Новички, давайте познакомимся!

Общие вопросы работы форума

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение Boris » 06 май 2021, 11:09

Добрый день, Олег. Приятно познакомиться :-):
Изображение


Аватара пользователя
mariya.kolova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 23:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение mariya.kolova » 13 май 2021, 13:29

Добрый день! Пару месяцев назад увлеклась цитрусами. Пересмотрела все ролики с Татьяной и нашла ваш ворум. Хотелось бы узнать много нового про цитрусы и как их растить!

Vladimir66
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2021, 13:28
Откуда: Боярка
Зовут: Владимир
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение Vladimir66 » 23 май 2021, 13:36

Здравствуйте! Меня зовут Владимир, живу в Боярке Киевской области. Зарегестрировался потому что увлекаюсь экзотами в основном цитрусовыми.
На данный момент интересует трефолиата в особенности "летящий дракон".

64andry
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 10:36
Откуда: Краснодар станица Старокорсунская
Зовут: Андрей

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение 64andry » 26 ноя 2021, 13:26

:pri_vet:-:

Андрей 57 лет с Краснодара.новичёк.Вопросы по прививке и уход после неё...

Приветствую.я новичок. 57 лет.с Краснодара.Прививкой занялся потому что дички из семян уже большие.
Привой выписал саженцами.просто проблемно найти..
Теперь пока со своим привоем.формирую свои кумкваты.мандарины.лимоны. .а остальное прививаю.
Чисто хобби.

Julia VS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:03
Откуда: Россия, Калужская область
Зовут: Юлия Валерьевна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение Julia VS » 14 дек 2021, 17:23

Здравствуйте! Меня зовут Юлия.
Люблю цитрусовые растения, особого опыта и шикарной коллекции пока нет, но есть старожил кумкватик обовата, который выживает вопреки всему, и ещё есть несколько маленьких цитрусят, урожая с них ещё не было. Решила приобщиться к Вашему форуму, познакомиться с Вашим опытом.

dangara
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 15:50
Откуда: Россия
Зовут: Сергей
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение dangara » 19 дек 2021, 17:06

Добрый день. Меня звать Сергей. Я из Сибири, с Ангары, 60ª северной широты. Сейчас на улице 30ª мороза. Но в квартире около 27ª тепла. Растениям хорошо, пожалуй, даже не хватает влажности, хотя опрыскиваю водой почти каждый день. Коллекция у меня немаленькая для квартиры: семь сортов цитрусовых - Мейер, таджикский лимон, лайм, Лиметта Пурша, Пондероза, оранжекват Кукле, два вида мандаринов (из разных источников, поэтому сортовые подробности неизвестны). Кроме лайма всё плодоносит, сейчас им всем два с небольшим года. Пондерозе около 5 лет. И хотя завязывается на ней каждый год около 10-15 завязей, дарит она мне стабильно 5 плодов.Самый крупный пока весил 763 грамма. В данный момент у Лиметты 1 плод, у Куклы 3 плода, у Мейера 3 плода, но меньше по размеру, чем на фотографиях на странице форума, посвящённой Мейеру. Однако, уже жёлтые. У таджика (я его зову Хасан) первый год как появились бутоны, довольно много (около 10). Однако, у Хасана проблемы с листьями. Есть ещё один таджик. Они появились у меня одновременно, поэтому я считаю их близницами. Как полагается, я называл его Хусейн. У него достаточно листьев, но бутонов пока нет. Но я уже черенковал от него для знакомых, и на всех черенках после укоренения вырастали бутоны. Поэтому, надеюсь, Хусейн тоже наградит меня плодами. Оба таджика взяты саженцами с какой-то таджикской плантации в Кумсангире и, по моим интернет-расследованиям, являются потомками той линии Мейера, от которой пошли все Мейеры СССР. В 30-е годы в Южном Таджикистане шло грандиозное строительство - проводилось обводнение, мелиорация, создание оросительных каналов, водонапорных станций в Вахшской долине, проводилось переселение горных таджиков в долину, вербовали работников из разных регионов туда и даже из стран. Были там и американцы. Это видно хотя бы из романа Бруно Ясенского "Человек меняет кожу". То ли по заказу советского государства, то ли по собственной инициативе одного из американцев были привезены 5 саженцев Мейера (а это американский сорт). Все они были переданы на Вахшскую селекционную станцию, где советские селекционеры акклиматизировали эти кустики, и с тех пор Средняя Азия, Азербайджан, территории на Кавказе получили в распоряжение этот прекрасный сорт лимонов. Вот мои Хасан и Хусейн являются потомками тех 5 саженцов. Есть у меня несколько дичков (вдруг научусь искусству привоя), в том числе два растения, выросшие из косточек апельсинов с красной мякотью. Сорт не знаю. Как-то по ТВ видел сюжет об апельсинах с красной мякотью, выведенных когда-то на Сицилии. Потом они распространились по всему Средиземноморью. Есть у меня два инжира. Один плодоносит, другой молодой (1 год) укоренённый черенок. Есть ананасы, пока молодые, взятые отводками от покупного плодоносящего голландского растения. Есть гранаты - декоративный (плодоносящий), три укоренившихся черенка из таджикского сада, два - дички, выросшие из косточки.
Очень меня интересует информация о болезнях, вредителях и дефектах этих растений, особенно при комнатном содержании; содержание в зимних садах.
Всех садоводов поздравляю с наступающим Новым годом. Желаю удачи.

Hanna Morozova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2022, 20:15
Откуда: Київ
Зовут: Ганна
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение Hanna Morozova » 22 янв 2022, 19:39

Доброго всім!
Ганна Морозова, Київ, Україна.
Початківець-початківець: перший цитрус чоловік подарував трохи більше року тому. Звісно це був C. Fortunella Nagami/ Fortunella margarita. Донька тоді  отримала ×Citrofortunella microcarpa. З цього почалося )))
Зараз маю:
1. Лайм-сад на базі C. Latifolia Messicana (підщепа C. volcameriana, VivaioTrifilo, h=100 см) + C. Latifolia Tahiti (Lime Tahiti) Foliis variegatis (щеплення моє), до якого маю та найближчим часом додам C. latifolia Tahiti та C. Latifolia neapolitanum.
2. СолодкихЛимонів-сад на базі C. meyeri Yu.Tanaka (підщепа C. volcameriana, VivaioTrifilo, h=110 см) до якого вже маю і додам найближчим часом + C. limon Dolche de Brasil й C. limon Vaniglia
3. Кумкват-сад на базі того самого лпершого C. Fortunella Nagami/ Fortunella margarita (підщепа C. volcameriana, невідомий виробник з Нідерландів, h=60 см) + C. Fortunella Tavares (моє щеплення на 3 гілки), до якого планую додати + C. Orangequat Nippon + C. Fortunella japonica + С. Orangequat Variegato + С. Fortunella margarita folis variegatis ‘Centennial’ як мінімум, бо крона велика.
4. C. meyeri x c. sinensis doppio sanguigno (підщепа C. volcameriana, VivaioTrifilo, h=90 см), який має стати ГібридоЛимонів-сад, коли додам щонайменше
+ C. limon Sanguineum
+ C. myrtifolia x C.limon \ C. Meyer x C. myrtifolia (Chinolimone)
5. Лимонів-сад на базі C. limon Femminello Zagara Bianca (підщепа C. volcameriana, VivaioTrifilo, h=100 см) до якого вже + C. limon Femminello Carrubaro, а в планах + C. limon pyriformis Peretta + C. Limon Vakhalou.
5. C. Limon Foliis variegatis Pink Eureca (підщепа C. volcameriana, VivaioTrifilo, h=80 см), що мабуть стане жити на стовбурі сам-один )))
6. C. aurantium Canaliculata (h=70 см), до якої маю + C. autantium Foliis variegatis (Arancio amaro a foglia variegata) і буду шукати + C. aurantium Consolei + C. aurantium Fasciata + C. aurantium Foetifera + C. aurantium corniculata + C. Myrtifolia Chinotto Foliis variegatis
6. C. sinensis Tarocco foliis variegatis tardivo ISA, що поки що один на стовбурі.
7. Формую РукаБудди-сад на базі C. médica var. sarcodáctylis (підщепа C. volcameriana, Cipriano Pianti, h=40 см) до якої маю + C.médica var. sarcodáctylis Foliis variegatis
8. C. Limonimedica Pigmentata (підщепа C. volcameriana, Cipriano Pianti, h=60 см), до якої буду шукати + C. limonimedica Florentina.
9. C. microcitrus Australasica ( Rosso Finger lime)
10. C. microcitrus Australasica (bianco Finger lime)
11. C. medica "Maxima", до якого маю 1 варієгатну форму, про яку допоки жодної інформації не знайшла, і хочу, але поки не маю + C. medica "Pompia" + C. medica "Diamante" і буде Цитронів-сад.
12. C. bergamia Mellarosa (підщепа C. volcameriana, Oskar Tintori, h=30 см), яку садівник назвав C. limon "Mellarosa", але вона точно є бергамотом ))) до неї вже маю гарну підщепу C. volcameriana 70 см від VivaioTrifilo і вже замовила сусідів + C. bergamia Risso Fantastico + C. bergamia Risso Castagnaro + C. bergamia Risso Femminello
13. C. hystrix невеличкий h=30 см на ім'я Кафр-Мафр

Хочу зробити:
- ЦікавихЛимонів-сад у складі
+ C. limon "Canaliculata"
+ C. limon "Canaliculata di Palermo"
+ C. limon "Bizzarro"
- Ліметта-сад
+ C. Limetta Dolche Romana
+ C. Limetta Pursha
- до каламондина знайти і щепити варієгатну форму...
И головне, що хочу: 5-7 різних сортів цитронів самих бугристих, бо саме їх вважаю надчудовимиvі надгарнішими.
І оранжерею хочу ))) Бо ще є ананаси різні, оливи Frantoio невелички, лавр, гранат Nana і карлікова фіга Little Miss Figi.
А допоки рослини, що зазначила вище, та інші "жертви компрачикосів" ))) стоять в окремій кімнаті у теракоті (не подобається мені пластик) і мають досвіт 14-16 годин на добу за вологості повітря 60%.

Аватара пользователя
VitaliyT
Супермодератор
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:33
Откуда: Тернопіль
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 1507 раз

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение VitaliyT » 23 янв 2022, 12:28

Hanna Morozova писал(а):Доброго всім!
Ганна Морозова, Київ, Україна.
Початківець-початківець: перший цитрус чоловік подарував трохи більше року тому. Звісно це був C. Fortunella Nagami/ Fortunella margarita. Донька тоді  отримала ×Citrofortunella microcarpa. З цього почалося ))).

Ганна добрий день, раді вас бачити на форумі, і гарні у вас цитрусові! :-): :uch_tiv:

Hanna Morozova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2022, 20:15
Откуда: Київ
Зовут: Ганна
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение Hanna Morozova » 25 янв 2022, 19:31

VitaliyT писал(а):
Hanna Morozova писал(а):Доброго всім!
Ганна Морозова, Київ, Україна.
Початківець-початківець: перший цитрус чоловік подарував трохи більше року тому. Звісно це був C. Fortunella Nagami/ Fortunella margarita. Донька тоді  отримала ×Citrofortunella microcarpa. З цього почалося ))).

Ганна добрий день, раді вас бачити на форумі, і гарні у вас цитрусові! :-): :uch_tiv:

Дякую ))) Поки що так, але тре враховувати факт, що молодша донька "врятувала" в Епіцентрі монстеру косу Фрідріхшталя. Всього грн за 250. І сховала. Де? Точно, на вікні за цитрусами. Що маю? Точно, кліща. Каналікуляті та Мейєру вже дісталося. Борюся.

lesiaHolod
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2022, 16:34
Откуда: 79022
Зовут: Леся Голод
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новички, давайте познакомимся!

Сообщение lesiaHolod » 07 сен 2022, 15:11

Доброго здоров'я всім і мирного неба! Мене звуть Леся і я новачок у вирощуванні цитрусових. Буду рада знайомству як онлайн так і офлайн з людьми, які люблять цитрусята, бо поганих людей серед любителів рослин не буває. Перемоги, відновлення і розквіту нашій Україні! :an)(gel:


Вернуться в «Мы рады всем пришедшим! Загляните сначала сюда!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей