Черенкование цитрусовых

Модераторы: ivan3103, marchell

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Heet » 26 июл 2016, 12:02

Красота Саша! :bra_vo: Даже жалею теперь что с Куклят цвет оборвал :-):
Изображение


Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Floris » 26 июл 2016, 15:59

Александр, интересный эксперимент с укоренением по второму кругу.
Но почему первый раз черенок по кругу сгнил? Он вторично не сгниёт по той же причине?
С кумкватом тоже интересно, что будет. Рангпур у меня успешно отсушил такой плодик и стал спокойно расти, а то всё дёргался с бесконечным цветением.

Alex100
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 10:34
Откуда: Алматы
Зовут: Александр
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 461 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Alex100 » 26 июл 2016, 19:48

Так. Расскажу по порядку.
Во-первых, это изначально не черенок, а сеянец.
Во-вторых, привои, аж в количестве 4 разных сортов, появились внезапно, поэтому подвои пришлось выбирать из того, что было на тот момент подходящее.
А всё подходящее стояло на улице и накануне вымокло под ливнем. То есть, в стаканчиках было болото, не в смысле затхлости и тины, а в смысле консистенции.
Поэтому я а) выбрал для использования в качестве подвоев самые перспективные на мой взгляд (хорошо развитые) сеянцы, б) сделанные прививки, определив их в мини-теплички достаточного для вмещения испарений размера, разместил на подоконнике (раньше на месяц ставил в глубь комнаты, только рассеянный свет). На том самом, первом из четырёх, на который в течение пары часов бьют прямые лучи утреннего солнца. При помощи этих двух факторов - солнца-испарителя и теплички достаточного размера - я рассчитывал за относительно быстрое время высушить грунт и избежать гибели корней.
Как я наблюдаю теперь, мне это удалось. Пострадала кора только на одном растении, возможно, как раз его мне и не удалось "вытащить" при помощи вышеописанных мер. Ну, ещё был выпад примерно 5 кумкватов, но это я объясняю каким-то неведомым мне нюансом, присутствовавшим в самом привое.

Полагаю (но не уверен. всё же странноватый характер повреждения), причиной была именно эта изначальная сырость. На данный момент этот фактор отсутствует, так что рассчитываю на успешное (а почему бы и нет?) укоренение.

С кумкватом - поглядим. Пока что помогаю - даю внекорневые подкормки и также устроил "солярий", надеюсь, что если не 3 имеющихся листка, то хотя бы новые вырастут и помогут вытянуть плод, не истощив растения. В любом случае - эксперимент :ti_pa:

Рангпур? Рангпур лайм? Эх... ) Как раз на днях понял, что мне нужно такое растение, хотя бы черенок. И, связавшись с основными (из известных мне) любителями цитрусовых в округе, понял, что не найду)

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Floris » 27 июл 2016, 15:16

Alex100 писал(а):Так. Расскажу по порядку.
...............................................................
Рангпур? Рангпур лайм? Эх... ) Как раз на днях понял, что мне нужно такое растение, хотя бы черенок. И, связавшись с основными (из известных мне) любителями цитрусовых в округе, понял, что не найду)

Теперь понятно) Спасибо за подробный рассказ)

По поводу рангпура - да, рангпур-лайм, он же Кантонский лимон. Легко и очень рано начинает цвести и завязывать плоды. И легко их сбрасывает в юном возрасте (у меня так происходит сейчас). Легко черенкуется. Думаю, что рано или поздно этот цитрус у Вас обязательно появится. Может кто-то с ближайшего российского города передаст/пришлёт :-):

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Floris » 27 июл 2016, 15:38

После зимнего укоренения моей "злостной" макрофилы, июльское укоренение приятно удивило скоростью отращивания корней.
Через 16 дней после установки на укоренение такая картина:

makrophila.jpg


Укореняла в смеси песка, кокосового субстрата и сфагнума. На макрофилу привита лимономедика. Пустили корни ещё две другие макрофилы, привитые апельсином и кумкватом. Их уже не фотографировала.

Нет, ну могут же, когда хотят :-)

Alex100
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 10:34
Откуда: Алматы
Зовут: Александр
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 461 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Alex100 » 27 июл 2016, 19:46

Floris писал(а):После зимнего укоренения моей "злостной" макрофилы, июльское укоренение приятно удивило скоростью отращивания корней.
Через 16 дней после установки на укоренение такая картина:
Нет, ну могут же, когда хотят :-)

Вот именно, могут! когда хотят!)) Именно так, в фразе два ударения)
Картинка - просто загляденье, что вершки, что корешки. А у "вершков" - что подвой, что привой)

Получается, это была прививка на неукоренённый черенок? Практикуете подобное?

2 июля сего года я впервые сделал две таких. Приобрёл ветку какого-то лайма (по словам хозяйки), привезя домой, разделил на черенки, один поставил на укоренение, один привил на сеянец лимона, а два - на неукоренённые черенки (от сеянцев лимона). И вот эти самые два последние чего-то там уже корнями светят в своих стаканчиках :ya_hoo_oo: Вот когда пойдут в рост процветут, завяжут плоды, а я их попробую, тогда можно будет сказать, что прививка на неукоренённый черенок удалась.

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Floris » 28 июл 2016, 23:02

Alex100 писал(а):Получается, это была прививка на неукоренённый черенок? Практикуете подобное?

ага, она самая) Да, удобно, когда есть черенки и подвоя, и привоя или когда нужно что-то срочно привить))

На лайм пока ничего не прививала - он у меня плохо укореняется) Но всё равно нужно пробовать и экспериментировать :-):

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Heet » 29 июл 2016, 08:29

Похвастаю и я :-): Грейп (танжело) Dai Dai Mikan от Алинки, на укоренении с 25.06. Листья сбросил практически сразу, но видимо услышал страстное желание хозяина, что бы эта веточка с громадными колючками таки жила. Прививки остальной части веточки прижились 100% и
пошли в рост.

IMG_4847.JPG
Изображение

Инна 1
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 21:40
Откуда: г. Днепропетровск
Зовут: Инна Лем
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Инна 1 » 31 июл 2016, 11:53

Это один из четырех черенков лимона del Brasile(спасибо большое Алине), самый активный, пока другие думают что делать, этот растит и вершки и корешки. Поставлен на укоренение в апреле, через месяц рассажен и сейчас первый прирост, из пяти точек роста оставил две.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
andrey

Орден уникальности
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 19:14
Награды: 1
Откуда: Хмельницкая обл.
Зовут: Андрей
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение andrey » 01 авг 2016, 22:53

Чергова ревізія черенків.
Вкрінював макрофіллу, волкамеріану, альку :ts_ss: , і дички.
Вкорінював з Клонексом. Половину Макрофілли вибрав через 2 тижні, ще через тиждень вкорінились половина волкамеріани і решта макрофіли, алька вкорінювалась десь 6 тижнів.
Субстрат - грунт для цитрусових + тирса.
IMG_20160731_144538.jpg

IMG_20160731_144534.jpg

IMG_20160731_144527.jpg

IMG_20160731_144524.jpg

IMG_20160731_144517.jpg


Вернуться в «Размножение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя