Ускорение плодоношения сеянцев цитрусовых

Какие условия нужны для цитрусовых растений и как их создать.

Модераторы: ivan3103, Sergiy

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Ускорение плодоношения сеянцев цитрусовых

Сообщение TanyaC » 07 дек 2018, 12:15

Добрый день.
Есть у меня сеянцы лимона, апельсина и грейпфрута посажены в "общежитие" :-) Им уже около полугода, но они только недавно пошли в рост (сама виновата, не досмотрела за ними). Хочу их рассадить. Подскажите, сейчас можно их рассаживать или лучше оставить до весны? Хочется, чтоб они подросли и были подвоями весной. А то пока тонкие для прививки.

Также перечитав горы информации, голова кругом. Что лучше привить на апельсин и грейпфрут?
На лимоны уже прививала, но не все прививки выжили.
Заранее спасибо за ответы. :ro_za:
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение


Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Ускорение плодоношения сеянцев цитрусовых

Сообщение Naina-bc » 07 дек 2018, 15:44

Весной их рассадите в разные стаканчики, подростите за лето и зиму и на следующий год сможете что нибудь планировать. Одноразовая зимняя волна роста не повод для пересаживания.
Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Ускорение плодоношения сеянцев цитрусовых

Сообщение TanyaC » 07 дек 2018, 22:15

Хорошо. Спасибо за ответ! :ro_za:
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Ускорение плодоношения сеянцев цитрусовых

Сообщение Ингул » 13 дек 2018, 02:02

TanyaC писал(а):Добрый день.
Что лучше привить на апельсин и грейпфрут?
На лимоны уже прививала, но не все прививки выжили.
Заранее спасибо за ответы. :ro_za:

Татьяна,у меня на грейп и помело замечательно себя чувствуют кумкваты Маргарита,апельсины и пр. Встречал инфу,что эти подвои отодвигают начало плодоношения. У меня Маргоши штук шесть были привиты в январе-феврале 2017г.Все зацвели и завязали плоды в июне 18-го,а затем вторая волна в августе 2018 г. Точно так же вели себя и привитые на лимоны К.круп(ф.Пандероза),Павловский и отобранную из нескольких сотен сеянцев форму гибр. мандарина. На последнем растюха получилась с более короткими междоузлиями,пышненькая и завязала больше всех, аж 12 шт.плодов. На остальных подвоях более длинные междоузлия и сами побеги,а завязей от 4 до 6 шт. При этом все тормознули прирост. На днях на оставшемся еле выкроил пару небольших черенков для прививки, а то родственники грозятся и этот последний забрать :-): Ну и пусть. Всё равно после созревания плодов отплодоносившие побеги срежутся,а до июня отрастут новые под цветение и плодоношение. Да и мандарин,цитрон хорошо себя чувствует на грейпе. Тот же Будда вон стоит при +2-+5 с разумной влажностью и листиком не бросит(тьфу,тьфу,тьфу).
Я хоть и стараюсь выращивать "корнесобственные",т.е. лимон на лимоне,мандарин на мандарине и т.д., но и с иными экспериментирую.
Апельсин хороший подвой для многих цитрусовых,но от семенных подвоев стараюсь уйти ввиду возможности подхватить через семена приобретенных на стороне плодов некоторые вирусные инфекции( находил когда-то серьёзную диссертацию по болезням цитрусовых и способам борьбы с ними,так там утверждалось,что вирусы в семенах могут находиться в латентном состоянии до трёх лет). А размножать апельсиновый подвой путём черенкования весьма сомнительная затея. Вот есть у меня два с."Россо" на сеян. апельсина в разных субстратах,один в комнатных условиях,другой в "холодничке"(язык не поворачивается назвать её тепличкой при +2-+5 :hi_hi_hi: ),но с весны до осени в период интенсивного роста оба хлорозят. А в начале и конце волны листья нормальные. Буду переводить на черенки помело и л.К.кр.Конечно,по таким мизерам прививок,как у нас нельзя делать категорические заключения. Для этого необходимо закладывать серьёзные опыты в трёх и более последовательностях. Просто делюсь своими скромными наблюдениями.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Ускорение плодоношения сеянцев цитрусовых

Сообщение TanyaC » 14 дек 2018, 14:39

Александр, спасибо за такой развернутый ответ!
Апельсинов у меня всего пару штук, а вот грейпов много насеяла.
Подростут и буду экспериментировать.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

gornik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:09
Откуда: Хмельницька обл
Зовут: Микола

Re: Ускорение плодоношения сеянцев цитрусовых

Сообщение gornik » 12 апр 2021, 13:22

Добрий день шукаю черенки для прививки бо маю 5шт вирощених цитрусових з кісточок.

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Ускорение плодоношения сеянцев цитрусовых

Сообщение Bersagliero » 14 апр 2021, 09:16

gornik писал(а):Добрий день шукаю черенки для прививки бо маю 5шт вирощених цитрусових з кісточок.

Доброго дня. Живці Вам необхідно шукати в іншому розділі - viewforum.php?f=73
Розмістіть своє оголошення там.
Изображение


Вернуться в «Общие правила и приемы агротехники цитрусовых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей