Общие вопросы по досветке

Модераторы: ivan3103, Sergiy

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение Bersagliero » 24 окт 2019, 22:22

Я перестал досвечивать. Плоды и так вызревают. Возможно со временем растения адаптировались к моим условиям и не нуждаются в дополнительном освещении. Их все устраивает :-)
Изображение


Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение Boris » 24 окт 2019, 22:43

Ну и я к тому, что как-то проблема досветки сейчас не столь актуальна. Вроде и так зимуют.
Я хочу в отдельной комнате, вдали от солнца,, сделать подсветку для нескольких растений, повешу наверное LED прожектор на 50Ватт и LED лампу на 22Вата (шо есть). Для нормального роста этого маловато, но перезимовать хватит.
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение marchell » 24 окт 2019, 23:44

У меня до сих пор стоит этот комплект. http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?p=41711#p41711 Вполне себе рабочий комплект, третий год пошёл без перерыва, по 12 часов в сутки. Вполне достаточно люменов для нормальной зимней волны роста, для укоренений, прививок и пр.
Изображение

Vselena
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:57
Откуда: Ottawa
Зовут: Elena
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение Vselena » 11 ноя 2019, 18:45

marchell писал(а):У меня до сих пор стоит этот комплект. http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?p=41711#p41711 Вполне себе рабочий комплект, третий год пошёл без перерыва, по 12 часов в сутки. Вполне достаточно люменов для нормальной зимней волны роста, для укоренений, прививок и пр.

Marcell, спасибо Вам большое за ответ! Ваш комплект дает 6400 люменов? LED-лампы?.. Я все форумы перекопала - пишут что ДРИЗ-ДНАЗ - вроде как лучшие считаются для растений... Ну и купила такую систему. Она дорогая была, холера, но что делать. У меня освещения нет вообще, пришлось убрать ботву от окна, слишком много места стол занимал, семья протестовала. Поставила растишки в угол, над ними лампа. Ну у нас все равно очень пасмурная сейчас погода, и так будет до самой поздней весны, так что толку от этого окна мало было. Досвечиваю по 12-14 часов в ночное время. Мексиканский лайм как ронял листья, так и роняет, и не просыхает почему-то неделями, но это наверное его личная проблема, досветка или ее отсутствие в этом не виноваты. Остальные деревья радуются, прироста не было, но и свечу я только недели две от силы. Вот теперь расстраиваюсь - неужели деньги на ветер?.. LED наверняка дешевле и гораздо экономнее в плане электроэнергии?.. Простите что много букфф и глупых вопросов - я совсем еще чайник.

Vselena
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:57
Откуда: Ottawa
Зовут: Elena
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение Vselena » 11 ноя 2019, 19:13

Marcell, у Вас прожектор типа такого?
LED light.PNG

Из описания: цветовая температура 6000К, 5600 Люменов.
Наверное к такому отражатель надо будет?

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение Boris » 11 ноя 2019, 19:28

Когда-то не было LED и натриевые лампы были оптимальным вариантом и по спектру и по световому потоку. Но всё меняется.
Можно глянуть на канале Горшкофф
У него много роликов на эту тему.
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение marchell » 11 ноя 2019, 20:55

Vselena писал(а):Marcell, у Вас прожектор типа такого?

Елена пройдите по ссылке в посту, который Вы процитировали, там фото моего комплекта.
Изображение

Vselena
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:57
Откуда: Ottawa
Зовут: Elena
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение Vselena » 11 ноя 2019, 22:30

Marcell, я прочитала Ваше сообщение и посмотрела Ваш комплект, прежде чем цитировать Вас. Я живу в Канаде, Ваш комплект продаётся в Украине. Я пытаюсь найти местный аналог, у нас такие для растений практически не используются, у нас в основном подвесные системы LED с большим количеством маленьких лампочек. Я писала ранее, что только месяц занимаюсь цитрусами - я новичок. У нас в городе их никто не выращивает (на форумах по крайней мере нет никого) - и вообще в Канаде цитрусы не популярны. Не Калифорния, однако... Мои 5 цитрусов - все, что удалось найти в нашем городе моему мужу. Они были в плохом состоянии - в оранжерее ему сказали, что нет специалистов и они не знают, как за ними ухаживать. Местные форумы - отдельная тема, полезной информации очень мало. В магазине гидропоники посоветовали именно ДРИЗ/ДНАЗ лампу, видимо с «последним словом техники» в мире цитрусоводов они тоже не знакомы. Хочу выходить мои деревца и дать им максимально хорошие условия. Потому и интересуюсь, и прошу совета. Может быть, мои вопросы звучат глупо. Но по ссылкам я хожу и полученные сообщения читаю внимательно) В любом случае, спасибо за Ваш совет.

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение marchell » 11 ноя 2019, 23:49

Vselena писал(а):...Ваш комплект дает 6400 люменов? LED-лампы?..

6400 это не люмены, а температура световая (дневной свет) пишется в кельвинах. А световой поток (интенсивность) 6900 люменов. В самом прожекторе стоит светодиодная матрица, а не отдельные лампочки.
Выглядит примерно так:

Изображение

Мощность прожектора 70 Вт.
Изображение

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Общие вопросы по досветке

Сообщение Heet » 12 ноя 2019, 08:38

Vselena писал(а):Всем доброго времени суток!
Вижу, что тема в последнее время не активна, но все-таки попытаю удачи.
У меня такой вопрос - какая мощность дампы ДРИ / ДНАТ (с отражателем) оптимальна, если нужно досветить 5 цитрусов (высотой от 35 до 55 см) на столе площадью 1х1.5 метра, который стоит у восточного окна? Прочитала на дружественном форуме, что цитрусам необходимо минимум 45 000 люменов, что как раз дает одна лампа ДНАЗ на 400 Ватт. Но это, наверное, при полном отсутствии естественного света?.. Хотя в наших широтах естественного света настолько мало (погода сейчас сильно пасмурная), что его наверное можно вообще не учитывать :du_ma_et: Купила вот такой комплект балласт (электронный) / отражатель: light-mini-sun1.jpg
С ним можно использовать лампы мощностью 250 или 400 Ватт - как ДРИ, так и ДНАТ. Заказала лампы на 400 Ватт, сейчас вот думаю - а не сожгу ли я свою ботву? Может, 400 Ватт им будет многовато на такую небольшую площадь (метр на полтора), учитывая, что естественное освещение - хоть и минимальное - но все таки есть? Лампочки у меня вот такие: 71jTtxlhYbL._SL1500_.jpg
light-mini-sun1.jpg
71jTtxlhYbL._SL1500_.jpg


С ДНАТом Вы немножко погорячились, как мне кажется. Все таки слишком большой расход э/э. По моим впечатлениям, 400 ваттный ДНАТ равняется примерно 70 ватам теплого (6400) свечения светодиодных панелей или прожекторов. И да, сжечь Вы их не сожжете, но сильное освещение способно "прижимать" растения к грунту, не давая им вытягиваться.
Изображение


Вернуться в «Температура и освещенность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя