Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Уважаемые форумчане! В это ветке мы рассказываем о своих коллекциях растений. Есть ко всем просьба в начале своей темы размещать список ваших растений. Это позволит легче ориентироваться другим пользователям и сделает работу форума более удобной.

Модератор: Влад Пулика

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Floris » 27 авг 2016, 16:16

Немного о каламондине, о котором писала раньше. Ввиду того, что это растение я считаю неприхотливым, уделяю ему меньше внимания и сильно с ним не вожусь :-): Плюс в этом году паутинный клещ свирепствует, как никогда. Два раза обрабатывала все растения акарицидами. Не смотря на обработки, клещ появляется снова. Этих два обстоятельства привело к тому, что растение потеряло много листьев. Всё, что на нём осталось было повреждено клещом.
Но — после этого каламондин разродился сильным приростом и буйным цветением. Такого количества цветов на этом растении ещё не было. Насчитала сейчас 120 завязей и около 70 цветков. Обычно всё было куда скромнее. Растение всё время стоит на северном окне, из форточки днём и ночью на него регулярно дуют сквозняки. Поливаю раз через раз, земля между поливами сильно просыхает.
Да, ещё — после неудачных попыток, наконец-то на нём прижилось 4 прививки другого каламондина, но вариегатного. Пока они маленькие и пока незаметные.

kalamondin1.jpg


kalamondin2.jpg



Кумкват Мейва (Fortunella crassifolia, Meiwa kinkan) — самый большой тугодум, не спешит ни расти, ни цвести)
После покупки сбросил несколько листьев, так и простоял до зимы, зиму и весну с тем, что было :-): Растение на несколько месяцев словно замерло. В конце весны появился небольшой прирост. Но зато летом растение было похоже на ландыш — небольшие цветочки были разбросаны по всем стеблям и пахли не жасмином, а каким-то другим очень приятным запахом. Мне показалось, что присутствовали какие-то ландышевые нотки). Сейчас на растении несколько небольших плодов.

meiwa1.jpg


meiwa2.jpg


meiwa3.jpg


Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Floris » 08 сен 2016, 20:53

И опять папуана.
Облетели за лето все старые листочки. И попёрли новые молодые веточки. Это, наверное, потому что в Австралии весна сейчас :-|-:

papuana-9.jpg


papuana-8.jpg


papuana-7.jpg



Некоторые растения, о которых давно мечтала. Я их-таки завела :-): Долго и нудно растила из семечек. И вот

Евгения унифлора

eugenia1.jpg



Иланг-иланг

ilang-4.jpg

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Boris » 08 сен 2016, 21:21

Скажите, а Иланг-иланг вы с какой целью искали? Если не ошибаюсь, то эфирное масло только в цветах, а сама кананга - здоровенное дерево до 40 метров.
Изображение

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Floris » 08 сен 2016, 22:25

Boris писал(а):Скажите, а Иланг-иланг вы с какой целью искали? Если не ошибаюсь, то эфирное масло только в цветах, а сама кананга - здоровенное дерево до 40 метров.

видела на хомецитрусе фотографии цветущих растений в домашних условиях - не так чтобы растения были очень большие... Понравились)

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Naina-bc » 09 сен 2016, 10:49

Вот что мне нравится у Илониных растюшек, так это кустистость и компактность. Видно, что она справляется с задачей обеспечить максимум солнца и правильного кормления-поливания. Они не вытянутые, не капустные, не бледные. Давно чешется язык спросить об уходе поподробнее, потому что у меня тоже балкон. Само собой до счастливых обладателей земельных участков и их успехов мне далеко, но как бы тоже хочется..
Изображение

Аватара пользователя
sem-ch
Освоившийся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 15:12
Откуда: г. Хмельницкий
Зовут: Иван_
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение sem-ch » 09 сен 2016, 13:41

Floris писал(а):И опять папуана.


У Вас симпотючнейшая папуна.
В этом году прививал малюсенький череночек, но так и не вынянчил. А у Вашей - красивые, сильные веточки!!!
Если будете делать весной формировку, сразу наглею и прошу у Вас "кусочек".
Австралийцы меня не отпустят))) :ro_za:
Люди, станьте человеками!

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Boris » 09 сен 2016, 15:14

Floris писал(а):видела на хомецитрусе фотографии цветущих растений в домашних условиях - не так чтобы растения были очень большие... Понравились)

Глянул на хоумцитрусе тему про канангу, пишут что не такое уж и большое и цвести начинает быстро :-):
Действительно интересное растение. Мне эфирное масло Иланг-иланг очень нравится.
Изображение

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Floris » 09 сен 2016, 17:28

Naina-bc писал(а):Вот что мне нравится у Илониных растюшек, так это кустистость и компактность. Видно, что она справляется с задачей обеспечить максимум солнца и правильного кормления-поливания. Они не вытянутые, не капустные, не бледные. Давно чешется язык спросить об уходе поподробнее, потому что у меня тоже балкон. Само собой до счастливых обладателей земельных участков и их успехов мне далеко, но как бы тоже хочется..

Ольга, ничего такого... как я писала - ориентация балкона южная. Застекление практически всегда открыто, часть растений под прямыми солнечными лучами, плюс довольно часто задувает ветер, плюс ночная прохлада - никаких нежных тепличных условий :-): Зимовка тоже достаточно жёсткая - были перепады от 4 до 10 градусов.
Удобряла в этот сезон только Осмокотом, в начале марта. С весны раз 10, наверное, всем делала душ в ванной - чтобы смыть пыль, клещей, помыть поддоны от вредителей (иногда разные букашки там лазят). Ещё у нас пепел от сигарет сверху летит :zvez_ochki:
Полив индивидуальный для каждого. Всех вместе редко поливаю. У разных растений по-разному работают корни, у них разный объём грунта, разное кол-во листвы, есть или нет плодов и т.д.. Поливаю, когда сверху земля немного подсыхает. И то, в холодное время делаю бОльшую паузу между поливами, даже если грунт немного подсох.

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Floris » 09 сен 2016, 18:11

sem-ch писал(а):
Floris писал(а):И опять папуана.


У Вас симпотючнейшая папуна.
В этом году прививал малюсенький череночек, но так и не вынянчил. А у Вашей - красивые, сильные веточки!!!
Если будете делать весной формировку, сразу наглею и прошу у Вас "кусочек".
Австралийцы меня не отпустят))) :ro_za:

Папуана для меня остаётся неразгаданным растением :-): Сбросила практически всю листву, при этом плоды продолжают висеть и отрастают новые побеги. Причём с началом нашей осени появление новых листьев стало наиболее активно.
Пару прививок сделала в июне, одну могу Вам оставить :-): . В качестве подвоя взяла сеянцы лимонов, выращенных в жёстких условиях - сухости воздуха и грунта. Растения дали прирост, листопада не было. И вообще, ведут себя как "обыкновенные", не капризные прививки. В общем, пока такие наблюдения :-):

Австралийцы очень экзотичны, своеобразны и очень интересны, да)

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Балкон в субтропическом стиле (Floris, Львов)

Сообщение Naina-bc » 09 сен 2016, 20:09

Floris писал(а):...сеянцы лимонов, выращенных в жёстких условиях - сухости воздуха и грунта.

.. вот тоже заметила, что очень важно воспитать растение. Не в смысле экспериментов над ним, а с учетом природных родных условий. Приучить можно и к тени, но оно потом будет обгорать, обвисать, а вот прогретое солнцем лучше выдержит зиму. Мне стоит огромных усилий смотреть на сухую землю и не поливать :-): . Еще завела себе банку-ржавейку. Наливаю воды туда и стоит она на балконе, пока не покраснеет и погустеет, как компот. Чередую при поливе азот и железо. Воду "гашу" муравьиной кислотой, или после разморозки холодильника талая идет в ход. Листики получаются жесткие и небольшие. Растут густо.
Изображение


Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей