Гранаты на наших участках.

Модератор: Sergiy

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение Naina-bc » 30 ноя 2018, 14:10

Ингул писал(а):Из всех заморских гранатов,которые доводилось пробовать,больше всего понравился из иранских поставок. Крупный(на глазок грамм 800 потянул бы),сладкий,есть и кислинка,но очень хорошо сбалансирована. Вкус насыщенный,замечательный. Но годичный сеянец его вымерз,несмотря на то,что укрыт был вместе с Гюлошой и Крымским. Получается,что -10 - 13 градусов даже для его вегетативных побегов губительны.Всё никак не соберусь предпринять ещё одну попытку.

То, что я лично вынесла из наблюдений там - имеет значение лишь температурный режим нижней части (грунта), обусловленный географическим положением. Верх терпит и ветра, и дожди непрекращающиеся по пять дней на глиняную почву. И колебания температур от минусов до +30 в один день. Так же знаю, что и там цитрусы загибаются. Жаль не сфоткала у жилого дома лимон в покоцаном глиняном горшке литров на 15, прикопанный в грунт по ушки. Видела их в теплицах зимой, стоячие снаружи в тряпчаных мешках, продуваемые и проливаемые дождем. А внутри земли и не видно, одни корешки торчат и листья палые. Правда и шнурки-трубочки под капельный полив на всех, но это видимо лишь на лето используют. Короче - равномерное нижнее тепло лишь имеет значение. Мне интересно, а какую температуру дает слой земли, расположенный, скажем, над периметром подвала во дворе?
Изображение


Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение Ингул » 30 ноя 2018, 21:56

У меня подвал под домом,зимой постоянно +8,хоть и подпочвенные воды заливают по..., :smu:sche_nie: ну,Вам по пояс будет. У Вас,скорее всего,будет в подвале у потолка около +5. Если грунт над подвалом утеплить,то его температура будет тоже около +5. ИМХО.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

sonik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 10:26
Откуда: Lvov
Зовут: Oksana

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение sonik » 06 мар 2019, 13:00

а як зимують ваші гранати у відкритому ґрунті?
хочу посадити біля дому гранат, але не знаю чи витримає він холодні зими

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение Ингул » 19 мар 2019, 02:04

Прошлые годы укрывал. В этом году предвидел тёплую зиму и гранаты,инжир,хурму,киви не укрывал. Пока рано оценивать степень повреждения,жду начала вегетации. Во Львове гранат обязательно должен быть укрывной культурой с таким расчётом,что бы температура под укрывкой не опускалась ниже --14 градусов,иначе на хороший урожай расчитывать не придётся. Ботвой-то он может и выдержит - 20 - 22 (в зависимости от сорта и происхождения) при штиле и не продолжительной экстремальной температуре,но почки первой волны цветения погибнут однозначно. И кончики прошлогоднего прироста тоже. А с ветром такая температура может привести к подмораживанию и многолетних ветвей до уровня снега,или почвы.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

nikolesko
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 20:14
Откуда: Полтава
Зовут: Роман
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение nikolesko » 08 май 2019, 22:42

Ингул писал(а):Прошлые годы укрывал. В этом году предвидел тёплую зиму и гранаты,инжир,хурму,киви не укрывал. Пока рано оценивать степень повреждения,жду начала вегетации.

Александр, как перезимовали Ваши не укрытые гранаты?
С уважением nikolesko
Изображение

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение Ингул » 09 май 2019, 16:17

Крымский полосатый в прошлом сезоне был недогружен урожаем,перезимовал практически без подмерзаний,за исключением некоторых кончиков побегов. Но,похоже,первой волны цветения на нём не будет из-за подмерзания частично дифференцированных почек,заложеных с осени. Надеюсь,что на приросте текущего года завяжется достаточно гранатин. Да,собственно,нам их так много,как в прошлом году и не надо. В прошлом году еле осилили :-): .Получилось,что и сок уже не из чего делать,и наелись до отвала.Несколько штук даже плесневеть начали изнутри - пришлось выбросить.
Гюлоша розовый в прошлом году был сильно перегружен,как для второго урожая. Пока почки проснулись только у основания куста и начали расти прикорневые побеги. Надеюсь,что при сильной корневой он выгонит за лето сильные побеги и осенью заложит почки для первой волны урожая следующего года.
Молодой(двухлетка из ук.черенка)кустик Азиатского тоже не сохранил надземной части и резво гонит прикорневые побеги.
Гранат не известного сорта,выращенный из черенка от товарища,у которого хорошо плодоносит ежегодно при укрывке,у меня без укрывки тоже не выдержал и отрастает от корня.
Боюсь сглазить :-): ,но,похоже,отрастает от корня и чёрный гранат "Восьмой шар",высаженный укор. черенком в конце августа в ОГ из стаканчика. Второй саженец для подстраховки отдал товарищу с условием,что если у меня не перезимует,то он укоренит мне черенок от своего,который у него зимует не в столь экстремальных условиях.
Растут и высаженные в ОГ 10 апреля т.г.выращенные из семян за зиму привезенные из Индии. Пресно-сладковатый вкус тех индийских гранатов не порадовал,но хочу испытать их в новой для них среде.
Пока приходится изучать много научных "трактатов",что-то принимать,а что-то и отбрасывать. Набиваю свои шишки(они ближе к телу :-): ),изучаю поведение этой культуры в моих конкретных условиях.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

nikolesko
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 20:14
Откуда: Полтава
Зовут: Роман
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение nikolesko » 09 май 2019, 19:00

У меня условия для роста граната в ОГ,даже при укрытии совсем не подходящие.Однолетки Меликеш и Гелюша розовый зимовали в ОГ под укрытием из агроволокна+ лист шифера+плёнка.На сегодня Гелюша розовый отбивает от корня.Меликеш пока не подаёт признаков жизни.Думаю что это связано с неполным вызреванием древесины однолеток. Буду надеятся что с возрастом они окрепнут и будут всё таки зимовать в моих условиях.
С уважением nikolesko
Изображение

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение Ингул » 21 май 2019, 01:02

Вы с опытом подберёте наиболее простое и надёжное в Ваших условиях укрытие. Молодые саженцы отлично зимуют просто присыпанные грунтом .Да и молодые побеги гранатов очень гибкие. А вот с годами придётся искать иные способы укрывки,ибо пригнуть их не очень просто.Если у Вас подпочвенные воды глубоко,может лучше посадить в траншейку?Только вот отвод талых и дождевых вод надо делать,что бы застоя воды в транш.не было.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение Ингул » 03 июн 2019, 11:44

Результаты моего "эксперимента".
Хорошо перегруженный в прошлом году урожаем куст Гюлоша розовый при минимуме -15 градусов без ветра полностью потерял надземную часть. По весне начал отрастать от уровня почвы. А на днях заметил несколько слабых ростков в средней части ветвей прошлых лет. Придётся удалить всю надземную часть,а из молодой поросли выбрать 4-5 наилучших побегов для восстановления куста.
Крымский полосатый,который в прошлом году был слабо нагружен урожаем сохранил всю надземную часть,но частично дифференцированные почки первой волны цветения практически все погибли. Сохранились лишь несколько штук,из которых сейчас распускаются цветки. Надеюсь на завязывание плодов из второй волны цветения.

Гюлоша розовый
Изображение

Крымский полосатый
Изображение
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Гранаты на наших участках.

Сообщение Ингул » 04 июл 2020, 01:18

Наконец-то прорвался мой Крымский полосатый:
ИзображениеИзображение

Ну и Гюлоша розовый хорош.
ИзображениеИзображение
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Вернуться в «Плодовый сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя