Паутинный клещ

Делимся опытом борьбы с вредителями и болезнями цитрусовых растений

Модератор: Sergiy

Laelia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:23
Откуда: Одесса
Зовут: Людмила
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение Laelia » 20 фев 2019, 01:47

Но вопрос с обработкой для меня остается открытым, т.к. обнаружила клеща на тех цитрусах, что зимуют на балконе, а оставшегося у меня оригинального Аполло не хватит. (((
В связи с этим стала искать Энвидор по вменяемой цене, и нашла тут привлекательную цену http://mirsemyan.com.ua/ru/pers_shop/in ... 162256.htm Если брать 5 шт и более, то выходит по 185грн за 60мл. Продают его уже под новым названием Прованто Майт, значит и сроки должны быть хорошие. В связи с этим вопрос, будут ли еще желающие на покупку?

На СП по Аполло я иллюзий не питаю, хотя с удовольствием купила бы именно его. (


Irene
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 16:27
Откуда: Ивано-Франковск
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение Irene » 20 фев 2019, 17:29

А вот у меня просто информация об этом Прованто Майте :сегодня купила в их фирменном магазине( магазин утверждает, что является представителем фирмы Байер) -упаковочки по 5 мл - 34 грн.
IMG_615мм.jpg

Аватара пользователя
Putnick
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:08
Откуда: Хмельницький
Зовут: Андрій
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение Putnick » 21 фев 2019, 12:33

Ну не знаю, периодически данная напасть у меня появляется, после того как я купил китайский USB-микроскоп я их начал "в лицо" различать :-):
Прошу сильно в меня тапками не бросаться, опишу как я с ним с переменным успехом боролся.
Так вот с конца 2007 года я уже много раз пробежался по граблям.
Так получилось, что с тангором ко мне попал "чешкий" красный клещ, он довольно крупный, а также из-за того что окрашеный еще более заметный. С начала 2018г. я стал замечать на тангоре мелкие "песчинки", не придал особого значения, раньше таких цветных клещей не видел, да и как оказалось позже, тангоры ему на вкус не особо нравятся, пальмы он вообще не ест, но лайму он здоровье сильно попортил.
Решил я потравить его Санмайтом, прочитал что за один раз убивает, клеща не стало, но ненадолго, хотя опрыскивал растения очень тщательно. Лайм с радости неплохо оброс, завязал пару плодиков и выдал пару жировых побегов, которые после вызревания уже летом решил укоренить... При укоренении особо на клеща внимание не обращал, по идее при высокой влажности в тепличке клещам размножаться не особо комфортно, но этот какой-то влаголюбивый, уже в тепличке хорошо размножился и погрыз укореняемую верхушку макрофиллы.
Так как второй раз травить Санмайтом не рекомендуется, решил потравить Актофитом, там где обрабатывал 3-4 раза клещ исчез, где вовремя в очередной раз не потравил, клещ через некоторое время появлялся вновь.
Хотел еще купить Ниссоран, но в мелкой расфасовке не нашел, про Массаи мнения на форуме разошлись, знакомый дал какой-то инсектецид, но у него срок ожидания значительно больше чем у Актофита, а у меня был уже довольно большой плод лайма, не хотелось травить непонятно чем, короче добивал Актофитом, не в качестве рекламы брал здесь https://dachnik.ua/product/aktofit-100ml, они уже в пластиковых бутылочках продают, на сайте старое фото, а магазин рядом с офисом, просто зашел и взял, когда старый закончился.
Кроме того дома у отца на укорененный черенок лимона, который укоренялся ранее и был абсолютно чистый через несколько месяцев напал обычный паутинный клещ, прозрачный такой, наверное с улицы.
Еще Актофитом я травил клещей на фиалках и на землянике, всегда помогало, его запах уже сразу узнаю, в сильную жару воняет сильнее, а так терпимо :-):
Я описал свой опыт, никого не агитирую, но про то как в жилых помещениях травят(ся) ФОС препаратами типа Актеллик спокойно читать не могу :is_te_ri_ka:
Еще хочу показать фото последних трупиков "чешского", если я его правильно идентифицировал, фото не совсем удачное это мелкие клещи, которых добила вторая обработка.
Изображение 001.jpg
Изображение 002.jpg

и не совсем по теме фиалочный клещ плоскотелка, он цитрусовые не ест, еще давний ролик

Аватара пользователя
sergey.nemesh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 22:17
Откуда: Тячів Закарпаття
Зовут: Сірьога
Благодарил (а): 25 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение sergey.nemesh » 03 мар 2019, 12:00

Підкажіть будь ласка це кліщ постарався молоді листочки почали скручуватись на одному листу з'явилися пятна, цей лист сьогодні відпав? Вчора побачив маленьких жучків знизу листків
Вложения
Resizer_15516101545930.jpg
Resizer_15516104674100.jpg
Resizer_15516105464250.jpg

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Паутинный клещ

Сообщение Sergiy » 03 мар 2019, 20:51

Клеща явно не видно. Скорее что-то физико-химическое: неправильный полив, передоз удобрений или что-то в этом роде.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
sergey.nemesh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 22:17
Откуда: Тячів Закарпаття
Зовут: Сірьога
Благодарил (а): 25 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение sergey.nemesh » 03 мар 2019, 21:03

Sergiy писал(а):Клеща явно не видно. Скорее что-то физико-химическое: неправильный полив, передоз удобрений или что-то в этом роде.

Вчера вологою ганчіркою протер всі листки де були маленькі букашки тільки під лупою побачив що вони лізають, на молодому прирісті листочки почали скручуватись, зліва теперішнє фото справа ранішнє
Вложения
Resizer_15516436331030.jpg
Resizer_15516101545930.jpg

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение Bersagliero » 04 мар 2019, 20:36

Как по мне то проблема с корневой, скорей всего из-за перелива
Изображение

Аватара пользователя
sergey.nemesh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 22:17
Откуда: Тячів Закарпаття
Зовут: Сірьога
Благодарил (а): 25 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение sergey.nemesh » 04 мар 2019, 23:46

:wo)(ll: '
Bersagliero писал(а):Как по мне то проблема с корневой, скорей всего из-за перелива

Корнева в порядку тільки що перевіряв, змінив грунт, полив проводився в суботу на сьогодні трохи вологий!

Аватара пользователя
sergey.nemesh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 22:17
Откуда: Тячів Закарпаття
Зовут: Сірьога
Благодарил (а): 25 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение sergey.nemesh » 04 мар 2019, 23:51

Хто підскаже за який час після появи кліща починає вянути молодий прирост? (Сьогодні на гранаті з'явилася щей білокрилка)

Аватара пользователя
evgeniya.stoganenko
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 16:54
Откуда: Запорожье
Зовут: Евгения
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Паутинный клещ

Сообщение evgeniya.stoganenko » 22 мар 2019, 08:23

У меня прирост маленький отваливается очень быстро, и к этому моменту я уже вижу паутину на листьях и клеща. Уже как бы, поздно, за мечаю.
Я так замучалась с ним бороться. Множество раз Санмайтом обрабатывала. И Актарой. Пишут что Санмайт сильный, 1 раз нужно. А у меня он так не работает. Актара, писали мне, тоже кого то спасает от клеща. И почему то опять, не меня.


Вернуться в «Болезни и вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей