Новый побег. Как? Откуда? Близнец?

Какие условия нужны для цитрусовых растений и как их создать.

Модераторы: ivan3103, Sergiy

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Новый побег. Как? Откуда? Близнец?

Сообщение Naina-bc » 08 июл 2020, 10:27

marchell браво!
Изображение


UkrainianCrimea
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 22:27
Откуда: Крым
Зовут: Василий
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новый побег. Как? Откуда? Близнец?

Сообщение UkrainianCrimea » 08 июл 2020, 10:34

marchell писал(а):А для примера, вот Вам ссылочка, к примеру на изучение видео курса - Зоны корня. Ткани внутри корня: https://www.youtube.com/watch?v=5adtEYbH6MQ.


Спасибо, но зачем мне информация про корень? Внимательно просмотрел все видео, нчиего нового для себя не увидел, тем более ответа на интересующмй меня вопрос.

marchell писал(а):В двух словах, как Вы выразились такие вещи не пересказываются.


Очень даже. Достаточно было буквально двух слов: "подземное прорастание".

marchell писал(а):
UkrainianCrimea писал(а):...Если кто-то просветит невежду, как при этом у меня семядоли могли оказаться ниже уровня субстрата - тому с полки пирожок :a_g_a:

Изучайте, терпение Вам в помощь! :mi_ga_et: https://www.youtube.com/watch?v=cDLQVL6pOCs


Спасибо, таки нашел ответ. "Надземное" и "подземное" прорастание.

marchell писал(а):А тут есть видосик, смотреть с 9-й минуты): https://www.youtube.com/watch?v=MLBCLY9BLnU&t=543s Специально для
...семядоли могли оказаться ниже уровня субстрата


Видосик с 9-й минуты "ни о чем", ответа на мой вопрос там нет.

UkrainianCrimea
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 22:27
Откуда: Крым
Зовут: Василий
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новый побег. Как? Откуда? Близнец?

Сообщение UkrainianCrimea » 08 июл 2020, 10:39

Пирожок (ну, почти) :-):

Изображение

UkrainianCrimea
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 22:27
Откуда: Крым
Зовут: Василий
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новый побег. Как? Откуда? Близнец?

Сообщение UkrainianCrimea » 08 июл 2020, 10:48

В итоге, если я правильно все понимаю, то при условии достаточной освещенности лучше будет оставить этот побег с точки зрения распределения фитогормонов и ускорения "взросления" растения.
Или это бред? У кого какие мысли?

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Новый побег. Как? Откуда? Близнец?

Сообщение marchell » 08 июл 2020, 11:17

UkrainianCrimea писал(а): 1. Спасибо, но зачем мне информация про корень?
2. Достаточно было буквально двух слов: "подземное прорастание".

1. Информация про корень для тех, кто не воспринимает прочитанное. Было написано, как ПРИМЕР.
2. Как выяснилось, не достаточно. Целых полторы страницы понадобилось. Если Вам термин "подземное прорастание" всё пояснило, то незачем было столько воды мутить, особенно про гугл упоминать. Как выяснилось, я оказался прав, Вы изучали не то, что нужно было.
За сим прощаюсь, удачи. :uch_tiv:
Изображение

UkrainianCrimea
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 22:27
Откуда: Крым
Зовут: Василий
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новый побег. Как? Откуда? Близнец?

Сообщение UkrainianCrimea » 08 июл 2020, 11:25

marchell писал(а):1. Информация про корень для тех, кто не воспринимает прочитанное. Было написано, как ПРИМЕР.

В таком случае, пример неудачный, ибо он не в тему.

marchell писал(а):2. Как выяснилось, не достаточно. Целых полторы страницы понадобилось. Если Вам термин "подземное прорастание" всё пояснило, то незачем было столько воды мутить, особенно про гугл упоминать.

Понадобилось полторы страницы, а можно было бы в первом ответе написать: "чувак, у цитрусовых семядоли обычно под субстратом остаются, гугли "подземное прорастание"" или как-то так. И действительно, зачем было столько воды мутить?.. :nez-nayu:

marchell писал(а):За сим прощаюсь, удачи. :uch_tiv:

Хорошего дня :a_g_a: :uch_tiv:

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Новый побег. Как? Откуда? Близнец?

Сообщение marchell » 08 июл 2020, 12:42

UkrainianCrimea писал(а): 1. В таком случае, пример неудачный, ибо он не в тему.
2. можно было бы в первом ответе написать: "чувак, у цитрусовых семядоли обычно под субстратом остаются...

1. Пример был дан для того, что бы объяснить массив информации, о котором писалось выше, а не для того, что бы что то рассказать или доказать.
2. В первом ответе было показано фото, объясняющее данную ситуацию. Другой вопрос, на сколько вопрошающий понимает, о чём речь, это раз. Во вторых, у цитрусов семядоли остаются на том уровне, который ему предложил высевающий, и совсем не обязательно под субстратом/грунтом. А после заявления вопрошающего, что его видите ли запутали, было выложено второе фото, объясняющее местоположение разных видов листьев на центральном побеге/стволе. Конечно, когда всё разжевали и в рот положили, можно и по умничать, что типа "я наконец то нашёл ответ", " примеры не в тему", и нечего было "мне воду лить". Думаю, это последний ответ, который Вы получили на этом форуме, по крайней мере от меня. Удачи. :uch_tiv:
Изображение

UkrainianCrimea
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 22:27
Откуда: Крым
Зовут: Василий
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новый побег. Как? Откуда? Близнец?

Сообщение UkrainianCrimea » 08 июл 2020, 13:13

marchell писал(а):
UkrainianCrimea писал(а): 1. В таком случае, пример неудачный, ибо он не в тему.
2. можно было бы в первом ответе написать: "чувак, у цитрусовых семядоли обычно под субстратом остаются...

1. Пример был дан для того, что бы объяснить массив информации, о котором писалось выше, а не для того, что бы что то рассказать или доказать.

Я не просил мне что-то доказывать или объяснять, насколько велик объем информации, а задал вполне конкретные вопросы.

marchell писал(а):2. В первом ответе было показано фото, объясняющее данную ситуацию. Другой вопрос, на сколько вопрошающий понимает, о чём речь, это раз.

Начинающему цитрусоводу фото ни о чем не говорит.

marchell писал(а):А после заявления вопрошающего, что его видите ли запутали, было выложено второе фото, объясняющее местоположение разных видов листьев на центральном побеге/стволе.

Вы запутали меня фото, которое выложили после моего поста о том, что вы меня запутали? У вас последовательность событий нарушена, не надо так нервничать.

marchell писал(а):Конечно, когда всё разжевали и в рот положили

Это когда именно? :du_ma_et:

marchell писал(а):можно и по умничать, что типа "я наконец то нашёл ответ", " примеры не в тему", и нечего было "мне воду лить".

А мне показалось, что умничать как раз начали вы:
"Здесь пересказывать научные талмуды никто не будет. Не для того форумы создавались. Это не один том информации, что бы в переписке пересказывать.".

marchell писал(а):"я наконец то нашёл ответ", " примеры не в тему", и нечего было "мне воду лить".

Вы перекручиваете и искажаете мои ответы.
Я поблагодарил вас за пост, в котором одна из ссылок была на ролик на ютубе, в котором в середине упоминалось про "подземное" и "надземное" прорастание:
Спасибо, таки нашел ответ.

И даже нажал на соответствующую кнопочку "Поблагодарить" :-):

marchell писал(а):Думаю, это последний ответ, который Вы получили на этом форуме, по крайней мере от меня. Удачи. :uch_tiv:

Да вы за всех опять не отвечайте.
И не обижайтесь на меня так, я ведь не хотел вас задеть. Удачи :uch_tiv: :nez-nayu:

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Новый побег. Как? Откуда? Близнец?

Сообщение Bersagliero » 08 июл 2020, 16:56

А не проще ли было аккуратно деревянной палочкой откопать то место откуда побег появился и посмотреть из корня он идет или все-таки из ствола?!
И что касается фото растения. За все время выращивания цитрусовых у меня никогда сеянцы в возрасте 4 месяцев не имели такой толстый ствол да еще и одревесневший, даже те что в открытом грунте, не говоря уже о горшечных. Чем Вы их кормите?
Изображение

UkrainianCrimea
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 22:27
Откуда: Крым
Зовут: Василий
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новый побег. Как? Откуда? Близнец?

Сообщение UkrainianCrimea » 08 июл 2020, 23:18

Bersagliero писал(а):А не проще ли было аккуратно деревянной палочкой откопать то место откуда побег появился и посмотреть из корня он идет или все-таки из ствола?!

Наверное проще, но не хотел тревожить растение. А вообще это был мой план Б :-):

Bersagliero писал(а):И что касается фото растения. За все время выращивания цитрусовых у меня никогда сеянцы в возрасте 4 месяцев не имели такой толстый ствол да еще и одревесневший, даже те что в открытом грунте, не говоря уже о горшечных. Чем Вы их кормите?

Поливаю слабым раствором неорганических солей + жидкого биогумуса (в качестве источника микроэлементов).
Это, кстати, еще не самый "чемпион" на фото. Есть растение на полтора-два месяца старше, оно примерно раза в два с половиной больше. При этом есть и их братья-тормоза, которые наоборот меньше.


Вернуться в «Общие правила и приемы агротехники цитрусовых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя