Помогите определить что это за цитрус

Модераторы: ivan3103, Таня

Аватара пользователя
Tetyana.Kh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 04:35

Помогите определить что это за цитрус

Сообщение Tetyana.Kh » 06 янв 2019, 05:20

Хотела каламондин, у продавца на рынке не было, поэтому попросила цитрус близкий по декоративности к каламондину.
Продавец предложил этот цитрус, сказав, что это мандарин с маленькими плодами, размером с гривневую монету, к тому же очень сладкими, и красивой формой дерева. Название цитруса должно было быть на воткнутой в горшок палочке, в киоске не посмотрела, приехав домой прочла только надпись "мандарин"( Продавец и свой номер телефона оставил, и включил в группу в вайбере, только вот когда я позвонила узнать сорт мандарина и уточнить правила ухода, то услышала, что он не помнит название мандарина( так как кто-то его дал ему и он только через несколько дней уточнит, что это за мандарин.( Я поняла, что это за цитрус я так и не узнаю.(
Теперь вот думаю, что я купила, не громадное ли дерево с лианоподобными ветками, а не цитрус растущий небольшим деревцем, как хотела.
Листики на саженце размером 7,5х3, основание листа без крылышек, у каждого основания листа иголка, с пожелтевшим кончиком, некоторые иголки как-бы обрезаны. Фото прилагаю.
Заранее спасибо за помощь!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Помогите определить что это за цитрус

Сообщение Bersagliero » 06 янв 2019, 08:44

Это 100% цитрус! Но как по мне больше похоже на лимон Femminello Zagara bianca. Для этого сорта характерны волнообразные листья и короткие шипы.
Изображение

Аватара пользователя
zirtone
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:28
Откуда: Киев
Зовут: Евгений
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Помогите определить что это за цитрус

Сообщение zirtone » 06 янв 2019, 09:57

Точно лимон :-):

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Помогите определить что это за цитрус

Сообщение Boris » 06 янв 2019, 11:54

Не мандарин точно. Похоже не что-то из "классических" лимонов. Как вариант (если верить продавцу, что плоды сладкие) - одна из лиметт со сладкими плодами, но скорее всего - это обычный, кислый лимон.
Изображение

Аватара пользователя
Tetyana.Kh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 04:35

Re: Помогите определить что это за цитрус

Сообщение Tetyana.Kh » 06 янв 2019, 12:26

Спасибо всем большое за помощь! Печально, конечно, но что поделать(

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Помогите определить что это за цитрус

Сообщение Naina-bc » 06 янв 2019, 13:58

Интересно, что там за корневая, что такой большой горшок. И камушки уберите. Это ж не кактус.
Изображение

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Помогите определить что это за цитрус

Сообщение Boris » 06 янв 2019, 14:57

Tetyana.Kh писал(а):Спасибо всем большое за помощь! Печально, конечно, но что поделать(

Если это лиметта (в чём я не уверен), то продавец Вас не обманул: плоды некрупные, сладкие, растение компактное.

А горшок действительно великоват.
Изображение

Аватара пользователя
Tetyana.Kh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 04:35

Re: Помогите определить что это за цитрус

Сообщение Tetyana.Kh » 06 янв 2019, 17:03

Интересно, что там за корневая, что такой большой горшок. И камушки уберите. Это ж не кактус.

Совсем маленький корешок.
У продавца был почти такой же горшок, идя по цветочному ряду купила приблизительно такого же размера, только декоративный. Начала пересаживать, что продавец строго-настрого запретил делать до августа, думала смогу перевалить, но ком рассыпался и корешок оказался совсем крохой.
А камни, что у продавца в горшке, что у меня стебелек заваливается набок, вот я его камушками и придерживаю, выравнять хочу.

Аватара пользователя
Tetyana.Kh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 04:35

Re: Помогите определить что это за цитрус

Сообщение Tetyana.Kh » 06 янв 2019, 17:07

Если это лиметта (в чём я не уверен), то продавец Вас не обманул: плоды некрупные, сладкие, растение компактное.

Если это такая лиметта, то было бы просто здорово. Если не отвалятся бутоны или завязь, в чем я очень сомневаюсь, то вскоре можно будет посмотреть, что за зверь.)
Буду в садовом центре обязательно куплю горшок поменьше, потому что под такой корешок, действительно, в два раза меньше нужен горшок.

Аватара пользователя
Tetyana.Kh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 04:35

Re: Помогите определить что это за цитрус

Сообщение Tetyana.Kh » 06 янв 2019, 17:34

У меня уже был опыт выращивания лимонов, только они имели длинные некрасивые полуголые ветки с небольшим количеством громадных листьев. Может на новом цитрусе небольшие, так как сам саженец маленький. Вот или Мейера или Павловский, может еще какой, покупала на дому у разводчиков, три вида, какой третий не помню. Показывали взрослые лимоны, такие огромные плоды дозревали на ветках, какой-то саженец из этих и у меня был, через три года зацвел и дал один лимон. Плод вышел небольшим, морщинистым, с толстой кожурой, очень ароматный. Но из-за недекоративного вида я все свои лимоны раздала.

Изображение


Вернуться в «Опознавалка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя