Новичок в растениеводстве

Модератор: andrey

Nelly
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2020, 01:12
Откуда: Ставрополь
Зовут: Елена

Новичок в растениеводстве

Сообщение Nelly » 18 май 2020, 14:51

Доброго времени суток. Обращаюсь к участникам форума как новичок. 3 года назад подруга подарила молодое мандариновое дерево. За это время кроме полива ничего не делала. Сейчас дерево выросло длинным, а вот веточек, особенно ближе к корневой части, мало. Хочу срезать макушку и привить её ближе к корням. Что посоветуете? Стоит ли делать такую прививку и как правильно её произвести? Также необходима пересадка дерева в больший горшок. Что нужно сделать в первую очередь: привить или пересадить? Извините, если неправильно называю термины, т.к.это мой первый опыт в растениеводстве. Заранее спасибо за консультацию!


Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Новичок в растениеводстве

Сообщение Naina-bc » 18 май 2020, 15:27

Сфотографируйте с разных боков. Потом возникнут другие к Вам вопросы, будте готовы ответить. :-):
Изображение

Nelly
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2020, 01:12
Откуда: Ставрополь
Зовут: Елена

Re: Новичок в растениеводстве

Сообщение Nelly » 18 май 2020, 23:00

Не получается прикрепить файлы. Хотя фотографии весят по 110кб :du_ma_et:

Nelly
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2020, 01:12
Откуда: Ставрополь
Зовут: Елена

Re: Новичок в растениеводстве

Сообщение Nelly » 19 май 2020, 01:25

Всё-таки получилось! На всякий случай отмечу, что цветы - это просто гербарий
Вложения
1589801121740.jpg
1589801121254.jpg
1589801122018.jpg

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Новичок в растениеводстве

Сообщение Naina-bc » 19 май 2020, 12:32

Nelly писал(а):Всё-таки получилось! На всякий случай отмечу, что цветы - это просто гербарий
1589801122018.jpg
1589801121254.jpg
1589801121740.jpg

Похоже, на улице он у Вас не бывает? Может потому и вытянулся. Цитрусы любят открытое солнце и воздух. Если он из косточки, выплюнутой после съедания чего то там, то размер может быть обусловлен размером материнского дерева. В промышленных масштабах карликовость не в приоритете. Опять же - если дичок, то для формирования кроны его можно просто обрезать. Прививать дикую бесплодную ветку бессмысленно. Но, купив сортовую веточку у коллекционера, можно попробовать сделать прививку чего нибудь благородного. Ваше дерево уже большое и ваша самая логичная прививка - почкой в Т-образный разрез на ствол. Как это сделать, на каком расстоянии и в какой период - есть отдельная тема.
PS. Только после удачно прижившейся прививки обрезают верхнюю часть дерева (чтоб Вы не обкорнали раньше времени).
Изображение

Nelly
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2020, 01:12
Откуда: Ставрополь
Зовут: Елена

Re: Новичок в растениеводстве

Сообщение Nelly » 19 май 2020, 15:42

Огромное спасибо за дельный совет! Буду признательна за ссылку на соответствующую тему. А что скажете по поводу пересадки? Ко всему прочему, мы планируем переезд в ближайшее время. Если пересадить дерево сейчас, нужно ли ему время для адаптации и не повредит ли ему смена места? Из чего было высажено растение,не знаю (скорее всего всё-таки косточка), но как бы то ни было, само по себе оно мне полюбилось и хотелось бы его растить и дальше)))

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Новичок в растениеводстве

Сообщение Naina-bc » 19 май 2020, 16:00

Фото маленькие и что там за грунт и условия абсолютно не видно. Тут могут быть варианты. После пересадки дерево до двух недель привыкает - в тени и без подкормок. То есть - пересадили, пролили хорошо водой и - в тишину, покой и полутень на две недели. Можно обрезать жестоко, пересадить в небольшой (строго по размеру корневой, ну чуть-чуть больше) горшок. Прививок на этот год ему тогда не планировать, разве на на следующий год можно пробовать. Может новые условия будут благоприятнее для него. Про грунт рекомендую прочитать или посмотреть тему пересадок у Тани Кузьмук. Это важно. На этом этапе важнее, чем опыт прививок.
Ссылка с картинками (включите переводчик) - (https://www.wikihow.com/Graft-a-Tree). Но я бы лучше рекомендовала посмотреть видео, это нагляднее. Так же важен период сокодвижения для успешности мероприятия.
Изображение


Вернуться в «Цитрусовые в комнатных условиях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей