Выросла новая длинная ветка

Модератор: andrey

Aaroangl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 08:59
Откуда: Kiev
Зовут: Aaroangl
Благодарил (а): 1 раз

Выросла новая длинная ветка

Сообщение Aaroangl » 08 мар 2020, 10:34

кумкват.jpg

Здравствуйте, форумчане.
У кумквата, который живет и плодоносит у меня уже год, неделю назад выросла новая веточка, длиннее самого растения, а листья размером в 3 раза больше листьев самого дерева. Очень волнуюсь, что будут советы обрезать или возможно ничего страшного нет, можно оставить и понаблюдать как будут дальше развиваться события?
Еще такой момент. На 2 новых листьях точки как от иглы, не клещ ли?
Кстати сорт кумквата не был указан ( куплен в эпицентре), может подскажете какой сорт?
изображение_viber_2020-03-08_13-32-25.jpg

изображение_viber_2020-03-08_13-32-24.jpg
Последний раз редактировалось Aaroangl 08 мар 2020, 13:40, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
Wowa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 11:56
Откуда: Токмак, Запорожская область
Зовут: Владимир
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выросла новая длинная ветка

Сообщение Wowa » 08 мар 2020, 15:47

Добрый день. Судя по плодам это Маргарита

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Выросла новая длинная ветка

Сообщение marchell » 08 мар 2020, 18:28

Aaroangl писал(а):У кумквата, который живет и плодоносит у меня уже год, неделю назад выросла новая веточка, длиннее самого растения, а листья размером в 3 раза больше листьев самого дерева....

Всё достаточно просто и предсказуемо. Кумкват стандартный, покупной, не выращен самостоятельно. Соответственно производители выращивают такие растения в качестве букетной продукции. Для этих целей используют т.н. ретарданты, подавляющие рост растений. В данном случая укорачиваются междоузлия и уменьшается листовая пластина. В итоге человек, покупая такой "букет" сталкивается в последствии с тем, с чем столкнулись Вы. А именно, после прекращения использования и действия данных ретардантов растение возвращается к стандартам развития нормального растения. В итоге Вы имеете большие листья и длинные междоузлия на побегах, присущие данному растению при выращивании в природе.
Изображение

Aaroangl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 08:59
Откуда: Kiev
Зовут: Aaroangl
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выросла новая длинная ветка

Сообщение Aaroangl » 08 мар 2020, 18:45

marchell писал(а):В итоге человек, покупая такой "букет" сталкивается в последствии с тем, с чем столкнулись Вы.

Благодарю Вас за такой полный ответ. Значит не нужно ничего обрезать и продолжать подкармливать 1 раз в 2 недели как я и делаю? Сейчас я купила Rosasol - это благоприятная для растения будет подкормка?

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Выросла новая длинная ветка

Сообщение marchell » 08 мар 2020, 19:54

Aaroangl писал(а):Значит не нужно ничего обрезать и продолжать подкармливать 1 раз в 2 недели как я и делаю? Сейчас я купила Rosasol - это благоприятная для растения будет подкормка?

Нет, это значит, что я ответил на прошлый вопрос, и только. :-) Для того, что бы обрезать, надо знать что и по какой причине или желанию. Тоже касается кормления, надо рассказать, что за удобрение используется, что в него входит.
Изображение


Вернуться в «Цитрусовые в комнатных условиях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей