Совет

От квартиры до специальных теплиц для цитрусовых.

Модераторы: Таня, ahota05, Hermanvasil, andrey

roman151
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 14:38
Откуда: Интернет
Зовут: Роман

Совет

Сообщение roman151 » 26 фев 2018, 14:52

Доброго времени суток. Пишу здесь, так как хочу получить совет по выращиванию мандарина. Во вложении прилагаю фото того, что у меня выросло на сегодняшний день. Косточки из мандарина были посажены 23-го января. Садил в грунт, приспособленный специально для цитрусовых. Меня интересует ваше мнение по поводу данных саженцев. Когда их нужно пересаживать? Какого размера необходим горшок для каждого из саженцев? Когда можно начинать удобрять? Чем можно удобрять, интересует то, что можно купить в цветочном. Все ли с листиками в порядке? Про листья спросил по причине того, что только у одного из них листья ровные, а остальные какие-то изогнутые получаются. Поливаю один раз в 2 дня. На дне горшка имеется дренаж. Планирую в будущем его прививать, поэтому интересует вопрос, когда это сделать и какой способ лучше использовать для большей вероятности приживания?
Вложения
IMG_20180226_153437.jpg


Аватара пользователя
Anatol
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:44
Откуда: Россия
Зовут: Анатолий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Совет

Сообщение Anatol » 02 мар 2018, 16:44

Три года назад посадил марокканские мандарины Из косточек 11 штук Сейчас осталось 3. Тянутся сильно Где то порядка 50-54 см Даже до 61 вырасли Что с ними делать? подскажите Как и в каком месте их надо срезать Чтоб сформировать крону Растения еще не привитые Думаю к концу весны их пересадить и привить Чтоб плодоносили. ВОПРОС: На какой высоте их надо прищипывать(обрезать) На фото все 3 штуки Спасибо!
Вложения
Мандарин30.jpg
Мандарин20.jpg
Мандарин10.jpg

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Совет

Сообщение Bersagliero » 02 мар 2018, 17:56

Anatol писал(а):Три года назад посадил марокканские мандарины Из косточек 11 штук Сейчас осталось 3. Тянутся сильно Где то порядка 50-54 см Даже до 61 вырасли Что с ними делать? подскажите Как и в каком месте их надо срезать Чтоб сформировать крону Растения еще не привитые Думаю к концу весны их пересадить и привить Чтоб плодоносили. ВОПРОС: На какой высоте их надо прищипывать(обрезать) На фото все 3 штуки Спасибо!

Если собрались прививать, то зачем сейчас обрезать? Лучше в нижней части ствола уберите ненужную поросль (боковые веточки).
Изображение

Аватара пользователя
Anatol
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:44
Откуда: Россия
Зовут: Анатолий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Совет

Сообщение Anatol » 02 мар 2018, 22:40

Сначала пересадить потом прививать? Или можно привить и потом пересаживать? Что посоветуете?

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Совет

Сообщение Sergiy » 02 мар 2018, 23:52

Anatol писал(а):Сначала пересадить потом прививать? Или можно привить и потом пересаживать? Что посоветуете?

Пересаживать цитрусовые нужно только когда корни полностью заполнят земляной ком. Если у Вас так, то пересадите уже сейчас, а прививать будете когда на растении начнется новый прирост.
roman151 писал(а):Доброго времени суток. Пишу здесь, так как хочу получить совет по выращиванию мандарина. Во вложении прилагаю фото того, что у меня выросло на сегодняшний день. Косточки из мандарина были посажены 23-го января. Садил в грунт, приспособленный специально для цитрусовых. Меня интересует ваше мнение по поводу данных саженцев. Когда их нужно пересаживать? Какого размера необходим горшок для каждого из саженцев? Когда можно начинать удобрять? Чем можно удобрять, интересует то, что можно купить в цветочном. Все ли с листиками в порядке? Про листья спросил по причине того, что только у одного из них листья ровные, а остальные какие-то изогнутые получаются. Поливаю один раз в 2 дня. На дне горшка имеется дренаж. Планирую в будущем его прививать, поэтому интересует вопрос, когда это сделать и какой способ лучше использовать для большей вероятности приживания?

Пока можно вообще не пересаживать. У Вас растения еще в стадии семядольных листьев. Так, вместе, они могут расти очень долго. Но если захотите пересадить, лучше дождитесь когда растение закончит рост и будет в состоянии покоя. Горшок берите минимального размера. Удобрять при использовании традиционных удобрений начинают обычно через месяц после пересадки. Использовать можно любое минеральное или органическое удобрение. Например Мастер. Об этом у нас есть целая тема. Многие из нас используют Осмокот. С листьями проблем не вижу. О прививке говорить пока рано (разве что Вы ас как Сергей Марков), но на перспективу, по мне, лучший способ прививки - окулировка.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Anatol
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:44
Откуда: Россия
Зовут: Анатолий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Совет

Сообщение Anatol » 03 мар 2018, 08:07

Sergiy писал(а):
Anatol писал(а):Сначала пересадить потом прививать? Или можно привить и потом пересаживать? Что посоветуете?

Пересаживать цитрусовые нужно только когда корни полностью заполнят земляной ком. Если у Вас так, то пересадите уже сейчас, а прививать будете когда на растении начнется новый прирост.
roman151 писал(а):Доброго времени суток. Пишу здесь, так как хочу получить совет по выращиванию мандарина. Во вложении прилагаю фото того, что у меня выросло на сегодняшний день. Косточки из мандарина были посажены 23-го января. Садил в грунт, приспособленный специально для цитрусовых. Меня интересует ваше мнение по поводу данных саженцев. Когда их нужно пересаживать? Какого размера необходим горшок для каждого из саженцев? Когда можно начинать удобрять? Чем можно удобрять, интересует то, что можно купить в цветочном. Все ли с листиками в порядке? Про листья спросил по причине того, что только у одного из них листья ровные, а остальные какие-то изогнутые получаются. Поливаю один раз в 2 дня. На дне горшка имеется дренаж. Планирую в будущем его прививать, поэтому интересует вопрос, когда это сделать и какой способ лучше использовать для большей вероятности приживания?

Пока можно вообще не пересаживать. У Вас растения еще в стадии семядольных листьев. Так, вместе, они могут расти очень долго. Но если захотите пересадить, лучше дождитесь когда растение закончит рост и будет в состоянии покоя. Горшок берите минимального размера. Удобрять при использовании традиционных удобрений начинают обычно через месяц после пересадки. Использовать можно любое минеральное или органическое удобрение. Например Мастер. Об этом у нас есть целая тема. Многие из нас используют Осмокот. С листьями проблем не вижу. О прививке говорить пока рано (разве что Вы ас как Сергей Марков), но на перспективу, по мне, лучший способ прививки - окулировка.


Ни когда в жизни не прививал и не выращивал цитрусовые На новый год внучка предложила посадить семена от мандарина съеденного)))) Вот посадили 11 косточек )))) Прижились 3 С этого все и началось. Меня просто слегка беспокоит следующее: На фотках на различных форумах деревца выглядят по другому Невысокие и развесистые Вот посмотрел и "схватился за голову" А вдруг у меня что то не так с ними пошло Жалко же Столько времени выращивать в надежде откушать мандаринчиков и лимонов(читал что лимон тоже можно прививать) Вот и к Вам бегом консультироваться

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Совет

Сообщение Sergiy » 03 мар 2018, 09:24

Анатолий, Вы выбрали длинный путь для того чтобы порадовать внучку мандаринами. Но если внучка тоже растит эти растюхи - то правильный! Для подстраховки и ускорения процесса, и поддержания интереса к цитрусоводству, я бы советовал Вам, купить привитый саженец того же мандарина. И урожай получите пораньше и шансов на него больше. Обратитесь к тому же Сергею Маринкову. У него отличная коллекция и саженцы хорошие. А эти сеянцы пускай растут. Придет время и для них. Но это моё видение. Решать Вам.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Anatol
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:44
Откуда: Россия
Зовут: Анатолий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Совет

Сообщение Anatol » 03 мар 2018, 11:17

Sergiy писал(а):Анатолий, Вы выбрали длинный путь для того чтобы порадовать внучку мандаринами. Но если внучка тоже растит эти растюхи - то правильный! Для подстраховки и ускорения процесса, и поддержания интереса к цитрусоводству, я бы советовал Вам, купить привитый саженец того же мандарина. И урожай получите пораньше и шансов на него больше. Обратитесь к тому же Сергею Маринкову. У него отличная коллекция и саженцы хорошие. А эти сеянцы пускай растут. Придет время и для них. Но это моё видение. Решать Вам.


Да я уже тоже понял Что путь предстоит немалый)))) Но пусть растут раз уж так получилось Когда нибудь и порадуют плодами)))
По саженцам: Я живу в Нижнем Новгороде(Горький) Каким образом и откуда их можно будет получить. Посоветуйте И вообще как эта процедура пересылки происходит? Не погибнут ли они в пути? У нас в Н Новгороде есть компания которая торгует мандаринами Так называемыми Павловскими мандаринами У приятеля есть несколько кустиков Но они мелкие (от слова совсем) И конечно же для "съедения" это только на любителя)))) А хочется ну по крайней мере лимон настоящий вырастить Чтоб чаек попить)))) Ну и мандаринки тоже чтоб хотя бы по размеру как абхазские))))

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Совет

Сообщение Bersagliero » 03 мар 2018, 11:30

Anatol писал(а):
Sergiy писал(а):Анатолий, Вы выбрали длинный путь для того чтобы порадовать внучку мандаринами. Но если внучка тоже растит эти растюхи - то правильный! Для подстраховки и ускорения процесса, и поддержания интереса к цитрусоводству, я бы советовал Вам, купить привитый саженец того же мандарина. И урожай получите пораньше и шансов на него больше. Обратитесь к тому же Сергею Маринкову. У него отличная коллекция и саженцы хорошие. А эти сеянцы пускай растут. Придет время и для них. Но это моё видение. Решать Вам.


Да я уже тоже понял Что путь предстоит немалый)))) Но пусть растут раз уж так получилось Когда нибудь и порадуют плодами)))
По саженцам: Я живу в Нижнем Новгороде(Горький) Каким образом и откуда их можно будет получить. Посоветуйте И вообще как эта процедура пересылки происходит? Не погибнут ли они в пути? У нас в Н Новгороде есть компания которая торгует мандаринами Так называемыми Павловскими мандаринами У приятеля есть несколько кустиков Но они мелкие (от слова совсем) И конечно же для "съедения" это только на любителя)))) А хочется ну по крайней мере лимон настоящий вырастить Чтоб чаек попить)))) Ну и мандаринки тоже чтоб хотя бы по размеру как абхазские))))

Написал в личку
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Совет

Сообщение Sergiy » 03 мар 2018, 12:49

Anatol писал(а):Да я уже тоже понял Что путь предстоит немалый)))) Но пусть растут раз уж так получилось Когда нибудь и порадуют плодами)))
По саженцам: Я живу в Нижнем Новгороде(Горький) Каким образом и откуда их можно будет получить. Посоветуйте И вообще как эта процедура пересылки происходит? Не погибнут ли они в пути? У нас в Н Новгороде есть компания которая торгует мандаринами Так называемыми Павловскими мандаринами У приятеля есть несколько кустиков Но они мелкие (от слова совсем) И конечно же для "съедения" это только на любителя)))) А хочется ну по крайней мере лимон настоящий вырастить Чтоб чаек попить)))) Ну и мандаринки тоже чтоб хотя бы по размеру как абхазские))))

Яж Вам и написал о нижегородце С. Маринкове. У него можно найти не только лимоны.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей


Вернуться в «Выращивание цитрусовых в закрытом грунте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей