Помогите определить что это за цитрус

Модераторы: ivan3103, Таня

Аватара пользователя
Tetyana.Kh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 04:35

Re: Помогите определить что это за цитрус

Сообщение Tetyana.Kh » 06 янв 2019, 17:35

Всем еще раз громаднейшее спасибо за помощь и консультацию!


Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Помогите определить что это за цитрус

Сообщение Naina-bc » 06 янв 2019, 17:40

Tetyana.Kh писал(а): Начала пересаживать, что продавец строго-настрого запретил делать до августа, думала смогу перевалить, но ком рассыпался и корешок оказался совсем крохой.

Если корень крохотный, то Вам нужно думать, как наростить корневую. Его действительно не желательно было сейчас трогать. Вы хоть сохранили тот грунт, в котором купили? И похоже майонезного стаканчика под горшок Вам хватит. Еще похоже, что тут понадобится тепличка с накрытием.
Изображение

Аватара пользователя
Bersagliero

Орден за выдающиеся заслуги Орден за заслуги Орден почета За 1000 сообщений
За 2000 сообщений
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:29
Награды: 5
Откуда: Мукачево, Львів
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Помогите определить что это за цитрус

Сообщение Bersagliero » 06 янв 2019, 21:08

Tetyana.Kh писал(а):
Если не отвалятся бутоны или завязь, в чем я очень сомневаюсь, то вскоре можно будет посмотреть, что за зверь.)

Настоятельно рекомендую удалить бутоны, а само растение пересадить в грунт кокос/перлит в пропорции 1:1 и поставить под пакет пока не нарастет достаточно корней.
Изображение

Аватара пользователя
Tetyana.Kh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 04:35

Re: Помогите определить что это за цитрус

Сообщение Tetyana.Kh » 07 янв 2019, 00:57

Если корень крохотный, то Вам нужно думать, как наростить корневую. Его действительно не желательно было сейчас трогать. Вы хоть сохранили тот грунт, в котором купили? И похоже майонезного стаканчика под горшок Вам хватит. Еще похоже, что тут понадобится тепличка с накрытием.

Спасибо большое! Да, в тот грунт и посадила, дренаж и грунт из горшка в котором продавался саженец, своей земли даже не пришлось добавлять.

Аватара пользователя
Tetyana.Kh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 04:35

Re: Помогите определить что это за цитрус

Сообщение Tetyana.Kh » 07 янв 2019, 01:04

Настоятельно рекомендую удалить бутоны, а само растение пересадить в грунт кокос/перлит в пропорции 1:1 и поставить под пакет пока не нарастет достаточно корней.

Спасибо, Вам! Ой, боюсь его уже трогать, может и не такой крохотный корень. Это в моем понимании крохотный, там такое колечко из корней диаметром сантиметров 5 в несколько довольно толстых ниточек, но не такой корень, чтобы все ком был заплетен, как мне думалось, когда покупала растение.
Вот мне интересно, что делают с растением, что оно так быстро зацветает, буквально только укоренилось и цветет, у меня даже помидоры с огурцами так быстро цвет не дают.)

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Помогите определить что это за цитрус

Сообщение Naina-bc » 07 янв 2019, 10:55

Просто кто то укоренил плодоносную ветку, чтобы выгоднее продать. Обычно такие продавцы рассчитывают, что растюху благополучно загубят и к нему никаких претензий - цветочки видели? чего еще? А до настоящего плодоношения растение должно еще дорости.
Изображение

Аватара пользователя
Tetyana.Kh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 04:35

Re: Помогите определить что это за цитрус

Сообщение Tetyana.Kh » 07 янв 2019, 11:25

Naina-bc писал(а):Просто кто то укоренил плодоносную ветку, чтобы выгоднее продать. Обычно такие продавцы рассчитывают, что растюху благополучно загубят и к нему никаких претензий - цветочки видели? чего еще? А до настоящего плодоношения растение должно еще дорости.

К сожелению, я это поздно поняла(

Аватара пользователя
Tetyana.Kh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 04:35

Re: Помогите определить что это за цитрус

Сообщение Tetyana.Kh » 07 янв 2019, 14:04

Bersagliero писал(а):Это 100% цитрус! Но как по мне больше похоже на лимон Femminello Zagara bianca. Для этого сорта характерны волнообразные листья и короткие шипы.

Почитала об этом лимоне, и очень-очень захотелось, чтобы это был он. Теперь держу кулачки, чтобы это был он и выжил.


Вернуться в «Опознавалка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя