Цитрусовые в Никите

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Цитрусовые в Никите

Сообщение Forward » 20 окт 2016, 15:54

ahota05 писал(а):Расскажите пожалуйста, а как себя чувствует Клем-Юз 3-3 , томасвиль, свингл и Гибрид Чангша х клементин?

Все нормально росли. Даже Томасвиль, у которого сила роста не очень. Сейчас все, в том числе Мейер, рост остановили, но если снова будет днём порядка 15-17 и среднесуточная 12, то могут начать рост снова. Я просил не поливать и это вместе с температурой пока что помогло.
Изображение


Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Цитрусовые в Никите

Сообщение Forward » 20 окт 2016, 16:33

ilya11 писал(а):Спасибо Forward,
Думаю что Чангша не созрела из за каких то климатических аномалий или ещё молодого возраста, Она ведь в принципе созревает раньше уншиу.
Относительно Ялтинского гибрида: по вашему он сильно отличается от стандартного Юноса?
У меня впечатление , что разница небольшая и только по некоторому нюансу в аромате.


Чангша, я посмотрел, да, октябрь у неё созревание. Сатсума, если Овари или клоны, конечно позднее.

Ялтинский - по вкусу он отличается сильно. Я его пробовал дважды, даже недозрелый он ближе к культурным по вкусу.
Ну и аромат кожуры, он у Юноса на порядок менее выразительный.
Изображение

Павло
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 17:53
Откуда: Миколаївська область
Благодарил (а): 801 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Цитрусовые в Никите

Сообщение Павло » 23 окт 2016, 21:23

Forward сколько весит плод Вентуры и как на вкус? Размер его впечатляет, надеюсь и я дождусь плодов.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Цитрусовые в Никите

Сообщение Forward » 25 окт 2016, 21:08

Сегодня начну с плодов Вентуры и Чангша, но сразу хочу анонсировать, тема плодов Трифолиаты будет наиболее интересной.
20161022_215253_resized.jpg


- Как ни удивительно плод Вентура хотя и более недозревший, имел больше фруктозы, оказался более сладким. Вкус приятный, с пикантной ноткой, кисло-сладкий, но кислоты чуть больше. Весит я думаю от 80 до 100 грамм.
Плод Чангша, хоть и более дозревший, по кислоте был примерно как вызревший до оранжевого лимон Мейера, в целом вкус выразительный, не пресный, мандариновый, но очень кислый как для мандарина. Я однажды примерно такие мандарины Уншиу купил то ли сочинские то ли грузинские из предгорья. Кисляк конкретный. И очень много семян.
Конечно плоды недозревшие, конечно первый год плоды часто некондиционные, конечно цветение было в июне, поэтому можно надеяться в дальнейшем эти же деревья дадут более вкусные плоды.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Цитрусовые в Никите

Сообщение Forward » 14 ноя 2016, 16:33

В дополнение к этому посту - плоды Вентуры в итоге были собраны не совсем созревшими, как мне передают, ввиду опасений что в созревшем виде они становятся гораздо более заметными и привлекают ненужное внимание.
По дегустации этих плодов отзывы положительные - вкус хороший и с оригинальной ноткой, основной недостаток - много семян.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Цитрусовые в Никите

Сообщение Forward » 24 дек 2016, 09:46

Мне привезли пару вызревших плодов в начале декабря, один Чангша, второй Трифолиаты+:

3.jpg
4.jpg


- полностью вызревший плод Чангша имеет вкус обычного мандарина без излишка кислоты, вполне приятный.
Плод Трифолиаты+ оказался несколько перезревшим, довольно пресным, но совершенно без привкусов, только лёгкая горечь как у хороших грейпов.
Ну и опять же плоды были одинаковые по размеру и весу.
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Цитрусовые в Никите

Сообщение ahota05 » 24 дек 2016, 17:28

Трифолиата+ это кодовое название растения с Крыма что недавно обсуждали?
Докатились...

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Цитрусовые в Никите

Сообщение Forward » 26 дек 2016, 16:30

Ну да, пусть так пока что будет.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Цитрусовые в Никите

Сообщение Forward » 06 апр 2017, 11:41

В Никите картинка по цитрусовым в целом не сильно радостная. Тому есть несколько причин на мой взгляд.
Было порядка 30 см снега как заверил меня Самоделкин, в Никите это подтвердили. Снег цитрусы не любят, особенно мокрый, он разбавляет антифриз.
Было три волны холода начиная с середины декабря, то есть периодов когда две-три ночи мороз и слабый плюс или ноль днём. При этом растения которые начали подмерзать при второй-третьей волне холода были ослаблены и номинальной устойчивочтью уже не обладали.
Кроме того неудачно был выбран способ укрытия - агроволокно. Не знаю, никогда им не пользовался и не мог советовать, кроме того может быть имело значение какой стороной наружу, потому что впечатление что при плюсе под укрытием была парилка с высокой степенью конденсации.
Ну в общем при всём при этом из сортов с привычным магазинным вкусом вполне живы, почти без потери веток и частично с листьями Early St. Ann Satsuma, Calamandarin, Changsha - Clementine, также апельсин Forward. Томасвиль(на своих корнях), US 119(на Данстэне), Golden Lime(на Трифолиате) формы с не вполне обычным но хорошим вкусом и которые почти не подмёрзли.
Самым приятным сюрпризом стало состояние клементина Neuclem, растущего возле частного дома в Никите. При том что это место гораздо выже чем ботсад, в районе метеостанции и недалеко от трассы. Рослынка ранее вымерзала до земли и "отбивала", сейчас была без укрытия и выглядит вот так:

4.jpg


По большим растениям которые не укрывались - Чангша, Вентура, Тайваника, Свингл - они без повреждений, Чангша вследствие снегов процентов 20 листьев потеряла.
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Цитрусовые в Никите

Сообщение ahota05 » 06 апр 2017, 13:16

Новости не радостные, но с другой стороны это и есть отбор тех растений которые в будущем смогут нормально или с минимальными потерями зимовать в Крыму!
Кто его знает, может лет так пару лет Вы уже покажите посадки чаншги... :smu:sche_nie:
Докатились...


Вернуться в «Особенности выращивания цитрусовых в открытом грунте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей