Интересные гибриды косточковых.

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Ингул » 10 июл 2019, 17:19

Будучи студентом проходил практику в огромнейшем межколхозном саду "Память Ильича",что под Тирасполем. Он раскинулся на площади более 6 тыс.га. Ни разу не видел,что бы в полной спелости под деревьями персика,или абрикоса не было опавших плодов. А сортов этих культур там было великое множество. Правда,там и гнили особо не было-система защиты культур в саду была разработана и выполнялась безупречно. Но спорить,или доказывать что-то вовсе не собираюсь. Возможно и есть такие сорта, деревья которых к Новому году и украшать не надо :mi_ga_et: .
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Ингул » 10 июл 2019, 18:14

Вот упавшие с верхушки плоды Плумкота,привитого в крону нектакотума.
Слева в полной спелости,справа чуток не дозревший. В разрезе спелый вверху,чуть не дозревший внизу.
Сам -то я их уже напробовался. Принёс жене на пробу. Откусив кусочек от полностью спелого вопросительно подняла глаза: "Шо за дерьмо ты мне принёс?!"
-Плумкот,который на самой верхушке нектакотума. Попробуй тот,который чуть не дозревший.
-Не,с меня и этого хватило. А я испугалась,что это наш нектакотум такой в этом году. Спили эту фигню с верхушки,пусть нормальному дереву расти не мешает.
Я буду не столь категоричен. Плод в полной спелости довольно сладкий,мякоть и сок окрашены,косточка ,даже с поддевом, в большинстве отделяется с частью мякоти,вкус более сливовый,если бы не знал,что в гибридизации участвовал абрикос,рапознал бы с трудом. В мякоти ближе к кожице кислотность повышается,баланс сахар/кислота не гармоничны. Определю несколько плодов в лёжку. Попробую.Урожайность визуально в половину меньше нектакотума. Может год такой. Он цвёл на неделю позже нектакотума,а тогда дождики шли,может от этого недоопылился нормально. На сливе Писсарди рядом две прививки этого плумкота,так на одной десятка два плодов есть,а на соседней ни одного. Зато обе привитые ветви нектакотума гнутся от урожая.
ИзображениеИзображение
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Nik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 21:43
Откуда: Черкассы
Зовут: Василий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Nik » 10 июл 2019, 20:38

Не могу спорить, опровергать Ваши утверждения. Да оно мне и не нужно. Видели Вы массу опавших плодов- я Вам верю, но, куда дется от того, что видел сам? Убеждать Вас в том, что противоречит Вашим убеждениям- себе дороже. Поверьте, не все персики опадают- пошел переспросил в соседей. Ну, а насчёт абрикоса- Вы заблуждаетесь, и, достаточно глубоко- современные сорта так просто не опадают, держатся на дереве. Но, воля Ваша-пускай будет по-Вашему. Я получил необходимую информацию, спасибо Вам, буду экспериментировать. Спасибо, что подняли эту тему! А в дальнейшем, пусть каждый заинтересованный поступает по своему. В сущности, в каждой климатической зоне, и персик, и абрикос, не говоря о сливе, ведут себя по-разному.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Ингул » 10 июл 2019, 21:52

Заметьте,я не писал "массу опавших плодов". Это было бы ложью. В то время уборка фруктов в саду проводилась тщательно и даже опавшие и подгнившие плоды собирались в отдельные ёмкости и утилизировались. Но следом же падали иные(особенно когда вертолёт охраны зависнет слишком низко,да бы поднять девчонкам платья выше головы :-):) ,которые подбирались при очередном сборе.
Это так,у нас,где критический дефицит влаги и несколько жарче,деревьям проще сбросить часть плодов,нежели засохнуть на корню. У Вас же,где чуть прохладней и влаги поболее,они могут вести себя по иному. Да и сорта конечно есть не склонные к осыпанию. В отношении гибрида абрикос Х персик возможно Вы и правы,только я со скепсисом отношусь ко многим характеристикам,которые дают продавцы посадочного материала. Стараюсь,по возможности,найти описание от оригинатора,а ещё лучше - от государственных испытательных станций. Но по этим гибридам информации абсолютно не достаточно. Если Вы обменивались мнением с форумчанами,которые уже вырастили и попробовали свои плоды с этого гибрида,то мой скепсис может быть и не уместен. Выращивайте,пробуйте,может когда и я к Вам за черенками этого гибрида обращусь.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Ингул » 02 авг 2019, 15:17

Сегодня отправлял черенки и вложил на пробу плоды.
Вот такой он в этом году,нектакотум.

ИзображениеИзображение

А это плоды плумкота Яйца динозаврихи.Ветка привита на сливе Писсарди.Из-за этого плоды несколько мельче и вкусом особо не блещут. Но довольно сладкие даже не вполне созревшие.На след. год должна плодоносить прививка на крупноплодной алыче.Вкус и размер,надеюсь,порадует.

ИзображениеИзображение
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Status quo
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:20
Откуда: Черкаси
Зовут: Костянтин
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Status quo » 07 окт 2019, 20:23

Дякуючи Олександру (Ингул) ми також спробували диковинних гібридів. Деппл Денді після невеликої лежки дуже порадував смаком, цукронакопичення високе.
Вложения
20190915_134631.jpg

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Ингул » 08 окт 2019, 21:45

Константин,на чём у Вас привит последний гибрид? А Нектакотум? Он у Вас тоже должен был попасть под дегустацию :-): . Мне интересно,как ведут себя эти гибриды в отличных от моих условиях.
Последний раз редактировалось Ингул 08 окт 2019, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Status quo
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:20
Откуда: Черкаси
Зовут: Костянтин
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Status quo » 08 окт 2019, 21:57

Сіянець сливи-угорки. Прищепив ще на абрикоси, для порівняння

Аватара пользователя
Status quo
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:20
Откуда: Черкаси
Зовут: Костянтин
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Status quo » 09 окт 2019, 19:49

Ингул писал(а): А Нектакотум? Он у Вас тоже должен был попасть под дегустацию :-): . Мне интересно,как ведут себя эти гибриды в отличных от моих условиях.

Нектакотум ще не порадував плодоношенням.
Також спробували плумкот, він перевисів і впав на землю - смачний.
Вложения
20190730_091957.jpg

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Интересные гибриды косточковых.

Сообщение Ингул » 18 июн 2020, 17:24

Вот пример завязывания плодов после возвратных весенних заморозков плумкотами и нектакотумом.
Вот так завязал нектакотум плоды на материнском дереве.
Изображение

А это он же на сливе Писсарди(краснолистная алыча)
ИзображениеИзображениеИзображение
А на на соразмерных ветвях не установленного пока плумкота всего три плодика,на плумкоте Яйца динозаврихи был один и тот отпал. А жаль. Очень сладкий плумкот. Пока пару лет с ним повожусь.
Привил ещё один плумкот,на дегустации в США он показал накопление сахара даже выше,чем Яйца динозаврихи.Буду ждать плодоношения в след. году.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Вернуться в «Плодовый сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя