Агротехника хурмы в открытом грунте

Модераторы: Влад Пулика, sanika

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Агротехника хурмы в открытом грунте

Сообщение Ингул » 14 июн 2021, 15:30

Может кому будет интересно.
У меня есть:
1).Хурма виргинская индианского происхождения(90-хромосомная,выращенная из семян,переданных друзьями из штата Индиана,где она считается эндемиком). Плодоносит.
2). Гибриды Россиянка,Никитская бордовая,Божий дар,Памяти Черняева,Дар Софиевки,Чучупака,Траншейная,Сосновская.
3). Хурма восточная-Зенджи-Мару,Хиакуме,Ванильная и ХЗЧ.
Из них плодоносили Сосновская и Траншейная,цветут Ник.бордовая,Россиянка,Бож.дар,Памяти Черняева,ХЗЧ,ну и ранее плодоносившие.
Минувшей зимой на участке зафиксирован минимум -21,2*С. Есть признаки очень слабого подмораживания гибрида Памяти Черняева,но быстро восстановилась. Зенджи-Мару притормозилась с началом вегетации,но пробудила все почки. Хиакуме-погиб прошлогодний прирост, но отбила побеги из двухлетних ветвей. Абсолютно не заметила такого мороза ХЗЧ. Причём на ней есть женские и мужские цветки. Ко мне она попала под названием Яблочная. Я засомневался и потом мне сообщили,что возможно произошёл пересорт и ко мне попали черенки Rojo brilliante. Но и это не так,поскольку Rojo образует только женские цветки. По этой причине он у меня значится ХЗЧ, но перезимовал,как для восточки,изумительно. Если это в итоге точно окажется вкусной восточкой,то такому ХЗЧ буду аплодировать :-): . Ванильная тоже прекрасно перезимовала. Об индианке и большинстве гибридов не пишу-для них -21,2*С мизер.

Сейчас прививаю черенки Тан-Кам(японского происхождения,требует изучения в конкр.условиях), виргинские сорта Miader,Corp,Prok,гибрид Универсальный опылитель,виргинский опылитель (60-ти хромосомный) и "мужичка" индианки(90-хромосомный).
Только что получил сообщение,что Универсальный опылитель у известного хурмача расцвёл одновременно с Сосновской. Для меня это важно,поскольку Сосновская,Бож.дар и нек. иные уже отцветают,а имеющиеся опылители только начинают цветение. Есть надежда,что Универсальный в будущем накроет практически все имеющиеся у меня сорта и фомы,как восточки и гибридов,так и виргинские. А для индианочки есть её кавалер-индианец.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Аватара пользователя
limoncik
Освоившийся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:39
Откуда: Симферополь, USDA zone 7
Зовут: Александр
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Агротехника хурмы в открытом грунте

Сообщение limoncik » 07 авг 2021, 13:35

Устал я от своей хурмы уже, вечно скидывает плоды, есть полив, нет полива, все равно. 8 год уже пошел и ни одного плода, хотя активно цветет и завязи образовываются. Сорт Никитская Бордовая.

Самоделкин

Орден за заслуги Орден почета
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 08:32
Награды: 2
Откуда: Симферополь
Зовут: Александр
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 4213 раз

Re: Агротехника хурмы в открытом грунте

Сообщение Самоделкин » 10 авг 2021, 21:39

Нужен опылитель - типа спутник или 2-3 обработки гибериллином в момент цветения и через неделю и плоды удивительным образом перестают отваливаться.

Аватара пользователя
VitaliyT
Супермодератор
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:33
Откуда: Тернопіль
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 1507 раз

Re: Агротехника хурмы в открытом грунте

Сообщение VitaliyT » 12 авг 2021, 17:19

Моя Соснівська після різких перепадів температури і сильних вітрів скинула зявязі.
Александр, для Нікітської Бордової чудово підійде як запилювач гібридна хурма Божий Дар. Можна його в крону нащепити.

Аватара пользователя
limoncik
Освоившийся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:39
Откуда: Симферополь, USDA zone 7
Зовут: Александр
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Агротехника хурмы в открытом грунте

Сообщение limoncik » 13 авг 2021, 20:31

Самоделкин писал(а):Нужен опылитель - типа спутник или 2-3 обработки гибериллином в момент цветения и через неделю и плоды удивительным образом перестают отваливаться.

Мне ещё рекомендовали по завязям мочевиной 3%


Вернуться в «Агротехника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость