Лучшие сорта для первого знакомства с цитрусовыми

Всё многообразие сортов цитрусовых и свой опыт их выращивания в наших условиях

Модераторы: ivan3103, Таня, Flo

Аватара пользователя
Alex1985
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 14:28
Откуда: Бердянск
Зовут: Александр
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 10 раз

Лучшие сорта для первого знакомства с цитрусовыми

Сообщение Alex1985 » 02 май 2019, 23:17

Здравствуйте, уважаемые форумчане, разрешите обратиться к вам за советом. Решил поднять важную тему для новичков (коим и сам являюсь), посвященную подбору сортов, наиболее подходящих для первого знакомства с цитрусовыми растениями. Предлагаю выделить те, которые, по вашему личному мнению, являются самыми неприхотливыми из них, обладающими такими ключевыми свойствами, как теневыносливость, устойчивость к различным болезням, а также ко всем неблагоприятным факторам, связанным с их выращиванием в квартирных условиях (например, сухость воздуха и т. д.). Буду очень признателен всем, кто, исходя из собственного опыта, выразит свои мысли по данной теме и поможет начинающим цитрусоводам определиться с выбором их первых растений. Заранее всем спасибо.


Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Лучшие сорта для первого знакомства с цитрусовыми

Сообщение marchell » 03 май 2019, 06:39

Здравствуйте Александр. Вопрос самого, самого лучшего и без проблемного цитруса как раз и возникает только у новичков. Возникают такие вопросы из-за первого знакомства с форумными площадками посвящёнными цитрусам. Когда новичок начинает читать и осваивать науку проблем с цитрусами, возникает естественный вопрос поиска идеала. Спешу разочаровать, такого идеала не существует, ибо цитрусы одинаково страдают от отсутствия нормального ухода (агротехники), и каких то цитрусов, не цепляющих, например клеща, или не страдающих от залива нет. Из той же тематики и вопрос о самом вкусном, у каждого свои вкусовые рецепторы, соответственно и вкусы разные. Вот такие мысли лично у меня. А посему, мой Вам совет, начинайте читать о физиологии цитрусовых, и большая часть проблем станет более объяснимой и понятной.
Изображение

Аватара пользователя
Alex1985
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 14:28
Откуда: Бердянск
Зовут: Александр
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Лучшие сорта для первого знакомства с цитрусовыми

Сообщение Alex1985 » 03 май 2019, 12:35

marchell писал(а):Здравствуйте Александр. Вопрос самого, самого лучшего и без проблемного цитруса как раз и возникает только у новичков. Возникают такие вопросы из-за первого знакомства с форумными площадками посвящёнными цитрусам. Когда новичок начинает читать и осваивать науку проблем с цитрусами, возникает естественный вопрос поиска идеала. Спешу разочаровать, такого идеала не существует, ибо цитрусы одинаково страдают от отсутствия нормального ухода (агротехники), и каких то цитрусов, не цепляющих, например клеща, или не страдающих от залива нет. Из той же тематики и вопрос о самом вкусном, у каждого свои вкусовые рецепторы, соответственно и вкусы разные. Вот такие мысли лично у меня. А посему, мой Вам совет, начинайте читать о физиологии цитрусовых, и большая часть проблем станет более объяснимой и понятной.

Спасибо за ответ. Я затем и зарегистрировался на форуме, чтобы учить «матчасть» и развиваться. Всё приходит с опытом, а для этого нужно время. Но ждать того часа, когда сможешь постичь все тонкости цитрусоводства, и лишь потом завести своё первое растение – так ведь и состариться можно, в ожиданиях. Тем более, что теория без практики мертва.
Что касается предпочтоений: я не питаю абсолютно никаких иллюзий касаемо идеального растения, такого себе «бессмертного танка», который будет расти в темноте и питаться исключительно энергией космоса, при этом принося идеальные по вкусовым и эстетическим качествам плоды. Прекрасно понимаю, что есть набор видовых особенностей, с которыми приходится считаться. Определённые правила ухода за цитрусовыми, которые нельзя нарушать, будь то нюансы полива, температуры содержания и т. п. Но ведь не все цитрусовые растения одинаковые. Существуют ведь внутривидовые и сортовые вариации. Какие-то страдают от некритических ошибок, допущенных новичками, больше, какие-то меньше. Именно такую градацию, такие категории я и имел ввиду.
Честно сказать, создаётся впечатление, что у меня одного возникают вопросы по указанной теме) Возможно, её создание было ошибкой.

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Лучшие сорта для первого знакомства с цитрусовыми

Сообщение marchell » 03 май 2019, 13:07

Alex1985 писал(а):1. Но ждать того часа, когда сможешь постичь все тонкости цитрусоводства, и лишь потом завести своё первое растение – так ведь и состариться можно, в ожиданиях.
2. Но ведь не все цитрусовые растения одинаковые.
3. Существуют ведь внутривидовые и сортовые вариации.
4. Какие-то страдают от некритических ошибок, допущенных новичками, больше, какие-то меньше.

1. К примеру я начал интересоваться цитрусами 7-8 лет назад, и что Вы думаете, всё постиг? Всё, от чего я избавился, так это от иллюзий. :-)
2. Все.
3. Это называется морфологические признаки, и к агротехнике (уходу) сие не относится.
4. Страдают одинаково.
Изображение

Аватара пользователя
Alex1985
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 14:28
Откуда: Бердянск
Зовут: Александр
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Лучшие сорта для первого знакомства с цитрусовыми

Сообщение Alex1985 » 03 май 2019, 13:16

Спасибо, вопросов больше не имею.

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Лучшие сорта для первого знакомства с цитрусовыми

Сообщение marchell » 03 май 2019, 13:51

Александр, не обижайтесь. Вы думаете, пришёл деспот какой то и всё испортил. Да нет, я пытаюсь Вам донести, что отличия не в цитрусах, а в условиях и агротехнике. Вот Вам простой пример, многие считают лимон Пондерозу самым без проблемным сортом. И вроде все ошибки прощает, и света ему много не надо, ну просто чудо, а не лимон. Однако у одних он может и на 2-й год плод, хоть и маленький, но выносить, у других постоянные проблемы. То залив, то хлороз, то цветёт вместо роста, короче кошмар, а не лимон. Вот это и называется условия и агротехника разные, а лимон один. То же касается и остальных цитрусов. Одни из кожи вон лезут доказывая не укореняется мандарин, апельсин и т.д., другие укореняют без проблем. Т.ч. делайте выводы. Самый идеальный цитрус, это тот, к которому Вы сможете подобрать свой ключик! :co_ol:
Изображение

Аватара пользователя
Alex1985
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 14:28
Откуда: Бердянск
Зовут: Александр
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Лучшие сорта для первого знакомства с цитрусовыми

Сообщение Alex1985 » 03 май 2019, 16:46

Сергей, я Вас понял. Противоречивость информации, найденной в интернете и книгах, подтолкнула меня к обсуждению этой темы. На примере того же Пондерозы: действительно, одни пишут, что этот сорт достаточно теневынослив и может расти на любых окнах без подсветки (В.В. Дадыкин. «Как выращивать на окошке цитрусовые», стр. 11), другие описывают его как светолюбивый (Маркелова И.В. «Лимоны. Уход и выращивание», таблица, стр. 15). Помимо этого, в сети полно противоречивой информации подобного рода. Кто-то говорит о том, что самым неприхотливым цитрусовым растением является каламондин, другие отдают предпочтение Павловскому лимону и Пондерозе. Вот и возникло желание найти рациональное зерно, обратиться за помощью к опытным цитрусоводам с целью расставить все на свои места. Узнать, какой опыт приобрели они, какие растения у них вредничали реже всего. Не думал, что ответ кроется именно в условиях и агротехнике.

Аватара пользователя
zirtone
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:28
Откуда: Киев
Зовут: Евгений
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Лучшие сорта для первого знакомства с цитрусовыми

Сообщение zirtone » 03 май 2019, 18:49

Субтективно, навскидку, могу посоветовать довольно неприхотливые сорта
Лимоны Пондероза, Дженоа, Лисбон
Мандарины группы уншиу,
Кумкваты Маргарита и Обовата,
Бергамот Фантастико и Кастаньяро,
Павловский Померанец,
Грейп Стар Руби, Марш,
Апельсины Вашингтон Навел, Кара Кара

А вообще, все очень просто. Выбирайте те, которые вам нравятся, к которым душа лежит. Это самый правильный принцип, проверенный годами. Остальное прибавиться. Успехов.

smailov
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 10:04
Откуда: Mariupol
Зовут: Nikolay
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Лучшие сорта для первого знакомства с цитрусовыми

Сообщение smailov » 03 май 2019, 23:58

Всем добра!)
..поучительная дискуссия - почти монолог получилась бы ,могла))
...новичкам советовал бы начинать с укоренения и выращивания подвоев .
Опыт Сергея(marchell) можно брать за пастулат в 99%)
...остальное прийдёт со временем...
У меня лично проблема в зимний период- большой отход из казалось бы сильных и по кроне больших растюх(если их так назвать можно- за 6 месяцев конями становятся)),но до весны не доживают(, а задохлики в пару приростов за лето- третий год живут ...и каждый по своему))
Но на подвоях цитрумелло динамика лучшая, на данный момент, хоть и макрофила не отстаёт,ну и дракон- плох- но ещё жив..., трефа - сложная к моим условиям совсем, на своих корнях- Клементина всем фору даст- сам в шоке)
Каждый для себя лично должен найти свой гроаль)
Испытывайте и будет Вам счастье,но и опытом не ленитесь)
Идущий- осилит дорогу, удачи Вам в начинаниях!))

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Лучшие сорта для первого знакомства с цитрусовыми

Сообщение Naina-bc » 04 май 2019, 10:47

Alex1985 писал(а):
marchell писал(а):...ждать того часа, когда сможешь постичь все тонкости цитрусоводства, и лишь потом завести своё первое растение – так ведь и состариться можно, в ожиданиях.

Самые устойчивые - дикие сорта неизвестного происхождения. Чем чаще гибритизировалось растение, тем требовательнее оно к условиям содержания. Ведь оно унаследовало всю фигню и проблемы от своих родителей в угоду вкусовым качествам, урожайности.
Изображение


Вернуться в «Сорта цитрусовых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей