Помощь начинающим цитрусоводам

Модератор: andrey

methos
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 17:00
Откуда: Киев
Зовут: Владимир
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помощь начинающим цитрусоводам

Сообщение methos » 27 окт 2019, 21:03

Сверху он подсыхает уже к вечеру следующего дня. Перед поливом проходят еще сутки. Наоборот боялся засушить...
Первый раз заметил что молодые листья свернулись уже через 2 дня после того как лимон приехал. Не думаю что мог быть залив уже тогда. Может сухость воздуха в квартире? Вчера и сегодня вечером обрызгал теплой водой...


Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Помощь начинающим цитрусоводам

Сообщение marchell » 27 окт 2019, 21:30

methos писал(а):...Остальные листья нормального цвета и не скручиваются. В чем может быть проблема?

А Вы уверены, что есть проблема? Цвет нормальный, скрутка это чуть суховатый воздух в квартире. Лично я проблем не вижу вообще, по крайне мере по этим мало информативным фото. :mi_ga_et:
Изображение

methos
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 17:00
Откуда: Киев
Зовут: Владимир
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помощь начинающим цитрусоводам

Сообщение methos » 27 окт 2019, 21:41

marchell писал(а):
methos писал(а):...Остальные листья нормального цвета и не скручиваются. В чем может быть проблема?

А Вы уверены, что есть проблема? Цвет нормальный, скрутка это чуть суховатый воздух в квартире. Лично я проблем не вижу вообще, по крайне мере по этим мало информативным фото. :mi_ga_et:


Может и нет :) Не хочется упустить если таки проблема есть.
Буду наблюдать. Сейчас поставил увлажнитель - тот показал влажность 70%. Даже не ожидал. Вот фото в полный рост:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Vanjka_Che
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 07:26
Откуда: Черкассы
Зовут: Ванька
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помощь начинающим цитрусоводам

Сообщение Vanjka_Che » 11 ноя 2019, 19:10

:uch_tiv: вот достался мне дичек лимона, побыл он у меня месяца два, решил я, что в новом грунте он уже освоился и решил его привить культурным лимоном. :smu:sche_nie:

seed.jpg


Так вот на одном из привитых черенков выросло вот это:
seedf (1).jpg

Это значить почка на привитом проснулась?
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег построили любители. Профессионалы построили "Титаник".
Изображение

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Помощь начинающим цитрусоводам

Сообщение Bersagliero » 11 ноя 2019, 20:12

Как по мне, то прививки обречены. Их цвет указывает на это.
Изображение

Аватара пользователя
Vanjka_Che
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 07:26
Откуда: Черкассы
Зовут: Ванька
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помощь начинающим цитрусоводам

Сообщение Vanjka_Che » 11 ноя 2019, 20:32

Bersagliero писал(а):Как по мне, то прививки обречены. Их цвет указывает на это.

Типу темнеют? Из-за чего такое может быть?
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег построили любители. Профессионалы построили "Титаник".
Изображение

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Помощь начинающим цитрусоводам

Сообщение Bersagliero » 11 ноя 2019, 21:07

Vanjka_Che писал(а):
Bersagliero писал(а):Как по мне, то прививки обречены. Их цвет указывает на это.

Типу темнеют? Из-за чего такое может быть?

Причины могут быть разные - неправильная прививка, несвежие черенки, нарушение температурного режима и/или влажности, отсутствие сокодвижения, грибковые заболевания и т.д. и т п.
Изображение

Аватара пользователя
Vanjka_Che
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 07:26
Откуда: Черкассы
Зовут: Ванька
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помощь начинающим цитрусоводам

Сообщение Vanjka_Che » 11 ноя 2019, 22:01

Bersagliero писал(а):
Vanjka_Che писал(а):
Bersagliero писал(а):Как по мне, то прививки обречены. Их цвет указывает на это.

Типу темнеют? Из-за чего такое может быть?

Причины могут быть разные - неправильная прививка, несвежие черенки, нарушение температурного режима и/или влажности, отсутствие сокодвижения, грибковые заболевания и т.д. и т п.

Мне кажется просто подвой уже в сон подался, а я его вот так мучать начал, ладно, тоже опыт. Черенки были свежайшие, час как срезал и во влажном пакете вез. Влаги врядли мало было т.к. каждый день пакет промываю отстояной водой, даже плесень было появилась, но после протирки слабым раствором марганцовки пропала. Про плесень где-то читал вроде такое часто бывает. Ну не приживуться, значит так и будет, все равно опыт. Главное чтобы подвой после моих издевательств выжил. Сниму наверное с него пакет и пока буду наблюдать, если отсохнут черенки то обрежу, замажу садовым варом и оставлю в покое до весны :nez-nayu: Если есть какие советы, буду очень благодарен :du_ma_et:
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег построили любители. Профессионалы построили "Титаник".
Изображение

Wlas
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 09:11
Откуда: Кременчуг, Украина
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помощь начинающим цитрусоводам

Сообщение Wlas » 14 ноя 2019, 12:26

Посоветуйте, как поступить с моими цитрусами. До покупки цитрусами не занимался. По просьбе детей, подарил им по апельсину (Аджарский), мандарину (Ковано-васе) и жене лимон (Мейера). Т.к. не разбирался особо в их агротехнике, взял их вместе с другими заказами в агро-маркете. Прислали совсем маленькие, по пару листочков на привое. А подвоем как оказалось потом, стал Citrus trifoliata с характерными этому виду листочками. Их убрал почти сразу. Саженцы у меня с год. Подросли конечно. Но веточки какие-то тоненькие, пока не добрался до этого форума и группы на ФБ, пересаживал в универсальный грунт. Летом саженцы еще росли, в принципе листвы хватало. Ветвится особо не хотели, некоторые веточки почернели и высохли, но другие пока живые. Сейчас осыпались листья по стволам у лимона и мандарина , на одних верхушках только остались листочки. Уже на форуме почитал, чтобы заставить ветвится растения, согнул их колечком (на фото). Подскажите, что сейчас предпринять, чтобы не дать умереть цитрусам, а наоборот, превратить их в красивые, привлекательные растения
IMG_20191112_182449-5.jpg

Dimon Lviv
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 16:59
Откуда: г.Львов
Зовут: Дмитрий
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помощь начинающим цитрусоводам

Сообщение Dimon Lviv » 14 ноя 2019, 13:11

Сергей, трифолиата – листопадный цитрус, требующий холодной зимовки. Это значит, что зимой корни Ваших растений нуждаются в температурах порядка 7-12 градусов тепла для накопления энергии для дальнейшего роста.
По фото видно, что растения находятся в комнате на подоконнике при комнатной темперетуре, которая наверное сейчас при отопительном сезоне в районе 20 градусов. В связи с єтим есть большой риск, что они дальше будут выдыхаться, сбрасывать листья, останавливаться в росте вплоть до гибели растений. Поєтому желательно обеспечить холодную зимовку (неотопливаемие лоджия или застекленний балкон) при минимуме поливов без внесения удобрений)


Вернуться в «Цитрусовые в комнатных условиях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя