Лайм Рангпур

Модераторы: ivan3103, Таня

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Лайм Рангпур

Сообщение ivan3103 » 16 дек 2014, 19:40

Рангпур относится к индийской группе мандарин-лаймов. Имеет много близкородственных сортов. Цветовая гамма варьируется. Несмотря на плоды, внешне похожие на мандарины, вкус ближе к лайму.
Деревья, как правило, энергичные и продуктивные, среднего размера. Крона раскидистая с поникающими тонкими ветками. Шипы небольшие, сравнительно мало. Листья темно-зеленые, похожие на листья мандарина. Молодые побеги слегка фиолетового оттенка. Цветки мелкие, бутоны и лепестки фиолетового оттенка.
Плодоношение обильное, сроки созревания с ноября до начала весны. В Индии 20 - 40% сока Рангпур добавляется в сок мандарина для улучшения его вкуса. Рангпур считается одним из лучших плодов для изготовления мармелада в регионах, где он выращивается. В США Рангпур широко используется в качестве декоративных элементов ландшафтного дизайна и в качестве подвоя для других цитрусовых. Это объясняется тем, что он легко размножается черенкованием и быстро восстанавливается при повреждениях корневой системы.
ИзображениеИзображение
Производители цитрусовых используют по крайней мере три различных клонов Рангпура в качестве подвоя: Лимейра, Татуатиринга (названные в честь двух городов в штате Сан-Паулу, Бразилия) и Санта-Барбара (в Калифорнии).
Не так давно бразильский питомник представил новый сорт Citrolima, который, помимо того, что более энергичен, более устойчив к парше и корневой гнили.
Сортоформы Рангпура заметно отличаются по внешнему виду.
Клон, распространенный в США, очень похож на мандарин - с расстояния было бы трудно отличить. Плод имеет гладкую кожуру, без шеи или соска. Другие типы, как "Борнео" более яйцевидной формы и имеют выраженный сосок и более грубую кожуру.Изображение


Самоделкин

Орден за заслуги Орден почета
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 08:32
Награды: 2
Откуда: Симферополь
Зовут: Александр
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 4213 раз

Re: Лайм Рангпур

Сообщение Самоделкин » 08 ноя 2018, 12:19

Лайм санта-барбара C. aurantifolia "Santa Barbara"
Вес плода примерно 50гр, вкус очень сочный, кислый, кислота приятная, в чае не горчит.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Влад Пулика
Модератор
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:38
Откуда: Сумы,Украина
Зовут: Владислав
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 871 раз

Re: Лайм Рангпур

Сообщение Влад Пулика » 08 ноя 2018, 19:20

Самоделкин писал(а):Лайм санта-барбара C. aurantifolia "Santa Barbara"
Вес плода примерно 50гр, вкус очень сочный, кислый, кислота приятная, в чае не горчит.

А кантонский лимон тогда и есть Санта Барбара, у меня растение кантонского по цвету, формой весу и вкусом идентичное, как и по листу. Так выходит?
Изображение
Мой канал на youtube https://www.youtube.com/channel/UCs8GVbP-DAVD6o2TRj6OTvg
https://www.facebook.com/vlad.pulika
Творческая группа "Немножко творчества" приглашет всех любителей живописи https://www.facebook.com/groups/246656652477189/))

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Лайм Рангпур

Сообщение Boris » 08 ноя 2018, 19:38

Рангпур и на C. otaitensis сильно смахивает. Я думаю - это целая группа видов/сортов с похожей генетикой, но всё же разных.
Изображение

Самоделкин

Орден за заслуги Орден почета
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 08:32
Награды: 2
Откуда: Симферополь
Зовут: Александр
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 4213 раз

Re: Лайм Рангпур

Сообщение Самоделкин » 08 ноя 2018, 19:54

Лимон кантонский похож на с.барбару и на прочих представителей группы рангпура. Есть небольшие различия в форме плодов, окраске кожуры

Аватара пользователя
VitaliyT
Супермодератор
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:33
Откуда: Тернопіль
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 1507 раз

Re: Лайм Рангпур

Сообщение VitaliyT » 08 фев 2022, 19:46

Історія: загальні назви цього фрукта включають Rangpur в Індії, Canton лимон у Південному Китаї, лимон Hime в Японії, лимон Cravo в Бразилії, Японський цитрон в Java, лайм Rangpur або мандарин-лайм у Сполучених Штатах. Інші індійські назви включають Sylhet лайм, surkh nimboo, sharbati і marmalade лайм.

Назва лайм, що використовується у зв'язку з цим фруктом, вводить в оману, і його слід уникати, оскільки єдина схожість між ним і справжнім лаймом полягає в тому, що обидва мають невеликі квітки, і оскільки вони обидва мають високу кислотність, можуть використовуватися як заміна комерційного лайма.

Рангпур майже напевно має індійське походження. Він був завезений у Флориду наприкінці дев’ятнадцятого століття братами Reasoner з Oneco, які отримали насіння з північно-західної Індії. У Сполучених Штатах Рангпур використовується як декоративна або горщикова рослина, але за межами Сполучених Штатів він використовується в основному як підщепа.

Опис із The Citrus Industry, том 1: Плід від маленького до середнього розміру, різної форми, але переважно вдавленої кулястої до круглої або широко назад-яйцевидної; іноді з борознистим коміром або низькою шиєю; часто з коротким соском, частково або повністю оточеним неглибокою борозною. Колір шкірки від жовтуватого до червонувато-оранжевого; тонкий і помірно пухкий, з дрібнозернистою поверхнею, гладкою або злегка шорсткою. Сегменти з 8 по 10, слабо прилягають, вісь велика і порожниста в зрілості. М'якоть оранжевого кольору, ніжна, соковита і сильно кисла. Насіння досить численне, дрібне, високополіембріональне, зі світло-зеленими сім'ядолі. Плоди довго тримаються на дереві.

Дерево, як правило, сильноросле і врожайне, середнього розміру, розлоге і поникле, з тонкими гілочками, порівняно невеликими і невеликими колючками, листя темяно-зелене і схоже на мандарин, а новий пагін злегка фіолетовий. Квітки дрібні, схожі на мандарин, бутони і пелюстки насичено фіолетового відтінку. Стійкий до холоду.

Наведений вище опис Рангпура є узагальненим. Було відібрано й названо кілька клонових різновидів цього фрукта, схожого на мандарин, і існує порівняно широка варіація характерів фруктів щодо форми, кольору, гладкості та прилягання шкірки, а також кислотності та смаку.

Synonims: Australian Red, Bishop Red, de Canton, Norneo, Phillipine Red, Santa Barbara, Sharbati, Surk, Syl, Sylhet

Джерело: https://citrusvariety.ucr.edu/citrus/rangpur.html
https://idtools.org/id/citrus/citrusid/ ... me=Rangpur
Rangpur4.jpg
Rangpur3.jpg
Australian_Red_IMG_2045.jpg
Australian_Red_IMG_2043.jpg
Australian_Red_IMG_2042.jpg
Rangpur_IMG_5798.jpg
Rangpur_Lime_IMG_0704.jpg
Rangpur_IMG_4248.jpg
Rangpur_IMG_4237.jpg


Вернуться в «Лаймы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя