Паутинный клещ

Делимся опытом борьбы с вредителями и болезнями цитрусовых растений

Модератор: Sergiy

shafar
Освоившийся
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 21:14
Откуда: Черкасская обл)))
Зовут: Наталья
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Паутинный клещ

Сообщение shafar » 08 сен 2016, 19:03

Подскажите, пожалуйста, в какой пропорции воды вы разводите енвидор? На упаковке рекомендуется для яблони груши-4-6мл на 10л воды, для огурцов,баклажанов 5мл на 5л воды. К чему же цитрусы поближе- к груша или огурцам :-)


Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение marchell » 08 сен 2016, 19:24

Наташа, на первой странице данного топика есть дозировка. :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
Алекс
Местный
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 15:18
Откуда: Вишневое, Киевская обл.
Зовут: Александр
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 1065 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение Алекс » 27 окт 2016, 10:01

Шото тихо тут. Неужели ни у кого клеща нет? Друзья, похоже мои клещи мутировали и адаптировались к энвидору. Уже три обработки а они есть (как тот суслик) :-) . Хотел рискнуть неороном, но перечитав тему, не решился. Посоветуйте что-то более ядерное, контактное. Возможно комбинацию препаратов. Я еще думал, что может проблема в выживаемости яиц и последующего распространения. Флумайт, который яйца травит, дороговат (фасовка 1 л, меньше не нашел). Комната закрытая, так что вонь не сильно волнует. Спасибо, ипобежал за очередной порцией энвидора.
Изображение

Аватара пользователя
Sara
Освоившийся
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:19
Откуда: Киев
Зовут: Света
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 198 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение Sara » 27 окт 2016, 11:09

Таже проблема! Я думала что подделку купила! Ездила покупать другой, третий! А они Гады все сидят и видно как с утра ходят "кофе пить"! Но с раза пятого вроде пропали!!!!
И время не лечит, и алкоголь не лечит. А вот новый цветочек — это подорожник для нашей души .

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение Boris » 27 окт 2016, 11:50

Аналогичная фигня, клещ в этом году сильно заедает. И что интересно, какой-то новый: красно-коричневый, крупный, раньше были другие: по мельче, бледные и не такие борзые :hi_hi_hi: Особенно любит цитроны, лимон Борнео и лаймы. Наверное, из питомников к нам приехал эмигрант-нелегал с южным темпераментом :-)
Изображение

Аватара пользователя
Jurate
Освоившийся
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 09:04
Откуда: Литва
Зовут: Юрате
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение Jurate » 27 окт 2016, 16:19

:zvez_ochki: да я тоже устала мыть свои растеньки..достали ети клещи и даже на привитых сидит ,там только палочки пока но видела и там и как сними боротся? :nez-nayu:

Аватара пользователя
Алекс
Местный
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 15:18
Откуда: Вишневое, Киевская обл.
Зовут: Александр
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 1065 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение Алекс » 28 окт 2016, 14:14

попробую сегодня коктейл молотова. Купил конфидор, актеллик и енвидор. Размешаю это все в 5 литрах и добавлю прилипалеля. По результатам отпишусь. Надо искать респиратор :-)
Изображение

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Паутинный клещ

Сообщение Heet » 31 окт 2016, 08:40

Я тоже не знаю что за краснопузый терминатор мне попался, но не могу вывести его на Пандерозе. Сидит только на ней и на Будде. В пятницу прошелся Актофитом, вчера вечером глянул - сидит!!
Изображение

Аватара пользователя
ivabr2
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 06:19
Откуда: Ижевск, УР, РФ
Зовут: Иваний
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Паутинный клещ

Сообщение ivabr2 » 01 дек 2016, 22:14

У меня каламондин стоит на одном подоконнике, все остальные растения - на кухне, на другом. Там карантин, не раз гонял клеща. Сегодня в очередной раз обнаружил там паутинных клещей, воюю с ними уже почти год. На землянике развёлся и один бегал по гербере. Может слишком часто опрыскивал раз в 5 дней, может - слишком редко, в любом случае фитоверм их убивает, но потом они снова возвращаются...
Очень боюсь перенести его ненароком на каламондин. Всю зелень опрыскал в очередной раз фитовермом, накрыл пакетами, каламондин - в том числе.
Складывается ощущение, что клещи беспокоят только Украину, так как у нас в Ижевске днём с огнём не сыскать ни Энвидора, ни Актофита, ни прочих Битобоксицилина(или как там его?). Похоже, что в РФ клещи побеждены и я борюсь с последним партизанским отрядом... Тут есть кто из РФ, кто имеет положительный опыт борьбы с клещом локальными препаратами?
И да, клещ у меня не красный, а обычный, серый, но один доктор ботанических наук говорил мне недавно, что клещи всеядны, и когда закончится вкусное - перейдут на невкусное, не побрезгуют. Подоконники мыл с хлоркой, обрабатывал шторы паром, теперь - снова клещ...
У нас в продаже только фитоверм и актара, продавцы рекомендуют фуфанон, да вот клещ чихать на него хотел(
Начинающий каламондиновод
Изображение

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3936 раз
Поблагодарили: 9134 раза

Re: Паутинный клещ

Сообщение Bersagliero » 01 дек 2016, 22:28

ivabr2 писал(а):Складывается ощущение, что клещи беспокоят только Украину, так как у нас в Ижевске днём с огнём не сыскать ни Энвидора, ни Актофита, ни прочих Битобоксицилина(или как там его?). Похоже, что в РФ клещи побеждены и я борюсь с последним партизанским отрядом... Тут есть кто из РФ, кто имеет положительный опыт борьбы с клещом локальными препаратами?
И да, клещ у меня не красный, а обычный, серый, но один доктор ботанических наук говорил мне недавно, что клещи всеядны, и когда закончится вкусное - перейдут на невкусное, не побрезгуют. Подоконники мыл с хлоркой, обрабатывал шторы паром, теперь - снова клещ...
У нас в продаже только фитоверм и актара, продавцы рекомендуют фуфанон, да вот клещ чихать на него хотел(

Если клеща не много, можно попробовать старый дедовский способ - чесночный настой. Запах чеснока дома лучше чем химии, да ещё и противовирусное средство.
Я брал на литр воды одну головку чеснока. Неочищенные зубчики выдавливал через чеснокодавку и заливал водой. Настаивал несколько дней, процеживал и потом разводил 100 гр. на 10 л. Для теплицы помогало, но не на долго. А вот растениям что стояли в доме помогло после трёх обработок.
Изображение


Вернуться в «Болезни и вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей