Как спасти растение?

Делимся опытом борьбы с вредителями и болезнями цитрусовых растений

Модератор: Sergiy

kiva4ka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 20:19
Откуда: Калининград
Зовут: Дарина

Re: Как спасти растение?

Сообщение kiva4ka » 05 мар 2020, 22:14

marchell писал(а):Дарина, доброго вечера. Ну что же, картина более менее понятна. Первая Ваша ошибка вот эта:

Горшок был диаметром 15см и в высоту 14. После того как стал облетать подумала на залив и пересадила в новый горшок диаметром 18 и высоту 15 см.

Т.е. Вы с меньшего горшка при проблемах с облётом листьев и заливом ещё больше увеличили горшок. Вместо того, что бы при осмотре обтрусить гнилые корни, а они, я теперь уверен на 99% были, и подобрать горшок по оставшемуся объёму корней, вы по сути ещё больше усугубили ситуацию.

Вторая ошибка, это удобрения и стимуляция.

Все что я изменила в последнее время - ввела удобрение бона форте для цитрусовых. Но поливала им редко. Использую нв 101 обычно.

Больное растение не кормят, а значит и стимуляция незачем.
Отдельно по размеру горшка. Размеры теперешнего вашего горшка соответствуют 2,5 литрам объёма. Вот вам пример горшка с объёмом в 1 литр и соответственно размер растения (высота от земли в районе 35 см.).

IMG_2437.JPG
А вот так выглядят здоровая корневая, нуждающаяся в перевалке, заметьте, не пересадке (это разные вещи).

111.jpg
Вот так выглядит приблизительный минимум информации, который необходим для возможных адекватных советов.
IMG_2437.JPG
111.jpg



Спасибо!

Больное растение я не подкармливала. Удобрение ввела до его облысения. Я написала об этом как о возможной причине такой получившейся ситуации.

После того как заметила неладное, я не стала ничем его пичкать. Перестала поливать.

Я изначально подумала на корни. Достала из горшка. Предыдущий горшок был оплетен корнями настолько, что они приросли к горшку. Весь объём старого горшка был в корнях.

Я стряхнула землю, которая оставалась. Потому что она за две с половиной недели не просохла и осторожно пересадила в этот новый горшок. Но корни на вид были здоровые. Я представляю, что такое гнилые корни, но таких не заметила. Возможно, мои представления о гнилых корнях ошибочны. Но маловероятно.

Мне все таки достать его и ещё раз осмотреть корни? И потом пересадить в горшок поменьше? Нужно ли обрабатывать чем-то корни перед вторичной пересадкой?


Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Как спасти растение?

Сообщение marchell » 05 мар 2020, 22:25

kiva4ka писал(а):Больное растение я не подкармливала. Удобрение ввела до его облысения. Я написала об этом как о возможной причине такой получившейся ситуации.
Мне все таки достать его и ещё раз осмотреть корни? И потом пересадить в горшок поменьше? Нужно ли обрабатывать чем-то корни перед вторичной пересадкой?

Вы что, решили посмеяться? :zvez_ochki:
Все что я изменила в последнее время - ввела удобрение бона форте для цитрусовых. Но поливала им редко. Использую нв 101 обычно.

Как первое стыкуется с этим???
Больное растение я не подкармливала. Удобрение ввела до его облысения. Я написала об этом как о возможной причине такой получившейся ситуации.
И после постоянных оправданий Вы ещё ждёте какие то советы? Извините, но Вы не слышите тех, у кого просите помощи. Если Вы считаете, что лучше знаете, какие корни хорошие, то какой смысл в просьбах о помощи?.
Изображение

kiva4ka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 20:19
Откуда: Калининград
Зовут: Дарина

Re: Как спасти растение?

Сообщение kiva4ka » 05 мар 2020, 22:36

marchell писал(а):
kiva4ka писал(а):Больное растение я не подкармливала. Удобрение ввела до его облысения. Я написала об этом как о возможной причине такой получившейся ситуации.
Мне все таки достать его и ещё раз осмотреть корни? И потом пересадить в горшок поменьше? Нужно ли обрабатывать чем-то корни перед вторичной пересадкой?

Вы что, решили посмеяться? :zvez_ochki:
Все что я изменила в последнее время - ввела удобрение бона форте для цитрусовых. Но поливала им редко. Использую нв 101 обычно.

Как первое стыкуется с этим???
Больное растение я не подкармливала. Удобрение ввела до его облысения. Я написала об этом как о возможной причине такой получившейся ситуации.
И после постоянных оправданий Вы ещё ждёте какие то советы? Извините, но Вы не слышите тех, у кого просите помощи. Если Вы считаете, что лучше знаете, какие корни хорошие, то какой смысл в просьбах о помощи?.


Эээм, я не оправдываюсь, я объясняю, что было как и почему.

Про удобрение в первом сообщении я просто выразила мысль коряво. Хотела лишь сказать, что в последнее время до сбрасывания листьев я ничего кардинально не меняла в уходе, кроме как введения нового удобрения.

А про состояние корней я уже в который раз пишу нужно ли достать и сфотографировать?

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Как спасти растение?

Сообщение marchell » 05 мар 2020, 22:58

Про доставание корней не надо спрашивать разрешения постоянно. Фото корневой должно было быть изначально. Тот горшок, который был у вас ранее (15 см) объёмом в районе 1.3-1.5 литра. С того тоненького стволика от вашего растения столько корней, сколько вы описываете могло быть только в одном случае, при выращивании в открытом грунте. А при тех условиях, что у вас вряд ли корней было столько, сколько описываете вы. Что такое "последнее время" известно только вам. Когда задаёте вопросы, попытайтесь поставить себя на место того, кому задаёте вопросы. И если вам хватит пояснения "последнее время", то и задавать этот вопрос нет смысла, вы вполне справитесь сами. Если же всё же вашего "последнее время" и "корни нормальные" вам не хватит для понятия ситуации, то стоит всё же задуматься о том, как ставить вопросы, и что необходимо, что бы можно было что то посоветовать, а не давать разрешения, что бы вы потом в случай чего смогли свернуть на того, кто пытался помочь.
Изображение

kiva4ka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 20:19
Откуда: Калининград
Зовут: Дарина

Re: Как спасти растение?

Сообщение kiva4ka » 05 мар 2020, 23:07

Прошу прощения. Видит Бог, я не специально пытаюсь всех тут запутать.

«Спрашиваю разрешения» на фото корней по одной простой причине - я не знаю, можно это делать в данной ситуации или нежелательно и это может ещё более усугубить и так плачевное состояние.

Сделаю фото завтра. Спасибо ещё раз за неравнодушие и ваше время.

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Как спасти растение?

Сообщение Naina-bc » 06 мар 2020, 14:45

kiva4ka писал(а):Прошу прощения. ...это может ещё более усугубить и так плачевное состояние. .

После того стресса, который Вы организовали вашему растению, наши советы могут помочь на 25% в лучшем случае. Вам бы слушать marchell и не спорить, он умеет выкохать полноценный цитрус из любой веточки.
Изображение


Вернуться в «Болезни и вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей