Интересные гибриды косточковых.

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Ингул » 10 июл 2020, 17:22

Не понял, а что с фотками случилось в предыдущем посте? Странно,однако...Может кто более сведущий просветит,а то из меня айтишник никудышний :mi_ga_et: .
Недельку тому начал созревать нектакотум. Весенние возвратные приморозки проредили цвет и вот таким он выдался:
ИзображениеИзображение
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Boris_R » 10 июл 2020, 19:35

Ингул писал(а):Не понял, а что с фотками случилось в предыдущем посте? Странно,однако...Может кто более сведущий просветит,а то из меня айтишник никудышний :mi_ga_et:

Это вопросы к https://picua.org, ну или к Вам :-) Везде где Вы выкладывали фото на этом сайте, адрес длинный, типа https://picua.org/images/2020/07/10/681 ... 7453d2.jpg, а в том посту какой-то укороченный, вот https://picua.org/image/5xwJ86. И ПикЮА сообщает, что нет у них такой страницы...
Изображение

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Ингул » 12 июл 2020, 14:38

Спасибо,Борис.
---------------------------------
А вот таким вырос нектакотум на сливе Писсарди(Краснолистная алыча). И кислый. Правду говорят,что алыча от себя далеко не отпускает. это к вопросу влияния подвоя на молодые,не устоявшиеся сорта и гибриды. В советский период в засушливых условиях эта слива была одним из лучших подвоев для многих сортов слив. Какого либо существенного влияния на старые,проверенные сорта она не оказывала.
А здесь у привоя меняется размер плодов,их вкус и даже внешний вид косточки. Да и листья ближе к месту прививки в первый год частично приобретали красноватую пигментацию.
Изображение
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Ингул » 18 июл 2020, 01:12

Очень просил бы форумчан,которые ранее приобретали черенки нектакотума высказать свои суждения об этом плоде. Не столь важно,какими они будут-положительными,или отрицательными. Очень хочется общими усилиями сформировать не предвзятое описание вкуса и иных качеств плодов на разных подвоях и в разных условиях произрастания. Информация о нём очень ограничена и,порой,противоречива. Прошу не забывать,что полнота аромата и вкуса открываются после нескольких дней лёжки.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Boris_R » 29 июл 2020, 10:57

Александр, я так понимаю, в гибридизации нектакотумов, плумкотов, плуотов использовалась "слива" в широком смысле этого слова? Потому что нектакотум на ваших фото похож не обычную сливу, а вот по фотографиям ваших плумкотов скорее угадывается алыча.
И ещё вопрос. Вы писали что шарафуга - это такой же гибрид как и нектакотум, только в родителях вместо нектарина обычный персик. Я пошерстил по российским интернет-магазинам, они почему-то не разделяют понятия "шарафуга" и "нектакотум". Не нашёл ни одного сайта, где бы продавались отдельно и шарафуга и нектакотум. Обычно продают "некткотум Шарафуга" или "слива шарафуга" или просто "нектакотум". По фото сильных отличий вроде нет. Вы шарафугу пробовали? Сильно ли она отличается? Хочу завести именно то, что у Вас, но боюсь взять не то.
Изображение

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Ингул » 29 июл 2020, 14:48

Нет,шарафугу (пеакотум) дегустировать не доводилось. Знакомые из США,которые сезонно подрабатывали в зайгеровских садах утверждают,что вкус у этих плодов разный. Как по мне,то лучше привить черенком весной на хороший подвой.Обычно на следующий год завязываются плоды. А от саженца вы будете ждать урожая 3-4 года. И уверенности в том,что это именно то,чего вы хотели никакой. Нектакотум очень легко цепляется к своим родителям. В моих условиях лучшим из испытанных подвоев пока является персик с миндальным корнем. Но на персике нектарин надо держать в ежёвых рукавицах, да бы он не забивал персик.Нектакотум обладает мощной энергией роста.
Касательно отождествления шарафуги и нектакотума.
Из американских источников известно,что Зайгер хотел присвоить отельную торговую марку для нектакотума. Имеется зарегистрированная заявка.Но позже он перестал продвигать эту затею и нектакотум входит в торговую марку пеакотум(гибрид персика,абрикосы и сливы). Нектарин ведь тоже персик,только не опушенный. Зайгер не открывает тонкости гибридизации. Во всяком случае в открытых источниках такой информации я не находил. Но подозреваю,что в гибридизации не обошлось без участия гибридов сливы маньчжурской(подвид сливы китайской) с крупноплодными сортами слив североамериканских. Полагаю,что именно от сливы маньчжурской нектакотум получил столь высокую морозостойкость.Ну и рисунок на части косточки(изредка на всей) нектакотума весьма схож с рисунком этих слив(подобие рисунка на персиковой косточке,только гораздо менее рельефно).
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Boris_R » 29 июл 2020, 15:03

Ингул писал(а):А от саженца вы будете ждать урожая 3-4 года. И уверенности в том,что это именно то,чего вы хотели никакой.

Ну я надеюсь что продаются привитые саженцы, а от сеянцев гибридов ясно что вырастет что-то "левое". Пытаюсь найти честный питомник, но пока вижу что фотки у всех из интернета одни и те же. Конечно у частника взять черенки было бы надёжнее.
Изображение

Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Boris_R » 29 июл 2020, 15:07

Я так понял , Никола на "Дачном форуме" писавший в теме про шарофугу - это Вы? И появилась она у него тоже в 2011 и мороженое любит...
Изображение

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Ингул » 29 июл 2020, 15:43

На российском Дачном форуме шла дискуссия по поводу шарафуги. И я там размещал фото плода из инета. Шарафуги у меня нет. А вот о нектакотуме я там писал,и фото своего выкладывал,и о том,что из него получается классное мороженное тоже писал. На форуме дачников Украины "Восстановим озоновый слой на 6-сотках" я размещал фото шарафуги от форумчанки из российского Дачного форума с указанием автора фото,поскольку форумчане спрашивали по поводу окраски мякоти. У нектакотума она соломенно-жёлтая,такая же и у шарафуги на фото форумчанки. Давненько на российский форум не заглядывал,чёт мне не всегда комфортно там :-):. А переписываться со многими форумчанами в личке из-за того,что они побаиваются писать в открытую,это словно в закулисье,подковровое общение. Это претит мне,как человеку свободному. Свои суждения я в глаза высказывал и Президенту Кучме,и Ющенко,да и многим иным видным политикам. Но это к теме нектакотума,к счастью, не относится :-):
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Ингул » 29 июл 2020, 16:21

На днях снял припозднившиеся плоды нектакотума со среднего персика. хотел отправить самый крупный форумчанину вместе с черенками. К сожалению,самый крупный в найденную тубу не влез,пришлось отправить средний по размеру плод.
Вот такими они выдались:
ИзображениеИзображение
Вес пустого сп. коробка 5гр.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Вернуться в «Плодовый сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя