Черенкование цитрусовых

Модераторы: ivan3103, marchell

Dimon Lviv
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 16:59
Откуда: г.Львов
Зовут: Дмитрий
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Dimon Lviv » 27 май 2019, 11:25

После 1,5 месяца простоя в результатах, наконец - то у меня укоренился первый черенок апельсина (Sanguinello Moscato Nucellare). Срок укоренения около 2,5 месяцев в торфтаблетке в тепличке на подоконнике. Выход корешка из торфтаблетки я прозевал, так как последнее время заглядывал в тепличку раз в 5 дней. За это время он успел прорасти в соседнюю торфтаблетку с черенком климентина Рубино и вылезти из нее с противоположной стороны. Поэтому вчера я был совершенно уверен, что укоренился черенок климентина Рубино (притом у него был небольшой прирост) и начал сначала извлекать его из здвоеных торфтаблеток. Только когда я полностью удалил защитную сеточку на торфтаблетке я увидел свою ошибку, что это корешок из другого черенка. В последствии, так как целосность торфтаблетки с черенком климентина уже была нарушена я всетаки решил вскрыть ее до конца, чтобы извлечь черенок и поставить его на повторное укоренение. Результат в виде трех небольших корешков, которые еще не показались снаружи приятно удивил. Таким образом вместо одного укорененного черенка оказалось сразу два (апельсин и климентин).
IMG_3063-1.jpg
IMG_3062-1.jpg
IMG_3061-1.jpg


Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Boris » 03 июн 2019, 21:41

Помнится, в 2016 я отказался от черенка Бергамота Костаньяро, так как прививать я тогда не умел :-): , да и не на что было, а насчёт укоренения, я был не уверен, что он укореняется. Потом, купил готовое растение, появился опыт прививок, но всё же было любопытно - как Бергамот укореняется?
Осенью 2018, ради эксперимента, поставил один небольшой черенок на укоренение. Укоренялся он дольше чем лимоны, но в итоге укоренился. Весной он пытался рости, при этом, вегетативных побегов не было, одни бутоны, которые я естественно выламывал. Сейчас, пошел прирост и опять пытается цвести.
IMG_20190603_113445.jpg


В общем, если судить по одному растению, Бергамот укореняется примерно так же как и апельсины и имеет тенденцию к "синдрому Пондерозы".
Изображение

Dimon Lviv
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 16:59
Откуда: г.Львов
Зовут: Дмитрий
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Dimon Lviv » 19 июн 2019, 15:32

Укорененный мной черенок апельсина Sanguinello Moscato Nucellare, фото которого было показано на этой странице, через двадцать дней после укоренения скинул старый лист но уже выдает первый прирост. Рядом на фото его брат- близнец, который укоренился на 10 дней позже.
IMG_3195-1.jpg

Аватара пользователя
Putnick
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:08
Откуда: Хмельницький
Зовут: Андрій
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Putnick » 18 июл 2019, 12:01

Вкорінення Макрофіли, велика подяка Олександру (Bersagliero) за чудові черенки.
Вкорінюється 2 тижні, спочатку було дуже жарко, потім включив нижній підігрів, з'явилися перші корінці і приріст, на фото погано видно через скло, конденсат, відбиття світла.
IMG_20190716_101347.jpg
IMG_20190716_101426.jpg

IMG_20190716_101524.jpg
IMG_20190716_101532.jpg

Аватара пользователя
Putnick
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:08
Откуда: Хмельницький
Зовут: Андрій
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Putnick » 23 июл 2019, 14:16

Сьогодні почав розсаджувати макрофілу, якраз вчасно, більше половини має гарні корінці і ще не встигли переплестися.
Поставив на адаптацію в інший акваріум, ті що без корінців повернув назад, де не було або зовсім слабенький калюс - позачищав невеличкі ділянки і припудрив вкорінювачем, все полив радіфармом.

IMG_20190723_110026.jpg
IMG_20190723_110636.jpg
IMG_20190723_133518.jpg

Аватара пользователя
Igoritto
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 20:11
Откуда: Poltava
Зовут: Игорь
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Igoritto » 24 сен 2019, 13:52

Igoritto писал(а):Вот такое получилось, после черенкования лимона остался лист, обработал тайским гелем для укоренения и поставил рядом с черенком в тепличку, через две недели смотрю что лист не потерял окрас решил проверить и вот что увидел Изображение Изображение :danser_dans:
какое было удивление :) и радость)) :ya_hoo_oo:
Поставил дальше и полил радифармом с нижним подогревом и спустя 8 дней (01.04.2019-08.04.2019)Изображение Изображение
Пересадил отдельно и буду наблюдать что и как, так как видел тут на форуме что лист давал корешки, но что дальше нигде не встречал.
Лимон Zagara bianca кстати сами черенки еще не укоренились)
Огромное спасибо Bersagliero за черенки.

Спустя время лист отпал и я решил просмотреть что там с корнями.
Корни хорошие, на вид есть зачатки того что появится росток, хотя.... время покажет
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Boris » 27 сен 2019, 18:33

Igoritto писал(а):Спустя время лист отпал и я решил просмотреть что там с корнями.
Корни хорошие, на вид есть зачатки того что появится росток, хотя.... время покажет
Изображение

Корни действительно хорошие, если ничего не прорастёт, можно было бы попробовать привить на них какой-то черенок. Не пропадать же добру.
Изображение

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Ингул » 01 янв 2020, 22:14

Андрей( Putnick),на заднем плане просматривается баклажка. Вот я сунул датчик на коврик под её дно-температура 25 градусов,а когда поместил датчик непосредственно в торф. таблетку с черенком-21 градус. Т.е.на 4 градуса меньше. Связано это с испарением влаги из поверхности торфотаблетки. Пришлось установить 30 градусов,да бы в таблетке было 26.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Putnick
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:08
Откуда: Хмельницький
Зовут: Андрій
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение Putnick » 02 янв 2020, 11:43

Да, на коврике мерять нецелесообразно, еще и отключается раньше чем нужно.
На фото у меня датчик заходит в аквариум прямо в емкость с грунтом, когда я использую "дискретные" таблетки, датчик тоже находится в одной из таблеток ближе к центру группы укореняшек. Баклажка была без датчика, там менее ценные укореняшки - верхушки от сеянцев апельсинов после прививки.
Немножко похвастаюсь, выпросил у колег вот такой шкафчик под "гроубокс", на днях собираюсь почистить, покрасить, герметизировать, дальше нужно "натхнення" и буду творить, коврики есть, терморегуляторы тоже китайцы прислали :mi_ga_et:
Вложения
gb.jpg

maiskiykot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 21:39
Откуда: Екат
Зовут: Алекс

Re: Черенкование цитрусовых

Сообщение maiskiykot » 01 окт 2020, 21:44

Привет. Подниму тему. Случайно засушили черенок культурного лимона. Сама веточка зеленого цвета но листья засохли. Есть шанс отмочить и укоренить?


Вернуться в «Размножение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя