Первый цитрус дома

От квартиры до специальных теплиц для цитрусовых.

Модераторы: Таня, ahota05, Hermanvasil, andrey

Аватара пользователя
Lumikki
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 12:04
Откуда: Иркутская область
Зовут: Lumikki
Благодарил (а): 1 раз

Первый цитрус дома

Сообщение Lumikki » 28 апр 2021, 16:04

Всем привет, сегодня я приобрела свой первый цитрус (лимон Вариегата), поэтому очень волнуюсь за него. Хочу уточнить некоторые детали по уходу за ним:
1. В объем какого горшка нужно сажать? В магазине сказали, что 2-2,5 литра, но я в этом не уверена
2. Стоит ли его пересаживать вместе с грунтом, в котором он продавался или все же землю нужно заменить полностью но новую?
3. Когда стоит начать удобрять и чем? Насколько знаю, то лучше всего через месяц после пересадки
4. Какие подкормки занести в субстрат? Я хочу сделать субстрат из универсального грунта (pH 5,5-6,5), прокаленной в духовке земли из-под берёзы, перлита, цеолита, лавы, пемзы, углей. Стоит ли добавить осмокот?
5. После пересадки растение лучше поставить в полутень на неделю или же можно сразу ставить на солнечное место? Можно ли будет вынести его летом на улицу или он еще слишком маленький для этого (размер примерно 25см)?
6. Нужно ли поливать сразу после пересадки, или через какое-то время?


Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Первый цитрус дома

Сообщение Bersagliero » 28 апр 2021, 17:56

Доброго дня. Для початку запостіть фото Вашої рослини, щоб можна було розуміти про що йде мова. Тоді Вам порадять першочергові заходи. Головне правило цитрусоводів "не залюбити рослину". Якщо рослина виглядає здоровою, то не бачу необхідності пересаджувати її одразу після придбання. Їй потрібна адаптація до нових умов, вона і так перенесла стрес від переїзду, тож не кваптеся створити їй ідеальні умови, які на даному етапі можуть лише зашкодити.
Ну і як то кажуть з почином!!!
Изображение

Аватара пользователя
Lumikki
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 12:04
Откуда: Иркутская область
Зовут: Lumikki
Благодарил (а): 1 раз

Re: Первый цитрус дома

Сообщение Lumikki » 28 апр 2021, 18:23

Я первый раз в жизни сижу на форуме, поэтому еще не до конца разобралась с управлением, изначально хотела вставить картинку лимона, но не смогла
Изображение

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Первый цитрус дома

Сообщение Bersagliero » 29 апр 2021, 22:03

Перше, що Вам необхідно зробити це перевірити коріння. Якщо коріння здорове, то перед пересадкою в новий грунт його потрібно замочити в слабкому розчині марганцовки, орієнтовно на 30-40 хв. Про грунтосуміші почитайте відповідну гілку на форумі, там багато написано. Горщик для посадки повинен бути трішки більше ніж об'єм коріння. Після пересадки необхідно пролити Радіфармом або іншим препаратом для утворення коріння та збільшення стресостійкості рослини. Оскільки крона гола, необхідно створити парниковий ефект, іншими словами вдягнути лимону пакет на голову.
Изображение


Вернуться в «Выращивание цитрусовых в закрытом грунте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя