция зимостойких цитрусов

Сообщение ilya11 » 03 дек 2021, 16:29

Основной метод - определение нуклеотидных последовательностей геномов и их сравнение.
Большинство семейств высших растений претерпели полиплоидизацию на определенных этапах эволюции с последуюшей потерей части удвоенных генов и со специализацией оставшихся.
Кстати, есть статья о возможно большей устойчивостью триплоидных цитрусов к стрессу.
Илья

Изображение


Вернуться в «Трифолиата, папеда и их гибриды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей