Страница 1 из 8

Общие вопросы выращивания хурмы

Добавлено: 21 фев 2015, 21:02
sanika
ИзображениеХурма́ (лат. Diōspyros) — род субтропических и тропических листопадных или вечнозелёных деревьев и кустарников семейства Эбеновые (Ebenaceae). Деревья доживают до пятисот лет. У многих видов плоды съедобны — они представляют собой крупные оранжевые мясистые 1—10-семянные ягоды.
Наиболее подходящие сорта хурмы:
Хурма Россиянка
Межвидовой гибрид. Крона пирамидальная с пониклыми ветвями; высота - 4,3, ширина - 2,6 м.
Листья сверху темно-зеленые, снизу зеленые, средней величины. Осенняя окраска листьев желто-оранжевая. Кора штамба темно-фиолетово-серая, мелко-рассеченная с продольными бороздками.
Плоды плоские, в проекции округлые; масса 47-60 г, высота 32-33 мм, диаметр 47-48 мм. Твердый плод желто-оранжевый с восковым налетом, мякоть терпкая; мякоть зрелого плода оранжевая, консистенции густо повидла, приятного, очень сладкого вкуса с тонким ароматом.
Пожелтение плодов наступает в ноябре. Лежкость и транспортабельность до декабря. Плодоношение ежегодное. Урожайность плодов до 75-80 кг/дер.
Болезнями и вредителями не повреждается. Вегетационный период 237-244 дня. Сорт десертный, плоды съедобны при полном размягчении, которое наступает в конце ноября.
Хурма Никитская Бордовая
Хурма Никитская бордовая - сорт хурмы крупноплодный, выведен из сеянцев сорта Россиянка.
Дерево среднерослое.
Плоды плоскоокруглые (масса 70—130 г), твердые, ярко-красно-оранжевой окраски с заметным восковым налетом, мякоть терпкая.
Зрелый плод темно-оранжевй.
Мякоть очень сладкая, со своеобразным ароматом.
Может плодоносить без опыления. Плодоношение ежегодное.
Созревание плодов наступает в начале ноября.
Урожайность 6-летнего дерева — до 40 кг.
Как и сорт Россиянка морозостойкий. Подвой: хурма вергинская.
Хурма Королек
Хурма Королек(Хиакуме) - лучшая южнобережная хурма.Сорт восточной хурмы. Плоды до 250г. Отличается хорошей транспортабельностью и лежкостью. Сорт самоплодный. Плоды образуются партенокарпически. Средняя урожайность дерева 100-200 кг плодов. Абсолютный минимум температур: -18С.
Хурма Мидер
мидер Хурма Мидер - сорт виргинской хурмы. Самоплодный.
Созревание в наших условиях приходится на октябрь.
Плоды небольшие, массой до 50 г, округлой формы, немного приплюснутые. При снятии с дерева легко отрываются. Плоды с дерева не осыпаются. Период созревания растянут до 2 недель.
Мякоть мясистая, не терпкая, при полном дозревании, очень вкусная и ароматная, сладкая.
Хурма Мидер не образовывает косточек в плодах, которые бывают лишь при наличии опылителя (Новинка, Мечта, Зенджи Мару).
Деревья хурмы Мидер выдерживают мороз до -35 градусов. Очень сильнорослые (до 18 м) и урожайные.
Хурма Виргинская
Сегодня хурму виргинскую можно встретить и за пределами субтропической зоны, в частности в Армавире, Краснодаре, Майкопе. Уже более 20 лет она растет в Волгоградской области.
Первые посадки корнесобственной хурмы виргинской, выращенной из семян, плодоносили там 15 лет.
К сожалению, во время зимы 1996-1997 годов сеянцы подмерзли. Слишком неожиданно ударили сильные морозы, и перепада температуры сразу в 20 градусов растения не выдержали.
Хурма виргинская – это листопадное растение, в зависимости от плодородия почвы бывает 5-10 метров высотой, а у себя на родине, в Америке, доходит и до 20 метров.
Деревья в основном двудомные: растения только с женскими (из которых и образуются плоды) или только с мужскими (для опыления) цветками, и очень редко попадаются однодомные. Мужские цветки мелкие и располагаются группами, а женские – крупные, одиночные.

Re: Хурма́

Добавлено: 21 фев 2015, 23:16
Sergiy
Не сложилось у меня с хурмой. :cry_ing: Садил и Мидер и Россиянку, но погибли оба растения. Почему то все время был плохой прирост и слабое вызревание побегов и соответственно плохая зимовка. Подкормки были регулярными. Грешу на не совсем подходящую почву. Привиты были на виргинку.

Re: Хурма́

Добавлено: 21 фев 2015, 23:23
sanika
Sergiy писал(а):Не сложилось у меня с хурмой. :cry_ing: Садил и Мидер и Россиянку, но погибли оба растения. Почему то все время был плохой прирост и слабое вызревание побегов и соответственно плохая зимовка. Подкормки были регулярными. Грешу на не совсем подходящую почву. Привиты были на виргинку.

Жаль :cry_ing: .

Re: Хурма́

Добавлено: 29 июл 2015, 17:04
Hermanvasil
Я слышал, что гибридная хурма очень туго внедряется севернее Крыма и даже на севере Крыма сильно обмерзает. Вот не знаю почему, но по морозостойкости вроде бы должна прижиться.
Я не стал высаживать на участке из-за нехватки места мидеры и россиянки, а замахнулся на восточную. Первую зиму хурма сорта Тамопан большой и Сэйджо (черенки пришли из Туапсе) перезимовали в пенопластовом коробе, а следующую не укрывал вовсе. Правда обе зимы ниже -16С температура не опускалась. Прививал на виргинку. Рискнул потому, что место посадки закрыто как с северной, так и с северо-западной и северо-восточной стороны. Такой закуток получился, Да и Константин Завиша, у которого брал подвои виргинской хурмы обнадёжил для города. У него на лиманах даже гибридная сильно подмерзала и вымерзала.
Тамопан большой.
P7290393.JPG

Re: Хурма́

Добавлено: 17 ноя 2015, 22:06
torba
Уже пробовали свою хурму?

Re: Хурма́

Добавлено: 22 май 2016, 17:30
RVUA
Хурма в кадках.

Re: Хурма́

Добавлено: 22 май 2016, 21:59
Sergiy
Какой сорт?

Re: Хурма́

Добавлено: 23 май 2016, 18:45
RVUA
Sergiy писал(а):Какой сорт?

На фото хурма сортов "Гора Говерла" и "Гора Роман Кош".Еще выращиваю Никитскую бордовую,Хиакуме,Лантерн,Божий Дар.

Re: Хурма́

Добавлено: 23 май 2016, 19:12
torba
RVUA писал(а):
Sergiy писал(а):Какой сорт?

На фото хурма сортов "Гора Говерла" и "Гора Роман Кош".Еще выращиваю Никитскую бордовую,Хиакуме,Лантерн,Божий Дар.

Простите за вопрос, а где покупали хурму?

Re: Хурма́

Добавлено: 23 май 2016, 19:21
RVUA
torba писал(а):
RVUA писал(а):
Sergiy писал(а):Какой сорт?

На фото хурма сортов "Гора Говерла" и "Гора Роман Кош".Еще выращиваю Никитскую бордовую,Хиакуме,Лантерн,Божий Дар.

Простите за вопрос, а где покупали хурму?


В основном хурма из Феодосии от Богдановского.