Первый каламондин у меня. Одесса

Уважаемые форумчане! В это ветке мы рассказываем о своих коллекциях растений. Есть ко всем просьба в начале своей темы размещать список ваших растений. Это позволит легче ориентироваться другим пользователям и сделает работу форума более удобной.

Модератор: Влад Пулика

viktoriasmereka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 22:49
Откуда: Ukraine
Зовут: viktoriasmereka

Первый каламондин у меня. Одесса

Сообщение viktoriasmereka » 25 фев 2021, 23:06

Всем привет! С цитрусовыми столкнулась впервые. Начала смотреть ролики и разбираться. Посмотрела видео Татьяны Кузьмук. Очень интересно и решила зарегистрироваться. babothka
Мне подарили каламондин с магазина с плодами и вот пытаюсь понять, что следует дальше делать. Посмотрела ещё пару видео о цитрусовых. В одном из них было сказано, что у корневой цитрусовых симбиоз с грибками и пересаживать нужно методом перевалки, чтобы ничего не нарушить и чтобы растение не пропало. У меня есть другие растения и я часто хорошо убираю транспортировочный грунт на полную замену своего. А как быть в случае с цитрусовыми, точно следует сделать только перевалку? :ne_ne_ne:
И ещё вот на нем сейчас плоды и стоит ли делать сейчас пересадку. Цветущие растения всегда рекомендуют пересаживать когда оно перецветет, а тут как быть? Ждать когда плоды опадут или срезать их самой или пересаживать сейчас и на плоды это никак не скажется? Хочется чтоб они дольше были на ветках и радовали своими сочными красками.


Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Первый каламондин у меня. Одесса

Сообщение Ингул » 28 фев 2021, 03:52

Здравствуйте,Виктория. Тем и отличаются цитрусовые растения от большинства остальных,что у них нет тончайших всасывающих корешков. Воду и питание они получают от обитателей ризосферы, делясь с ними продуктами фотосинтеза. Пересадка,подразумевающая удаление предыдущего субстрата,проводится лишь в крайней необходимости,к примеру при загнивании корней,если иным путём спасти растение не представляется возможным. При перевалке с сохранением,или частичным обрушением кома добавляемый субстрат не должен сильно отличаться по механическому,физическому и химическому составу от предыдущего. Иначе может случиться,что растение упорно не захочет осваивать новый субстрат вплоть до гибели,хоть он,по Вашему мнению,будет гораздо лучше. Такое случается и у опытных цитрусоводов.
Без фото растения и не зная подвоя сложно Вам что-то рекомендовать. Но,всё же,напишу. Приобретите в магазине грунт для рассады общего назначения с рН от 5,5 до 7,т.е. с реакцией почвенного раствора от слабокислого до нейтрального. Желательно брать субстрат с повышенным удельным весом. Дело идёт к лету и слишком лёгкий грунт будет плохо удерживать воду,требуя частого полива. Объём новой рынки не должен сильно превышать прежний,особенно по глубине. Это важно для начинающих. Профи-они по внешнему виду растения,пощупав почву,или приподняв рынку понимают,нужен ли растюшке полив. И Вы этому научитесь,если полюбите своё растение. Но по-началу легко можно залить,или недополить растение в глубокой рынке. При перевалках используйте в субстрат "долгоиграющие"удобрения типа Осмокот 12-14 месяцев. Его хватает до следующей перевалки,но это не исключает возможность регулярных подкормок по листьям,особенно в весенне-летний период.
Если перевалку делать аккуратно,то растение(с цветами,плодами,или без оных) даже не заметит её. Но перед перевалкой ком должен быть хорошо подсушен. Ибо после перевалки надо будет обильно полить растение. Если переваливать с мокрым комом и вновь полить после перевалки,то Вам сложно будет избежать загнивания корней. ИМХО.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Вернуться в «Наши коллекции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей