Хурма на наших участках.

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Хурма на наших участках.

Сообщение Ингул » 03 июн 2019, 12:21

С хурмой у меня отношения сразу не сложились. В самом начале потерял несколько не дешёвых саженцев. Пришлось детально изучать биологию этого растения,требования его к почвенным и климатическим условиям,особенности сортов и их агротехнику. Условия у меня на участке далеко не самые лучшие для выращивания этой культуры:весьма близкое стояние подпочвенных вод,периодическое подтопление при южном ветре солёной морской водой,загоняемой по Бугско - Днепровскому лиманному каналу в дельту р.Ингул,от чего происходит засоление почвы. А разлагающиеся в плавнях растительные остатки придают стоячей в плавнях воде избыточную кислотность,которая при нагонах и подтоплении передаётся почве. Почти десяток лет тому при освоении участка соседи подшучивали,что не стоит париться,здесь кроме камыша и прочей болотной растительности ничего расти не будет. И правда,в первые годы даже ива козья не выдерживала. А я в ответ напевал:"Обещают космонавты и романтики,Что на Марсе будут яблони цвести". :-): А теперь не только яблони,но и хурма цветёт.

Хурма гибридная Россиянка
ИзображениеИзображение

Хурма гибридная Никитская бордовая
ИзображениеИзображение

Из семи сеянцев хурмы Виргинской индианского происхождения зацвели два мужичка. Надеюсь,что в следующем году и женское растение обнаружится.
Мужские цветки Виргинки
Изображение

Зацвела и отданная несколько лет тому в "хорошие руки" форумчанкой из Киева хурма Кавказская,оказавшаяся тоже "мужичком"
Изображение
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Mea
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:50
Откуда: Дружковка, Донецкой области.
Зовут: Алена
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хурма на наших участках.

Сообщение Mea » 17 дек 2019, 20:00

Мой первый опыт с хурмой тоже "-". Саженец прислали с открытой корневой, простоял год и ни-ни.. В прошлом году мои сеянцы пропали :(. Сейчас снова всходят.
Подскажите, хотя бы ориентировочно, на который год зацвёл сеянец, пожалуйста.
Ещё интересно: самоплодных сортов сеянцы сохраняют характеристики родителя? Они, по идее, получаются переопыленными, если косточки в плодах. Значит уже два набора сортовых признаков и самоплодность теряется?

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Хурма на наших участках.

Сообщение Ингул » 18 ноя 2021, 00:27

Вилами по воде писано. Чем дальше сорт от диких предков,тем больше вероятность наследования культурного сорта. Вот у меня семена индианки,собранные из плодов в зоне их естественного произрастания(штат Индиана) дали сеянцы с плодами,как напёрсток,а иные сеянцы из этих же семян дали отличные плоды весом 35-60грамм. Только вегетативное размножение гарантирует сортность.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Хурма на наших участках.

Сообщение Ингул » 01 авг 2023, 03:55

Для тих,хто вміє робити щеплення,найкращий спосіб виростити гарне дерево навіть у найпівнічніших районах України,це виростити підщепу відразу на постійному місці із насіння індіанки,або сьогорічних сіянців. У цьому випадку сіянці хорошо пристосовуються до конкретних умов вирощування,не потребують укриття на зиму і не тріщать корою,як 60-ти хромосомна Віргінка. В подальшому не буде потреби фарбувати штамби і скелетні гілки в білий колір,притіняти на зиму штамби дошками і т.п. Дванадцять років тому,коли починав займатись хурмою,викинув на смітник зо 5 покупних саджанців. Тоді інформації про вирощування хурми в ектремальних для неї умовах було вкрай мало,до всього доводилось доходити своїм розумом і своїми гулями. Товариш-однокурсник,який тримає плодовий розплідник на півдні Одещини на мою скаргу про сакладність вирощування хурми відповів: "Не идёт? Сажай и выращивай то,что идёт в нашей зоне". Але ж я Овен :mi_ga_et: . Ні,зовсім не те,що Ви подумали :-): . Від слова впертий :-): . А тепер товариш вже два роки насіння індіанки замовляє і порад питає. Намагається доповнити сортимент саджанців хурмою.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
VitaliyT
Супермодератор
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:33
Откуда: Тернопіль
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 1507 раз

Re: Хурма на наших участках.

Сообщение VitaliyT » 31 янв 2024, 20:39

Зробив одне суцільне фото, можливо комусь цікаво буде подивитися. Залишаю:
Dar Sofiyivky, Nikita's gift, Rossiyanka, Sosnivs'ka, Pam'iat Cherniaieva, Prok
#Ukrainian persimmon, varieties :
Хурма 1 Persimmon Ukrainians varieties.jpg
20231022_102502.jpg


Вернуться в «Плодовый сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость