Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Модераторы: ivan3103, marchell

Аватара пользователя
sergey.nemesh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 22:17
Откуда: Тячів Закарпаття
Зовут: Сірьога
Благодарил (а): 25 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение sergey.nemesh » 08 фев 2019, 22:30

marchell писал(а):Где Вы измеряли температуру, в каком месте? И ещё, Вы уверены, что всё сделали, как описано в статье? Да, и покажите фото, где и как стоят Ваши черенки.

Доброго вечора у мене такаж проблемка за тиждень маер скинув все листя. Вкорінюю в таблетках, таблетки в контейнері закритий плівкою. Температура вдень 22-25 вночі 20-23 градусник стоїть біля таблеток всередені. вологість висока
Вложения
Resizer_15496609554180.jpg


Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение marchell » 08 фев 2019, 22:54

Kivvvi писал(а):Спробую таким чином
Валерия, ну с Вашими принципе понятно. Ваши "теплички" стоят на подоконнике. Те досочки под ними температуру не меняют. От окна по подоконнику идёт холодный поток воздуха, который и охлаждает теплички. Температуру надо измерять вообще то в районе укоренения, а это в самой тепличке возле таблеток. Если на подоконнике в районе 20-ти градусов, то возле таблеток в теплице будет на грани нижнего предела температур. Плюс может ещё качество черенков (подсушены) сказаться, или не плотно эти черенки в таблетке закреплены. В любом случае теплички надо приподнять над подоконником сантиметров на 30-40. Например на коробку от обуви. Таким образом теплички будут в области более теплого потока от батарей. Да, и как для 3-х черенков это большая тара. У меня три таких черенка в литровой бутылке из под колы.

проблемка за тиждень маер скинув все листя...

Сергей, с Мейером такое бывает, хотя у меня он листья не сбрасывал. Если черенки были качественные, то посмотрите на сколько плотно они в таблетках держатся.
Изображение

Kivvvi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 11:00
Откуда: Львов
Зовут: Валерия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение Kivvvi » 08 фев 2019, 23:05

marchell писал(а):Да, и как для 3-х черенков это большая тара. У меня три таких черенка в литровой бутылке из под колы.
Таблетки стоять в 100гр стаканчиках, а стаканчики в тепличках
В великому бутлі стоять 5 черенков
якщо стаканчікі забрати, то в один бутиль має все влізти, єдине не маю чим промаркувати живці :(
як порадите, все в один бутиль запхати? і які будуть ідеї з маркуванням? якщо скочем заматати аркуш а прилипити до ствола?

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение marchell » 08 фев 2019, 23:19

Kivvvi писал(а):Таблетки стоять в 100гр стаканчиках, а стаканчики в тепличках
В великому бутлі стоять 5 черенков
якщо стаканчікі забрати, то в один бутиль має все влізти, єдине не маю чим промаркувати живці :(
як порадите, все в один бутиль запхати? і які будуть ідеї з маркуванням? якщо скочем заматати аркуш а прилипити до ствола?

Я бы все черенки всунул в одну плошку из под клубники, а саму плошку в бутыль. Кстати в статье так и показано. На счёт бирок, можно так сделать:

Изображение
Изображение

Kivvvi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 11:00
Откуда: Львов
Зовут: Валерия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение Kivvvi » 09 фев 2019, 18:05

Сьогодні все переробила
https://drive.google.com/file/d/1PMgj7g ... sp=sharing

marchell писал(а):не плотно эти черенки в таблетке закреплены.

ось так виглядає живець в таблетці, старалась плотненько обжати, але наскільки...
https://drive.google.com/file/d/1MAahmi ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/19YowGo ... sp=sharing
Сергій, якщо у вас є бажання, може знялиб маленьке відео - як теблетку гарно закрепити до живця :) ?

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение marchell » 09 фев 2019, 18:25

Валерия, у Вас таблетки совсем не обжатые, не бойтесь выдавить влагу. Вот поэтому и листья летят, таблетки от переувлажнения могут закисать, особенно при нижнем пороге температур. В болоте корни не растут. Так это дело выглядит у меня:

ИзображениеИзображение

Что до видео, некому его снимать, сам не смогу, у меня пальцы не сгибаются. :smu:sche_nie:
Изображение

nikolesko
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 20:14
Откуда: Полтава
Зовут: Роман
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение nikolesko » 09 фев 2019, 19:46

Доброго вечера Сергей!
Я тоже взялся укоренять полученные мной черенки по вашему методу.В качестве стимулятора использовал Клонекс гель.Черенки в торфотаблетках Jiffy, вот только диаметр торфотаблеток маловат 2,4 см. :cry_ing: ,в замоченном состоянии были до 3см.,других купить не смог. Черенки с торфотаблетками поместил в прозрачные пластиковые контейнеры от конфет и разместил на крышке большого аквариума. Температура ночью до+22,днем до +27,меньше опустить не получается. Досветка светодиодной лампой + окно.
На сегодня 9 сутки,после 7 суток сбросили почти все листья черенки лимонов и макрофилы. Черенки мандаринов,апельсинов и клементинов лист не сбрасывают.Торфотаблетки вроде обжимал хорошо,до прекращения стекания раствора Радифарма.
Что делаю не так? Покритикуйте пожалуйста.
Вложения
IMG_20190209_100144.jpg
IMG_20190209_100341.jpg
IMG_20190209_100246.jpg
С уважением nikolesko
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение marchell » 09 фев 2019, 20:06

nikolesko писал(а): Что делаю не так? Покритикуйте пожалуйста.

Посмотрите внимательно на это фото, оно есть на первой странице в уменьшенном виде:

0001.jpg
Теплица

А теперь сравните со своими теплицами, разницу улавливаете? Если нет, перечисляю по пунктам:
1. В области листьев у меня сухо, а почему? На это есть пункт 2.
2. Таблетки в отдельной ёмкости и плотно набиты. Пучок листьев препятствует выходу влаги. Вся влага на стенках доп. ёмкости и в таблетках. Следствие: таблетки не пересыхают и сохраняют влажность и температуру без скачков (микроклимат).

Резюме: если хотите повторить чей то опыт, то читать и смотреть нужно внимательно и вдумчиво. Все эти аспекты уже описывались в этой ветке, как в статье, так и далее по тексту. :-):
Изображение

nikolesko
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 20:14
Откуда: Полтава
Зовут: Роман
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение nikolesko » 09 фев 2019, 20:31

Я правильно понимаю, в таких условиях потеря остальных листьев только вопрос времени?
С уважением nikolesko
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Опыт укоренения цитрусовых от Сергея(marchell)

Сообщение marchell » 09 фев 2019, 20:43

nikolesko писал(а):Я правильно понимаю, в таких условиях потеря остальных листьев только вопрос времени?

Если имеете виду Ваши ёмкости, то да. В том и заключается задача отдельной ёмкости для укоренения, что бы "испарина была внизу, а не наоборот. Листовой аппарат должен быть сухим. У меня в тепличке он вообще пылью припал. :-) В таких условиях листья сохраняются до полу года, а влага почти столько же. :mi_ga_et:
Изображение


Вернуться в «Размножение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость