Вянет дерево

Делимся опытом борьбы с вредителями и болезнями цитрусовых растений

Модератор: Sergiy

lr90
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 16:13
Откуда: Kyiv
Зовут: Петр Ков

Вянет дерево

Сообщение lr90 » 11 ноя 2019, 16:28

Здравствуйте!
Нужна помощь и совет.
Молодой лимон мейера начал вянуть. Все лето рос нормально. Удобрял и поливал регулярно. Рос очень хорошо и быстро. Буквально как месяц я уже сократил частоту удобрения. Сейчас поливаю 3-4 раза в месяц. Уже как полторы недели с ним происходит что-то непонятное для меня. Поставил лампы дневного света, вскопал землю, каждые 2-3 дня опрыскиваю листья, периодически проветриваю комнату, влажность в районе 60%, температура 20-23 градуса. Не могу понять причину... Вроде корни не заливал, землю держу умеренно влажной.
Подскажите как поступить.
https://ibb.co/jgTp8BS ссылка на фото


Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Вянет дерево

Сообщение Naina-bc » 11 ноя 2019, 16:57

кажется, это догнивает подвой трифолиаты
Изображение

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Вянет дерево

Сообщение Bersagliero » 11 ноя 2019, 17:03

Это точно не лимон. Подвой однозначно, только какой именно можно только догадываться, но то что прародитель трефа это факт.
Изображение

lr90
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 16:13
Откуда: Kyiv
Зовут: Петр Ков

Re: Вянет дерево

Сообщение lr90 » 11 ноя 2019, 19:05

Naina-bc писал(а):кажется, это догнивает подвой трифолиаты

Просто этот подвой вырос за 2 месяца, как я купил дерево. Кроме него было 3 листочка больших, которые месяца 2 назад отмерли. Осталось только это....

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Вянет дерево

Сообщение Naina-bc » 11 ноя 2019, 20:00

lr90 писал(а):
Naina-bc писал(а):кажется, это догнивает подвой трифолиаты

Просто этот подвой вырос за 2 месяца, как я купил дерево. Кроме него было 3 листочка больших, которые месяца 2 назад отмерли. Осталось только это....

Это ж Вы когда купили его, пересадили в горшок побольше, чтоб на десять лет хватило? Потом поливали, закармливали, чтобы лимонов много выросло? Так?
Изображение

lr90
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 16:13
Откуда: Kyiv
Зовут: Петр Ков

Re: Вянет дерево

Сообщение lr90 » 11 ноя 2019, 20:14

Naina-bc писал(а):
lr90 писал(а):
Naina-bc писал(а):кажется, это догнивает подвой трифолиаты

Просто этот подвой вырос за 2 месяца, как я купил дерево. Кроме него было 3 листочка больших, которые месяца 2 назад отмерли. Осталось только это....

Это ж Вы когда купили его, пересадили в горшок побольше, чтоб на десять лет хватило? Потом поливали, закармливали, чтобы лимонов много выросло? Так?

Я, вроде как, за советом сюда обращаюсь, а не за злорадствованием

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Вянет дерево

Сообщение Bersagliero » 11 ноя 2019, 21:14

lr90 писал(а):
Naina-bc писал(а):
lr90 писал(а):Просто этот подвой вырос за 2 месяца, как я купил дерево. Кроме него было 3 листочка больших, которые месяца 2 назад отмерли. Осталось только это....

Это ж Вы когда купили его, пересадили в горшок побольше, чтоб на десять лет хватило? Потом поливали, закармливали, чтобы лимонов много выросло? Так?

Я, вроде как, за советом сюда обращаюсь, а не за злорадствованием

Судя по всему прививка культурного лимона умерла и начал расти подвой. Пересаживали в какой горшок? Насколько больше того в котором он до этого рос?
Очень похоже на то что Вы "залюбили" своего питомца, простыми словами залили и перекормили. Можно попробовать реанимировать то что осталось, чтобы в будущем на окрепший подвой привить что-то вкусное.
Достаньте растение из земли, промойте проточной водой корни и посадите в новый грунт, только горшок должен быть чуть больше чем объем корневой. Пролейте его Радифармом и на голову наденьте пакет. И забудьте про удобрения до весны!!!
Изображение

lr90
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 16:13
Откуда: Kyiv
Зовут: Петр Ков

Re: Вянет дерево

Сообщение lr90 » 12 ноя 2019, 23:52

Bersagliero писал(а):
lr90 писал(а):
Naina-bc писал(а):Это ж Вы когда купили его, пересадили в горшок побольше, чтоб на десять лет хватило? Потом поливали, закармливали, чтобы лимонов много выросло? Так?

Я, вроде как, за советом сюда обращаюсь, а не за злорадствованием

Судя по всему прививка культурного лимона умерла и начал расти подвой. Пересаживали в какой горшок? Насколько больше того в котором он до этого рос?
Очень похоже на то что Вы "залюбили" своего питомца, простыми словами залили и перекормили. Можно попробовать реанимировать то что осталось, чтобы в будущем на окрепший подвой привить что-то вкусное.
Достаньте растение из земли, промойте проточной водой корни и посадите в новый грунт, только горшок должен быть чуть больше чем объем корневой. Пролейте его Радифармом и на голову наденьте пакет. И забудьте про удобрения до весны!!!

не совсем могу понять. Так это уже не лимон растет? Не могу найти определение "подвой".

SvetlankaP
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 07:21
Откуда: Zemlya
Зовут: aaabbb
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Вянет дерево

Сообщение SvetlankaP » 13 ноя 2019, 09:02

Подвой-это дичёк на который прививают культурные растения. Вам судя по всему продали проросший подвой.

lr90
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 16:13
Откуда: Kyiv
Зовут: Петр Ков

Re: Вянет дерево

Сообщение lr90 » 13 ноя 2019, 09:09

SvetlankaP писал(а):Подвой-это дичёк на который прививают культурные растения. Вам судя по всему продали проросший подвой.

дело в том, что ккогда я покупал, то там была веточка с большими листочками , которая через 3 месяца отмерла. А этот самый подвой даже и видно не было при покупке, он вымахал буквально за 1.5 месяца так, и сразу же отмерла предыдущая веточка с листвой. И теперь кроме этого самого подвоя ничего больше не растет


Вернуться в «Болезни и вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей