Паутинный клещ

Делимся опытом борьбы с вредителями и болезнями цитрусовых растений

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Паутинный клещ

Сообщение Таня » 22 мар 2019, 08:32

Вот такой препарат сейчас можно купить у нас в Украине SB Plant Invigorator .
Мне очень понравился от клеща.
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение


Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение Boris » 22 мар 2019, 11:06

Таня писал(а):Вот такой препарат сейчас можно купить у нас в Украине SB Plant Invigorator .
Мне очень понравился от клеща.

Когда-то уже обсуждали этот препарат - viewtopic.php?p=33741#p33741
Это контактный биопрепарат на основе мочевины :)).
Изображение

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение Boris » 22 мар 2019, 11:29

evgeniya.stoganenko писал(а):У меня прирост маленький отваливается очень быстро, и к этому моменту я уже вижу паутину на листьях и клеща. Уже как бы, поздно, за мечаю.
Я так замучалась с ним бороться. Множество раз Санмайтом обрабатывала. И Актарой. Пишут что Санмайт сильный, 1 раз нужно. А у меня он так не работает. Актара, писали мне, тоже кого то спасает от клеща. И почему то опять, не меня.

Санмайт должен работать с первого раза и очень быстро, если этого не происходит, значит либо с препаратом что-то не так (подделка?) или ваш клещ уже имеет к нему устойчивость, в любом случае, смысла обрабатывать им по нескольку раз я не вижу, там более, что Санмайт довольно токсичный для людей и животных.
Актара НЕ работает против клещей, от слова - совсем ))
Как и другие неоникотиноиды, Актара эффективно работает против насекомых, может перераспределяться в растении, ее можно вносить под корень и она доходит до каждого листа. Но, клещи - ненасекомые, им неоникотиноиды безразличны, по крайней мере в тех дозах, которые применяют против насекомых.
Изображение

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Паутинный клещ

Сообщение Таня » 22 мар 2019, 19:33

Boris писал(а):
Таня писал(а):Вот такой препарат сейчас можно купить у нас в Украине SB Plant Invigorator .
Мне очень понравился от клеща.

Когда-то уже обсуждали этот препарат - https://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?p=33741#p33741
Это контактный биопрепарат на основе мочевины :)).


Клеща нет, травила только этим, прирост здоровый блестящий.
Мне нравится.
+ Зеленое мыло, все супер.
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение

Аватара пользователя
evgeniya.stoganenko
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 16:54
Откуда: Запорожье
Зовут: Евгения
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение evgeniya.stoganenko » 30 мар 2019, 14:48

Boris писал(а):
evgeniya.stoganenko писал(а):У меня прирост маленький отваливается очень быстро, и к этому моменту я уже вижу паутину на листьях и клеща. Уже как бы, поздно, за мечаю.
Я так замучалась с ним бороться. Множество раз Санмайтом обрабатывала. И Актарой. Пишут что Санмайт сильный, 1 раз нужно. А у меня он так не работает. Актара, писали мне, тоже кого то спасает от клеща. И почему то опять, не меня.

Санмайт должен работать с первого раза и очень быстро, если этого не происходит, значит либо с препаратом что-то не так (подделка?) или ваш клещ уже имеет к нему устойчивость, в любом случае, смысла обрабатывать им по нескольку раз я не вижу, там более, что Санмайт довольно токсичный для людей и животных.
Актара НЕ работает против клещей, от слова - совсем ))
Как и другие неоникотиноиды, Актара эффективно работает против насекомых, может перераспределяться в растении, ее можно вносить под корень и она доходит до каждого листа. Но, клещи - ненасекомые, им неоникотиноиды безразличны, по крайней мере в тех дозах, которые применяют против насекомых.


Вот да, я же читала что Санмайт 1 раз в год обработка. Поэтому удивилась, т.к. не помогло.

На Актеллик перешла. Утром обработка, вечером снова куча паутины. Я ничего не понимаю. Ко всему устойчивость? Купила вторую ампулу. Утром сегодня снова нанесла, жду и наблюдаю. Пока ничего нет.


Лайм здоровый был и крепкий, есть прирост (то, что выжило после клеща, остатки, а было много прироста) и есть бутоны. Один остался, другие скинул.

У меня надежда что препараты негодные попались, иначе если это устойчивость, плохо дело.

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение Naina-bc » 30 мар 2019, 17:47

evgeniya.stoganenko писал(а):...У меня надежда что препараты негодные попались, иначе если это устойчивость, плохо дело.

Существует мнение, что именно применение химии и провоцирует к повторам в появлении клеща. Конечно при больших объемах это может быть и оправдано, но что такое большие объемы?
Nima-vosh2.jpg
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение ahota05 » 11 апр 2019, 08:29

Недавно общался с агрономом из центра "биотехника", по его словам что бы отучить клеща от препаратов к которым у него уже сложилось привыкание надо совместно с хим. акарацидами использовать биопрепараты типа битобаксицилина... :mi_ga_et:
Докатились...

nealisa
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:59
Откуда: Киев
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение nealisa » 20 май 2019, 20:38

Прошлым летом вместе с черенками получила жутко устойчивого клеща, который был такой травленый-перетравленый, что химию как конфеты лопал. Увы, не паутинный. С тем все просто. А этот такой красноватый. И ухитрился расползтись. Полгода неравной борьбы были за клещом. Но вот уже три недели нет никаких проявлений. Все, что было сделано, - тщательное опрыскивание 2%-ым раствором мочевины. Задумывалось, правда, 5%-ый раствор сделать (достали зверюги), но несколько просчиталась с пропорцией. Единственный недостаток - белый налет на листьях, который с эстетической точки зрения хочется смыть.
Если ты ненавидишь - значит, тебя победили. Конфуций

Аватара пользователя
Putnick
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:08
Откуда: Хмельницький
Зовут: Андрій
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение Putnick » 08 июл 2019, 14:33

Татьяна, а можно уточнить 2%-ый раствор мочевины - это 20г карбамида на 1л воды?
Мне друг "подарил" клеща вместе с лимоном, удалось локализовать, травил Актофитом, решил немного добавить, карбамида под рукой не оказалось, только аммиачная селитра, сделал примерно 0,25%-ый раствор, больше не рискнул.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение Ингул » 14 июл 2019, 16:26

Мои растюшки ранее тоже доставал.Но в от уже третий год с ним не дружу. Сразу после выноса в "летний лагерь"начинаю подкормки по листу. Ну и как тут без карбамида? Раз в две недели точно им прохожусь. Но то,что карбамид изводит клещей не знал.Считал,что в "полевых условиях"их уничтожают хищные клещи и иные помощники садоводов. К стати,после выноса в лагерь сразу делал ревизию и тщательный осмотр. На одном цитрусе заметил щитовку. Поместил его в карантин,уничтожил,сколько смог увидеть под лупой и до настоящего времени щитовки не нахожу. Неужели карбамид и от неё панацея?
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Вернуться в «Болезни и вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей