Общие вопросы агротехники

Модераторы: Влад Пулика, sanika

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Гранат

Сообщение Ингул » 05 ноя 2017, 20:21

Крымский полосатый уже объели :-): :ИзображениеСегодня стянул куст бечёвкой в сноп. Завтра на него закину один конец виноградного бетонного столбика и под его весом куст постепенно будет пригибаться к земле. Вообще молодые ветви граната довольно гибкие.
Кстати,вот фото треснувшего граната этого сорта,на котором хорошо видно,как на изломах разделилась кожура.Это является отличительной особенностью этого сорта,на ряду с иными признаками.Изображение
Пришёл черёд Гюлоша розового:Изображение
Вот такие они,гранатины Г. розового:Изображение
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Гранат

Сообщение Ингул » 15 ноя 2017, 23:58

Продолжаем "обскубывать" Гюлоша розовый. На фото слева направо первые две гранатины завязались в конце первой волны цветения. Третья и четвёртая-со второй волны. Причём третья дозревала на кусту,а четвёртую случайно сбил две недели тому при перекопке почвы. Так она и лежала под кустом,чуток изменив окраску кожуры с зелёной на слегка розовую. И если третья гранатина дозревала(хоть и маленькая),то лежащая под кустом внутри осталась зелёной
Изображение
Так выглядел вторая гранатина (по вкусу - сладкая с лёгкой освежающей кислинкой)
Изображение
А такой вид имели третья гранатинка(поспевала на кусту) и четвёртая(лежала на почве под кустом). Я это к тому, что гранаты в лёжке не поспевают.
Изображение
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Гранат

Сообщение Ингул » 20 ноя 2017, 17:43

Специально оставил на кусту в преддверии заморозка несколько гранатин.Первый лёгкий приморозок гранаты даже не заметили,хоть тыква под ними была с погибшей листвой и стеблями. Нынешний приморозок в -4 градуса(вода в вёдрах примёрзла хорошенько и не растаяла за день) кусты встретили уже без листьев. Зёрна в гранатинах не пострадали(видно на снимке). В поверхностном слое кожуры при внешнем осмотре и в ходе препарирования тканей видимых изменений не наблюдалось. А вот в подлежащем её слое(мезокарпий) и в эндокарпии явно видно подмороженность тканей. Такие гранатины хранению уже не подлежат.
ИзображениеИзображение
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

plkm
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 23:50
Откуда: днепр
Зовут: владимир
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Общие вопросы агротехники

Сообщение plkm » 21 июл 2020, 14:22

Вопрос к знатокам: Приехал ко мне из Испании гранат Молар ельче с белыми плодами, рос в горшке давал каждый год по несколько плодов, и решил я его посадить в ОГ рядом с другим гранатом из Крыма, прошлая зима была супермягкая но мороз под 13 гр все таки был и мой Молар сильно подмерз, в результате весной начал очень слабенько отходить из ствола появились новые почки и слабенький прирост а примерно с середины июня пошел бурный рост от корней и почки на стволе начали увядать и засыхать я так понимаю вся сила у него ушла в новые ветки из корней.
Вопрос такой: прививают ли испанцы гранаты и можно ли оставлять эту поросль на замещение или все таки лучше ее удалить и заставить его расти из ствола? Визуально прививки видно не было..

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Общие вопросы агротехники

Сообщение Bersagliero » 21 июл 2020, 17:31

plkm писал(а):Вопрос к знатокам: Приехал ко мне из Испании гранат Молар ельче с белыми плодами, рос в горшке давал каждый год по несколько плодов, и решил я его посадить в ОГ рядом с другим гранатом из Крыма, прошлая зима была супермягкая но мороз под 13 гр все таки был и мой Молар сильно подмерз, в результате весной начал очень слабенько отходить из ствола появились новые почки и слабенький прирост а примерно с середины июня пошел бурный рост от корней и почки на стволе начали увядать и засыхать я так понимаю вся сила у него ушла в новые ветки из корней.
Вопрос такой: прививают ли испанцы гранаты и можно ли оставлять эту поросль на замещение или все таки лучше ее удалить и заставить его расти из ствола? Визуально прививки видно не было..

Мой Mollar de Elche привитой, тоже из Испании. Даже не знаю что посоветовать. А фото страдальца можно увидеть? Желательно крупным планом.
Изображение

Аватара пользователя
garvilov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 11:40

Re: Общие вопросы агротехники

Сообщение garvilov » 12 янв 2021, 07:18

Как можно устроить гранату зимовку так называемую в квартире? Где-то читал, что поливать раз в месяц и это типо создаст симуляцию зимы, хотелось бы узнать решение от практиков :a_g_a:

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Общие вопросы агротехники

Сообщение Boris » 05 июн 2021, 22:25

Мой куст Крымского полосатого, наконец-то сподобился зацвести.
Он у меня с 2018 года, уже здоровый кабан, метра два в высоту и довольно энергично прёт во все стороны, но зацвёл впервые и похоже, что цветок полноценный - "кувшинчик". Может быть попробую плоды в этом году.
IMG_PixelCam_Plus_20210605_190146 (2).jpg


Зато, сорт с условным названием "Итальянский", который я когда-то брал у Климентия, цветёт не хуже чем Нана :-) , начиная с весны и до самых морозов.
IMG_PixelCam_Plus_20210605_190601 (3).jpg
Так он выглядел на 05.06.2021

При этом, в отличие от Нана, он неплохо растёт, сейчас дерево уже около 1,5 метров и плоды нормального размера.
IMG_PixelCam_Plus_20200926_140045 (2).jpg
Осень 2020
IMG_PixelCam_Plus_20201101_142435 (2).jpg
Изображение


Вернуться в «Агротехника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей