Деформация корневой системы. Воздушная подрезка корней.

Какие условия нужны для цитрусовых растений и как их создать.

Модераторы: ivan3103, Sergiy

Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Деформация корневой системы. Воздушная подрезка корней.

Сообщение Boris_R » 29 сен 2020, 13:50

Не нашёл на форуме обсуждения этих вопросов.
При выращивании растений в горшках происходит так называемая деформация корневой системы. Корни упирающиеся в стенки и дно горшка начинают закручиваться, завязываться. У покупных растений они, как правило, уже закручены и запутаны. Кроме того, что при пересадке их желательно распрямить, других рекомендаций не встречал. Как вы поступаете с сильно заплетённой корневой системой? Обрезаете ли?
Существует технология "воздушной подрезки корней" - это когда горшок, в котором выращивается растение, сконструирован с щелями или отверстиями, в которые попадают растущие корни. Эти отверстия не должны быть закрыты, а должны иметь выход на воздух. Корни прорастая в эти отверстия не поворачиваются и не закручиваются, а останавливают свой рост. Корневая система получается мочковатой и сильно разветвлённой. Кто-нибудь пользовался? Есть личный опыт?

(О воздушной подрезке с 10:50)
Изображение


Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Деформация корневой системы. Воздушная подрезка корней.

Сообщение marchell » 29 сен 2020, 16:04

Доброго дня Борис. По поводу корней, с ними можно так же работать, как и с кроной. Страшного в этом ничего нету, если конечно Вас не трусит от вытягивания кома с корнями из горшка. :-) Например я частенько занимаюсь подрезкой корней для качественного заякорения растения в горшке. И что бы не рассуждать долго, покажу Вам, что делают с корнями любители Бонсай. :mi_ga_et: https://www.youtube.com/watch?v=yIVZtkwoBRs&t=1544s
Изображение

Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Деформация корневой системы. Воздушная подрезка корней.

Сообщение Boris_R » 29 сен 2020, 18:02

:uch_tiv: Формированием кроны в большей или меньшей степени занимаются все цитрусоводы. Это часто обсуждается на форумах. А вот по обрезке/формированию корневой системы я ничего не встречал. Может конечно на хоумцитрусе что-то есть, но я там никак не освоюсь (как по мне - там "чёрт ногу сломит"). На иностранных форумах что-то мельком попадалось о таких воздушноподрезательных горшках. Вот я и решил поднять эту тему.
Тоже думаю, что подрезки корней не стоит бояться. И страх этот сродни страху подрезки кроны у некоторых начинающих цитрусоводов. А что Вы думаете по поводу таких горшков? Не сталкивались?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Деформация корневой системы. Воздушная подрезка корней.

Сообщение ilya11 » 29 сен 2020, 18:27

В моем климате в таких горшках надо очень часто поливать, при этом если используется субстрат типа 5-1-1 вода выливается раньше дна и корни страдают от иссушения
Илья

Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Деформация корневой системы. Воздушная подрезка корней.

Сообщение marchell » 29 сен 2020, 18:32

Boris_R писал(а):...А что Вы думаете по поводу таких горшков? Не сталкивались?

Хорошего ничего не думаю. Не сталкивался, и даже если бы была возможность их иметь, прошёл бы, даже не обращая внимания. Специфика выращивания на подоконнике не позволяет даже смотреть на подобные глупости, именно глупости ИМХО. На подоконнике горшок должен быть не высокий, а широкий, и без всяких дырок по бокам. Это не выращивание, например клубники в дырявых кашпо. :-)
Изображение

Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Деформация корневой системы. Воздушная подрезка корней.

Сообщение Boris_R » 29 сен 2020, 20:23

Там не в высоких горшках дело, это частный случай. Горшки с дырками по бокам - тоже как одна из разновидностей. В квартире можно применять горшки у которых только дно сетчатое. Впринципе, сейчас и так есть горшки с очень развитыми дренажными отверстиями. Не нужно заводить никаких спец горшков.
Просто я теперь переосмыслил факт вылезания корней из дренажных отверстий. Раньше у меня была шизофреническая реакция :zvez_ochki: - с одной стороны хотелось на дно подсыпать земли чтобы корешкам ещё было куда расти, с другой стороны не хотелось увеличивать земляной ком, т.к. он ещё не освоен. Теперь я понимаю, что корешки замирают и значит растение пустит новые где-то в другом месте.
Ещё сделал небольшую поправку при укоренении черенков. Раньше в одноразовых стаканчиках делал 3 - 4 отверстия по краю дна. Как раз стоит 4 пондерозы сейчас. Глянул на них, у одной корешок уже сделал пол оборота по дну. Вырезал на всех стаканчиках отверстия вдоль всей окружности дна с промежутком около 1 - 2 мм между ними. Теперь при упирании корешков в дно, они не должны заворачиваться, а будут вылезать наружу. Правда в случае укоренения может быть хорошая влажность снаружи, т.ч. посмотрим как они себя поведут.
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Деформация корневой системы. Воздушная подрезка корней.

Сообщение marchell » 29 сен 2020, 22:00

Борис, кажется я начинаю понимать, что именно Вы хотите прояснить, если нет, поправьте. :mi_ga_et: Если Вы хотите заполнения корнями по всей высоте горшка, то надо подбирать из двух параметров комбинацию, как на кодовом замке. Параметры следующие - 1. ориентация окна Количество и время солнечного света), и 2. количество воздуха, доступного снизу горшка (высота просвета над подоконником). А для визуализации предложу вот это:

ИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Деформация корневой системы. Воздушная подрезка корней.

Сообщение Boris_R » 30 сен 2020, 11:12

marchell писал(а):Если Вы хотите заполнения корнями по всей высоте горшка
Ну да, об этом "воздушная подрезка корней" - устранение недостатков обычного горшка и развитие сильно мочковатой корневой, заполняющей весь ком.
С воздухом понятно, а по интенсивности и продолжительности освещения можно подробнее? Как оно влияет на равномерность заполнения земляного кома? :du_ma_et: Или ссылкой кинте, что-то я где-то прогулял...
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Деформация корневой системы. Воздушная подрезка корней.

Сообщение marchell » 30 сен 2020, 13:16

Boris_R писал(а):С воздухом понятно, а по интенсивности и продолжительности освещения можно подробнее? Как оно влияет на равномерность заполнения земляного кома? :du_ma_et: Или ссылкой кинте, что-то я где-то прогулял...

Как бы Вам попроще объяснить? Вот я дал Вам фото коллаж. На левом фото корневая цитруса, который, стоит с минимальным доступом воздуха и с-в-й экспозиции. Корни постоянно под действием пониженной температуры связи отсутствия действия прямых, или через защиту солнечных лучей. Корни развиваются хаотично, ибо нет целенаправленного доступа воздуха снизу. На втором (правом) фото корневая цитруса, находящегося на ю-з-й экспозиции, под действием прямых солнечных лучей с 12 часов до заката. Другими словами в тепле, и в силу того, что имеет подставку в виде перевёрнутого пустого горшка гораздо более доступа воздуха снизу. От сюда строго направленное вниз направление корней, к увеличенному доступу воздуха. А если Вы найдёте и почитаете про зоны корней, то узнаете, в какой зоне начинают развиваться боковые корни. Короче, это не повесть для одного поста. Это целенаправленное изучение физиологии растений, хотя бы вопросы ботаники в части корней. А это целые тома информации. Т.ч. придётся Вам самому учить. Есть масса обучающих роликов, и целых направлений от разных преподавательских сообществ. Вот один из множества примеров:

Изображение

Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Деформация корневой системы. Воздушная подрезка корней.

Сообщение Boris_R » 30 сен 2020, 14:46

Физиологией растений интересуюсь с тех пора когда ещё не знал что это такое :-) Про зоны корней вкурсе. А вот с практикой внутридомового цитрусоводства у меня слабо :-( Я всё больше в ОГ с растениями общаюсь, а те что в горшках с апреля по октябрь обычно тоже на улице. Спасибо за разъяснение. Я сначала не правильно решил, что Вы хотите сказать, что именно параметры освещённости могут влиять на направленность роста корней.
Изображение


Вернуться в «Общие правила и приемы агротехники цитрусовых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей