Как спасти растение?

Делимся опытом борьбы с вредителями и болезнями цитрусовых растений

Модератор: Sergiy

kiva4ka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 20:19
Откуда: Калининград
Зовут: Дарина

Как спасти растение?

Сообщение kiva4ka » 02 мар 2020, 20:26

Всем привет.
Года полтора-два уже растёт у меня этот неведомый цитрус (продавался как лимон), был спасён от утилизации в магазине. Очень хорошо оброс и вырос.
Все это время не пересаживала. Никаких проблем не было. И вот вдруг сбросил все листья. Даже свежие. Подумала что перелив, пересадила, корни нормальные. Не гнилые. Плотные. Не удобряла после пересадки. Только экогелем полила однократно и фитоспорином обработала. Стоит на стеллаже, от батареи далеко, дома +22 примерно. Освещение дополнительное, как и все это время до облысения.
Все что я изменила в последнее время - ввела удобрение бона форте для цитрусовых. Но поливала им редко. Использую нв 101 обычно.
Как сейчас лучше поступить, чтобы вернуть его к жизни?
Вложения
9ADC083F-A865-49B0-8A0E-FE8DF48DEAFB.jpeg
06912360-0BDF-46D7-B90C-C861631D841C.jpeg
02744BC1-400A-4E30-8CA9-971281479358.jpeg
0C2FE3E6-2300-4FB3-A84B-34C1C3572646.jpeg


Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Как спасти растение?

Сообщение Bersagliero » 03 мар 2020, 11:14

Терміново перевірте кореневу систему. Якщо є гнилі корінці, їх треба видалити і замочити на декілька годин в розчині Радіфарму. Після чого пересадити в новий грунт, який по об'єму не повинен бути більше ніж коренева система. Крону накрити пакетом або пластиковою пляшкою для створення парникового ефекту.
Такі проблеми вже багато разів описувались на форумі. Почитайте, знайдете багато цікавого для себе! Успіхів!!!
Изображение

kiva4ka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 20:19
Откуда: Калининград
Зовут: Дарина

Re: Как спасти растение?

Сообщение kiva4ka » 03 мар 2020, 12:19

Bersagliero писал(а):Терміново перевірте кореневу систему. Якщо є гнилі корінці, їх треба видалити і замочити на декілька годин в розчині Радіфарму. Після чого пересадити в новий грунт, який по об'єму не повинен бути більше ніж коренева система. Крону накрити пакетом або пластиковою пляшкою для створення парникового ефекту.
Такі проблеми вже багато разів описувались на форумі. Почитайте, знайдете багато цікавого для себе! Успіхів!!!




Спасибо. На форуме искала, но ничего не нашла. Корневая система в порядке.

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Как спасти растение?

Сообщение marchell » 03 мар 2020, 13:40

kiva4ka писал(а):Года полтора-два уже растёт у меня...Очень хорошо оброс и вырос.
Все это время не пересаживала. Никаких проблем не было. И вот вдруг сбросил все листья. Даже свежие. Подумала что перелив, пересадила, корни нормальные. Не гнилые. Плотные. Не удобряла после пересадки. Только экогелем полила однократно и фитоспорином обработала. Стоит на стеллаже, от батареи далеко, дома +22 примерно. Освещение дополнительное, как и все это время до облысения.
Все что я изменила в последнее время - ввела удобрение бона форте для цитрусовых. Но поливала им редко. Использую нв 101 обычно.
Как сейчас лучше поступить, чтобы вернуть его к жизни?

Здравствуйте, попытаюсь и я как то суммировать описанную информацию, пытаясь как то даже не посоветовать, а скорее прокомментировать, если позволите. :du_ma_et: Начну с того, что судя по Вашим словам, цитрус у Вас давно и был довольно обросшим. Не знаю, что в вашем понимании значат термины "вырос" и "оброс", для меня это ноль информации, поскольку она не подкреплена фото. В данном случае, на фото показано очень хило развитый экземпляр, имеющий развилку на две ветки первого порядка, и по паре мелких огрызков второго порядка. Судя по листве, как оставшейся, так и опавшей грунт как минимум закисленный после существенного залива. В свою очередь это вероятно следствие нескольких причин. Вполне могло быть переохлаждение кома земли, как и перегрев на солнце. На счёт корневой, понятие "плотные", "не гнилые" без фото не несут никакой информации. Как по мне, горшок просто огромен для такого экземпляра. Кстати, его объём тоже не озвучен. Если коротко, надо больше полезной информации для того, что бы можно было хоть что то советовать. В противном случае вряд ли помощь будет адекватной.
Изображение

kiva4ka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 20:19
Откуда: Калининград
Зовут: Дарина

Re: Как спасти растение?

Сообщение kiva4ka » 05 мар 2020, 20:17

marchell писал(а):Здравствуйте, попытаюсь и я как то суммировать описанную информацию, пытаясь как то даже не посоветовать, а скорее прокомментировать, если позволите. :du_ma_et: Начну с того, что судя по Вашим словам, цитрус у Вас давно и был довольно обросшим. Не знаю, что в вашем понимании значат термины "вырос" и "оброс", для меня это ноль информации, поскольку она не подкреплена фото. В данном случае, на фото показано очень хило развитый экземпляр, имеющий развилку на две ветки первого порядка, и по паре мелких огрызков второго порядка. Судя по листве, как оставшейся, так и опавшей грунт как минимум закисленный после существенного залива. В свою очередь это вероятно следствие нескольких причин. Вполне могло быть переохлаждение кома земли, как и перегрев на солнце. На счёт корневой, понятие "плотные", "не гнилые" без фото не несут никакой информации. Как по мне, горшок просто огромен для такого экземпляра. Кстати, его объём тоже не озвучен. Если коротко, надо больше полезной информации для того, что бы можно было хоть что то советовать. В противном случае вряд ли помощь будет адекватной.



Спасибо за неравнодушие.

Горшок был диаметром 15см и в высоту 14. После того как стал облетать подумала на залив и пересадила в новый горшок диаметром 18 и высоту 15 см. На дне сантиметра два керамзита. Грунт магазинный для цитрусовых с добавлением перлита.
Предыдущий горшок полностью оплёл корнями. Мне сейчас нужно снова его вынуть из горшка и стряхнуть землю, чтоб показать фото корней? Если необходимо, я сделаю.

Стоит в комнате с окном на юг, но не на подоконнике. На стеллаже сбоку от окна. Прямые лучи не попадают. Батарея не шпарит. В этой комнате никто не живет и окно не открывается. Температура стабильно не ниже 21 градуса. Обычно 21-24.

Сейчас осталось 4 листа. Лысые ветки начинают сохнуть и коричневеть.
Вложения
9AFF6CE5-2FD6-43B2-B502-1313C4447D12.jpeg
13388315-4F9C-43B6-A1E6-3425A6BC5644.jpeg
EF3AA017-D383-434D-942B-63A021723FD3.jpeg
C0E3D0DE-5623-4CFA-83C5-65F9469AED41.jpeg
FCD86A5B-9623-4F33-B6C9-8519B9BDA856.jpeg
4F9B3329-31FE-42CF-AA18-28CDA5F423AD.jpeg

kiva4ka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 20:19
Откуда: Калининград
Зовут: Дарина

Re: Как спасти растение?

Сообщение kiva4ka » 05 мар 2020, 20:19

По моему не все фото прикрепились
Вложения
60854D94-1C94-4146-A03B-6901C6CC69D6.jpeg
44308130-7B53-456E-80AC-CA9F9A969D80.jpeg
AB45374A-2971-420D-9D2B-3CABE2076B46.jpeg
B396ADD2-8FD9-45F0-9966-4F218B380D4B.jpeg

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Как спасти растение?

Сообщение Naina-bc » 05 мар 2020, 20:37

А что это за глупость с копеечками? Или какая то белая белеберда наверху? Это же не кактусы. Мне кажется, там корневой - на пластиковый стакан емкости. Видно, что в прошлом сильно заглубили в торфогрунт. Да и солнца оно, похоже, не видело, зато издевались подсветками. Тут можно только строить догадки, marchell прав - этой информации не достаточно. Даже грунт мог оказаться неподходящим, а растению пришлось в нем простоять всю зиму, кто знает, что за условия были. Горшок огромный. Корни в таком сгнивают обычно.
Изображение

kiva4ka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 20:19
Откуда: Калининград
Зовут: Дарина

Re: Как спасти растение?

Сообщение kiva4ka » 05 мар 2020, 21:27

Naina-bc писал(а):А что это за глупость с копеечками? Или какая то белая белеберда наверху? Это же не кактусы. Мне кажется, там корневой - на пластиковый стакан емкости. Видно, что в прошлом сильно заглубили в торфогрунт. Да и солнца оно, похоже, не видело, зато издевались подсветками. Тут можно только строить догадки, marchell прав - этой информации не достаточно. Даже грунт мог оказаться неподходящим, а растению пришлось в нем простоять всю зиму, кто знает, что за условия были. Горшок огромный. Корни в таком сгнивают обычно.


Копеечки - дети бросили, я убрала. Не на них стоит внимание обращать. ;)

Корневая была по размеру старого горшка, размеры его я указала. Корни оплели все стенки. Их там было слишком много. Он полтора года рос в одном грунте в одном горшке. В том числе всю зиму. Пересадила я его с неделю всего лишь. И после пересадки не увлекалась с поливом. Так что после пересадки они сгнить не смогли бы.

Он всю жизнь стоял на восточном окне, правда за ним была лоджия и там часто висели вещи, так что солнца как такового не было. Поэтому была досветка в вечернее время. И зимой. Завязывались плоды и вообще он был приличным на вид. Не могу сказать что ощущалось что он страдает как то.

Сейчас стоит в южной комнате. Солнце днём, без прямых лучей, есть. Вечером досветка. Убавляю время досвечивания с увеличением светового дня.

Скорее всего имел место перелив. Но после осмотра корней я не заметила, что они каким-то образом повреждены. Если нужно фото я достану его и покажу.

Вопрос можно ли его спасти или труп?

kiva4ka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 20:19
Откуда: Калининград
Зовут: Дарина

Re: Как спасти растение?

Сообщение kiva4ka » 05 мар 2020, 21:30

Или какие максимально «универсальные» действия можно предпринять для реанимации? Хотя бы попытаться...

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Как спасти растение?

Сообщение marchell » 05 мар 2020, 21:59

Дарина, доброго вечера. Ну что же, картина более менее понятна. Первая Ваша ошибка вот эта:

Горшок был диаметром 15см и в высоту 14. После того как стал облетать подумала на залив и пересадила в новый горшок диаметром 18 и высоту 15 см.

Т.е. Вы с меньшего горшка при проблемах с облётом листьев и заливом ещё больше увеличили горшок. Вместо того, что бы при осмотре обтрусить гнилые корни, а они, я теперь уверен на 99% были, и подобрать горшок по оставшемуся объёму корней, вы по сути ещё больше усугубили ситуацию.

Вторая ошибка, это удобрения и стимуляция.

Все что я изменила в последнее время - ввела удобрение бона форте для цитрусовых. Но поливала им редко. Использую нв 101 обычно.

Больное растение не кормят, а значит и стимуляция незачем.
Отдельно по размеру горшка. Размеры теперешнего вашего горшка соответствуют 2,5 литрам объёма. Вот вам пример горшка с объёмом в 1 литр и соответственно размер растения (высота от земли в районе 35 см.).

IMG_2437.JPG

А вот так выглядят здоровая корневая, нуждающаяся в перевалке, заметьте, не пересадке (это разные вещи).

111.jpg

Вот так выглядит приблизительный минимум информации, который необходим для возможных адекватных советов.
Изображение


Вернуться в «Болезни и вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей