Мучнистый червец

Делимся опытом борьбы с вредителями и болезнями цитрусовых растений

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Мучнистый червец

Сообщение Sergiy » 22 дек 2014, 23:29

Мучнистый червец (Planococcus citri)
Наиболее распространенные виды, встречающиеся в сельском хозяйстве относятся к семействам Planococcus и Pseudococcus. Особую опасность представляет цитрусовый мучнистый червец Planococcus citri и виноградный мучнистый червец Planococcus ficus
Признаки поражения
Мучнистый червец – всемирно распространенный вредитель, у которого большое количество возможных растени-хозяев, среди них: цитрусовые, хурма, бананы, виноград, и многие виды декоративных растений. Нимфы и взрослые самки питаются соком растений. Это угнетает рост и приводит к деформации и пожелтению листвы, уменьшая, таким образом, фотосинтез, что может уменьшить урожай. Пораженные растения часто сбрасывают цветки или листья, если они есть.
Мучнистые червецы наносят так же и косвенный ущерб растению, выделяя медвяную росу, на которой развивается сажистый грибок, который не только приносит эстетический ущерб, но и опять же уменьшает эффективность фотосинтез в листьях, что снижает урожайность. Кроме того медвяная роса привлекает к себе других вредителей, которые усугубляют вред.
Изображение
Общая биология
Мучнистый червец – сосущeе насекомoе яйцевидной формы, хорошо видимoе невооруженным глазом.
У мучнистого червеца жизненный цикл состоит из пяти стадий: стадия яйца, три нимфальные стадии для самки или две для самца, стадии ложнокуколки и взрослого насекомого. Свое название мучнистые червецы получили по третьей личиночной стадии, во время которой тело самки покрыто белым восковистым веществом. P. citri и P.ficus незначительно отличаются друг от друга. Различие между ними заключается в количестве и расположении
железистых протоков дермы. P. ficus имеет меньшее количество групп меньших по размеру каналов, чем P. Citri.
Взрослая самка откладывает яйца в мешочек, построенный из воска. Из яйца вылупляется желтоватый ползунок с шестью ногами, который не имеет воскового покрытия. После этой (первой личиночной) стадии он проходит две линьки, после которых появляется взрослый самец, или три линьки, после которых появляется взрослая самка. При оптимальных условиях (температура 26°C и относительная влажность 60%) цикл жизни мучнистого червеца (от яйца до взрослой особи) происходит в течение 30 дней. При температуре 21оС самка P. citri откладывает на протяжении своей жизни около 180 яиц, а P. ficus около 350.
Возможные методы борьбы
Химические препараты: Buprofezin + Mineral oil
Агротехнические методы: уничтожение муравьев
Биологические методы: Bio®Cryptolaemus (Cryptolaemus montrouzieri), Bio®Anagyrus (Anagyrus pseudococci)
Изображение
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей


Vselena
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:57
Откуда: Ottawa
Зовут: Elena
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мучнистый червец

Сообщение Vselena » 16 окт 2019, 16:14

Появился у меня вот такой зверь - разновидность мучнистого червеца под названием ЩЕТИНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ.
Pseudococcus-longispinus.jpg

Щетинистый червец (Pseudococcus longispinus) приносит вред в стадии личинок, также интенсивно вредят самки, в период размножения. У щетинистого червеца самки живородящие, с хорошо развитыми конечностями.
Щетинистые мучнистые червецы собираются на обратной стороне листьев, на ветвях и молодых верхушках побегов. Поврежденные мучнистым червецом листья желтеют и опадают, а побеги замедляют рост и развитие.
Щетинистые червецы проникают под кору цитрусовых растений, а также забираются под чешуйки луковиц у растений луковичных.
Выделения щетинистых червецов сладкие, поэтому на них быстро заселяются сажистые грибки.


Как бороться с мучнистыми червецами.
Приведу найденную информацию по борьбе с мучнистыми червецами народными средствами и химическими препаратами. Сама еще на опыте не проверяла, так что отпишусь по результату. Пока только удаляла особей вручную с последующей промывкой листьев. Помогло, но не полностью.
Мучнистые червецы ценители сухого, теплого, климата, а потому боятся влаги. Замечено, что растения, которым часто моют или опрыскивают водой листья, редко поражаются мучнистыми червецами.
Если мучнистые червецы только появились на ваших растениях, то справиться с ними просто — достаточно обмыть пораженные растения мыльной водой, при помощи тряпочки, ватного тампона или мягкой щеточки.
После удаления воскового налета растения нужно опрыскать настоем чеснока, табака или цикламена. Также можно обработать растения водкой или спиртовым раствором.
Если мучнистых червецов очень много, пора задействовать «тяжелую артиллерию» — химикаты-инсектициды, например: Актара, Конфидор, Моспилан, Танрек или Фитоверм (биопрепарат, акарицид). На форумах встречаются рекомендации по использованию карбофоса (малатион) и его производных (например, Искра-М) в удвоенной дозе - 2 мл/литр. Обработку растений надо проводить на свежем воздухе.


Народные средства

Спиртовой раствор 10%, смешанный с жидким мылом (15 грамм) бережно удалит восковой налет от червецов с растений и надежно отправит мучнистых червецов на тот свет. Вместо раствора спирта можно использовать обычную водку, слегка разбавленную водой. Некоторые используют вместо пищевого этилового спирта денатурат (100 мл на литр воды).

Настой чеснока убивает мучнистых червецов быстро и эффективно, препятствует повторному появлению насекомых. Чтобы приготовить настой чеснока возьмите несколько крупных долек, измельчите их и добавьте пол-литра кипящей воды. Поставьте настаиваться в теплое место не менее 5-6 часов, затем процедите и наносите на поверхность растений.

Настой хвоща полевого помогает в борьбе с мучнистыми червецами не хуже настоя чеснока. Хвощ полевой можно купить в аптеке или заготовить самостоятельно. Кстати, в медицине хвощ полевой используют в качестве мочегонного средства.

Инсектициды от червецов

Если вы решили использовать химпрепараты, то повторяйте обработку несколько раз, с интервалом в одну-две недели. Дело в том, что на одном растении соседствуют червецы разных возрастных групп: молодые особи чувствительны к химии, а взрослые нет.
Кроме того, химия не действует на яйца мучнистых червецов, поэтому надо повторять обработку препаратами от насекомых с определенной периодичностью. Чем взрослее червецы, тем сложнее с ними бороться.
Химикаты могут быть любые, доступные в ближайших хозяйственных магазинах для садоводов. Подойдет любая форма химического препарата, включая гранулы, порошок, спрей, главное не навредить растениям, поэтому внимательно читайте инструкцию к конкретному препарату.
Кстати, к борьбе с мучнистыми червецами привлекают полезных насекомых: божьих коровок и крептолемусов, которые питаясь червецами, истребляют их.


Максимальный эффект от применения химических препаратов может наблюдаться в ту пору, когда особи вредителя еще совсем молоды, когда их тельце не покрыто защитным воском.

Перед применением химии еще раз осмотрите растения: так, если колоний мало, то вполне можно их банально удалить, просто срезав ножницами зараженные побежки вместе с колониями или очистив их зубной щеткой с плотными ворсинками, а вот если колоний много, то так их с участка не уберешь.

Обычно понимают, что потомство есть и оно процветает, когда обнаруживают труп самки мучнистого червеца, это означает, что потомство, возможно, где-то недалеко. Максимально активно потомство мучнистого червеца бывает в первые 25-30 часов, это и есть идеальное время для применения пестицидов именно контактного действия, но время это точно определить удается далеко не всегда.

Подросшие насекомые, имеющие защитный восковой покров, в эту пору активно питаются и истребить их бывает сложно. В данном случае уместнее всего применять препараты системного действия, которые проникают именно в сокопроводящую систему особи, например, «Фуфанон», «Доктор», «Новактион», «Кемифос», «Тагор», «Данадим», «Эксперт» и другие. Для большего эффекта не рекомендуем использовать одни и те же препараты каждый раз, лучше ежегодно их менять.

Vselena
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:57
Откуда: Ottawa
Зовут: Elena
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мучнистый червец

Сообщение Vselena » 16 окт 2019, 16:34

Вот еще нашла информацию по обработке корневой системы пораженного мучнистым червецом растения (на примере кактуса и драцены, но, я думаю, применимо и к цитрусам - уважаемые модераторы, поправьте меня, если это не так).

Для уничтожения мучнистых червецов на кактусах вам понадобится 3 обработки наземной части растений системным инсектицидом с интервалом 10-15 дней. Во время каждого опрыскивания необходимо пролить раствором инсектицида и почву, в которой растут кактусы. Очень эффективно воздействует на вредителя горячая вода: растения вынимают из горшков и промывают под струей воды температуры 45-50 ºC, механически счищая с них вредителей и отмывая корни от земли. После мытья кактусы на несколько часов полностью погружают в раствор системного инсектицида, затем подсушивают и высаживают в свежий обеззараженный субстрат. Из химпрепаратов для борьбы с червецами на кактусах хорошо зарекомендовали себя Децис, Аполло, Карбофос, Фуфанон, Актеллик, Шерпа и препараты на основе имидаклоприда.


Бороться с мучнистым червецом на драцене нужно комплексно, то есть, кроме обработки растения по листьям, нужно обеззараживать почву, в которой растет драцена. Из химических препаратов в борьбе с червецом хорошо зарекомендовал себя Фитоверм, которым следует обработать растение 4 раза с интервалом в 1 неделю. Неплохо справляется с вредителем и Конфидор, но самым действенным средством все же является Актара: для опрыскивания драцены по листьям используют раствор 4 г препарата в 5 л воды, а для обработки почвы в горшке нужно в 1 л воды развести 0,7 г Актары. Однако какой бы препарат вы бы ни предпочли, сначала постарайтесь смыть насекомых с растения или удалить их при помощи ватного тампона, смоченного в мыльном растворе.


Вернуться в «Болезни и вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя